Приговор по статье 222 часть 1 УКРФ



Дело г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» апреля 2011 года, пос. Залегощь.

Залегощенский районный суд Орловской области

в составе:

председательствующего – федерального судьи Быковой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Залегощенского района Кистерёва А.А.,

подсудимого Труфанова А.Д.,

защитника подсудимого – адвоката Пеньковой А.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Безносиковой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРУФАНОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, со средним образованием, разведённого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Труфанов А.Д. незаконно приобрел и хранил боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 года, точная дата органом дознания не установлена, в период времени с 12 до 14 часов, подсудимый Труфанов А.Д., находясь на территории молочно – товарной фермы, расположенной вблизи <адрес> <адрес>, нашёл на земле 18 патронов, являющихся, по заключению судебной баллистической экспертизы, боеприпасами – патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, и пригодными для стрельбы.

Незаконно приобретённые патроны в количестве 18 штук подсудимый принёс к месту своего фактического проживания: <адрес> <адрес>, где незаконно хранил их в период времени с начала октября 2010 года по 25 января 2011 года, т.е. до обнаружения и изъятия их сотрудниками ОВД по Залегощенскому району.

Подсудимый Труфанов А.Д. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что в первой декаде октября 2010 года на заброшенной ферме, расположенной недалеко от <адрес>, он нашёл зелёную картонную коробку, в которой находилось 18 штук патронов. Найденные патроны он в тот же день принёс к месту своего жительства и хранил их в диване до ДД.ММ.ГГГГ, когда их обнаружили и изъяли у него сотрудники милиции.

Помимо признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Так, свидетели ФИО4 и ФИО5 показали в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ они по приглашению сотрудников милиции в качестве понятых принимали участие в осмотре квартиры, в которой проживал Труфанов А.Д., где были обнаружены и изъяты 18 патронов. Во время проведения осмотра Труфанов А.Д. находился в указанном жилом помещении, по поводу обнаруженных патронов пояснил, что нашёл их на территории заброшенной фермы и принёс домой.

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий в д.Грачёвка <адрес> им установлено, что Труфанов А.Д. незаконно хранил в своей <адрес> патронов для мелкокалиберного оружия (л.д.2).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры под <адрес> <адрес>, расположенной в центральной части <адрес> <адрес>, в которой проживает Труфанов А.Д., внутри дивана обнаружена картонная коробка зелёного цвета, с находящимися в ней 18 патронами для мелкокалиберной винтовки, которые были изъяты с места осмотра (л.д.3-4);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 12 патронов и 6 гильз, изъятых в ходе осмотра места происшествия, патроны имеют размер 25х5,6 мм (каждый); пули тёмно – серого цвета, имеют полуовальную головную часть; гильзы патронов металлические, диаметром 15,5 мм и постановлением о приобщении указанных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.26-28).

- заключением судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, , согласно которому, представленные на исследование пятнадцать патронов, являются боеприпасами – патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства для спортивно – охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовки и карабина Смирнского 1,2, ТОЗ-1, ТОЗ-7, ТОЗ-7А, ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТОЗ-52 «Лань», ТОЗ-61 «Соболь», БК-1, БК-2, БК-3, СМ, СМ-1,СМ-2, СМ-3, БИ-4, БИ-6, БИ-7, «Тайфун», «Темп», «Урал», «Урал-2», «Тайфун-5,6», «Тайфун-3», МЦВ-50, «Стрела -2,-3,-5», «Тайга -2,-6» МЦ 12, 12-1, 12-2, 12-3, 55-1, 65-1, 70-1, 80 -1, пистолета Блюма, Марголина, Р-3, -4, МЦ-М, 55-1,3-3, 102-1, ТОЗ-35М, 60, ИЖ-1,35, ХР-130, револьвера Смирнского, а также ряда комбинированных охотничьих ружей; три произвольно выбранных патрона для стрельбы пригодны (л.д.16-20).

Исследовав все доказательства по делу в совокупности и установив их достоверность, суд находит вину подсудимого Труфанова А.Д. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия.

Органом дознания Труфанову А.А. также были вменены такие квалифицирующие признаки, как «незаконные передача, сбыт, перевозка или ношение огнестрельного оружия его составных частей, взрывчатых веществ или взрывных устройств, которые суд исключает из обвинения как необоснованно и излишне вменённые подсудимому.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает: признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие вредных последствий.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства на территории <адрес> Труфанов А.Д. характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей в администрацию <адрес> сельского поселения на него не поступало (л.д.38).

Принимая во внимание, что Труфанов А.Д. совершил преступление средней тяжести, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также, учитывая позицию государственного обвинителя о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и считает целесообразным применить к нему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

Альтернативное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.6 ст.53 УК РФ, как лицу без гражданства.

Обсудив вопрос о назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа, суд, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, испытывает затруднительное материальное положение, считает возможным не назначать ему данный вид наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: гильзы в количестве 6 штук и патроны в количестве 12 штук, находящиеся на хранении в комнате для хранения оружия ОВД по Залегощенскому району, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Труфанова Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно – осужденного Труфанова А.Д. обязанности не менять своего места жительства и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации и не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу: гильзы в количестве 6 штук и патроны в количестве 12 штук, находящиеся на хранении в комнате для хранения оружия ОВД по Залегощенскому району, как не представляющие ценности, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Залегощенский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Г.В. Быкова