Приговор по Статье 228 Часть 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» июня 2011 года, посёлок Залегощь.

Залегощенский районный суд Орловской области

в составе:

председательствующего – федерального судьи Быковой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Залегощенского района Герасимова А.А.,

подсудимого Пасечник Анатолия Дмитриевича,

защитника подсудимого – адвоката Пеньковой А.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадритдиновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Залегощенского районного суда уголовное дело в отношении

ПАСЕЧНИК АНАТОЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, лица без гражданства, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Пасечник А.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Пасечник А.Д., в конце августа 2010 года, в период времени с 14 до 15 часов, находясь на территории молочно – товарной фермы, расположенной вблизи <адрес> <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, сорвал листья конопли, принёс их домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где высушил и измельчил растительную массу тёмно – зелёного цвета, которую ссыпал в пустую пачку из – под сигарет «Винстон», и незаконно хранил при себе, осознавая, что данная растительная масса является наркотическим средством, и, желая хранить её при себе с целью дальнейшего личного потребления.

Однако, 31 марта 2011 года, в 14 часов, при проведении сотрудниками ОВД по Залегощенскому району личного досмотра в дежурной части ОВД по Залегощенскому району, расположенному по адресу: п. Залегощь, ул. Горького, д.18, Залегощенского района Орловской области, в кармане одежды Пасечник А.Д. в пачке из – под сигарет «Винстон» была обнаружена растительная масса тёмно – зелёного цвета, являющаяся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной, массой 14,61 грамма, что согласно постановлению Правительства № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пасечник А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Пенькова А.С. также поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Залегощенского района Герасимов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Пасечник А.Д. совершил преступление, по которому в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Действия подсудимого Пасечник А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87- ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни семьи.

Пасечник А.Д. совершил оконченное, умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства <адрес> <адрес> он характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей, не работает, источником дохода являются случайные заработки (л.д.37).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учётом изложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и считает целесообразным в соответствие со ч.7 ст.316 УПК РФ.

Альтернативное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, подсудимому не может быть назначено в силу его имущественного положения, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения Пасечник А.Д. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана массой 14,61 грамма, находящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Залегощенскому району, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Пеньковой А.С. в судебном заседании, осуществлявшей защиту подсудимого по назначению суда, в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Пасечник А.Д. не подлежат и принимаются за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пасечник Анатолия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87- ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана массой 14,61 грамма, находящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Залегощенскому району, – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Пеньковой А.С. в судебном заседании, осуществлявшей защиту подсудимого по назначению суда, в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Пасечник А.Д. не подлежат и принимаются за счёт федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Залегощенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий

судья Г.В. Быкова