приговор пост.158 ч.2 п.` б` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» февраля 2012 года, посёлок Залегощь.

Залегощенский районный суд Орловской области

в составе:

председательствующего – федерального судьи Быковой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Залегощенского района Герасимова А.А.,

подсудимого Бугрова Анатолия Ивановича,

защитника подсудимого – адвоката Пичурина А.В., представившего удостоверение и ордер -Н от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ОАО «Орловские Чернозёмы» ФИО4, действующей на основании доверенности, выданной ДД.ММ.ГГГГ Генеральным директором ОАО «Орловские Чернозёмы»,

при секретаре Безносиковой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Залегощенского районного суда уголовное дело в отношении

БУГРОВА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>» ОАО «Орловские Чернозёмы», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бугров А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Бугров А.И., 09 января 2012 года, в <адрес> <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений в 04 часа пришёл к зданию фермы филиала «<адрес>» Открытого Акционерного Общества «Орловские Чернозёмы», расположенному в восточной части села <адрес> <адрес>, в 300 метрах к северу от асфальтированной просёлочной автодороги, где он, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, через не запертый воротный проём незаконно проник в здание фермы, откуда из помещения телятника тайно похитил племенного бычка чёрно – пестрой породы чёрно – пестрой масти возрастом 1 месяц, с инвентарным номером , весом 46 килограммов, стоимостью 6900 рублей, принадлежащего ОАО «Орловские Чернозёмы».

Похищенным бычком подсудимый Бугров А.И. распорядился в личных целях по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «Орловские Чернозёмы» ущерб в сумме 6900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бугров А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Пичурин А.В. также поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Залегощенского района Герасимов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «Орловские Чернозёмы» ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Учитывая, что Бугров А.И. совершил преступление, по которому в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства и отсутствие возражений потерпевшей стороны, суд приходит к выводу, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд считает Бугрова А.И. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, изложенного в установочной части приговора, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни семьи.

Бугров А.И. совершил оконченное, умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства в <адрес> <адрес> он характеризуется удовлетворительно, жалоб от односельчан на его поведение не поступало, на заседаниях административной комиссии не рассматривался (л.д.47).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признание им своей вины, явку с повинной, отсутствие вредных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и считает целесообразным в соответствие со ст.50 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход федерального бюджета.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.50 УК РФ Бугров А.И., как имеющий основное место работы, отбывать назначенное наказание должен по месту работы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: теленок с инвентарным номером в ходе предварительного следствия возвращён по принадлежности законному владельцу ОАО «Орловские Чернозёмы» (), верёвку с ошейником, отрезок дактилоплёнки с шерстью, пять гипсовых слепков с отображением следов обуви и протектора колеса транспортного средства, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить, пару мужских сапог и колесо в сборе от автомобиля – возвратить по принадлежности их владельцу Бугрову А.И..

Меру пресечения Бугрову А.И.. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Пичурина А.В. в судебном заседании, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в размере <данные изъяты> копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Бугрова А.И. не подлежат и принимаются за счёт федерального бюджета на основании отдельного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бугрова Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год с отбыванием по основному месту работы, с удержанием 20% заработка ежемесячно в доход федерального бюджета России.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: верёвку с ошейником, отрезок дактилоплёнки с шерстью, пять гипсовых слепков с отображением следов обуви и протектора колеса транспортного средства, как не представляющие ценности, – уничтожить, пару мужских сапог и колесо в сборе от автомобиля возвратить по принадлежности Бугрову Анатолию Ивановичу.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Пичурина А.В. в судебном заседании, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в размере <данные изъяты> копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ принять за счёт федерального бюджета на основании отдельного постановления.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Залегощенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий

судья Г.В. Быкова