Приговор по статье 158 часть 3 п. а



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» апреля 2011 года, посёлок Залегощь.

Залегощенский районный суд Орловской области

в составе:

председательствующего – федерального судьи Быковой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Залегощенского района Герасимова А.А.,

подсудимого Кочергина Николая Алексеевича,

защитника подсудимого – адвоката Пичурина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Безносиковой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Залегощенского районного суда уголовное дело в отношении

КОЧЕРГИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кочергин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Кочергин Н.А., имея единый преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из жилого дома и летней кухни, принадлежащих ФИО2, и расположенных по адресу: <адрес>, в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ пришёл к домовладению ФИО2.

Осуществляя свой преступный умысел, Кочергин Н.А. рукой выдернул пробой на входной двери жилого дома, открыл её, незаконно проник внутрь жилого помещения, где разобрал руками печь отопления и тайно похитил дверцу поддувальную стоимостью 109 рублей 60 копеек, дверцу топочную стоимостью 301 рубль 70 копеек, плиту печную стоимостью 276 рублей 40 копеек, а всего похитил принадлежащего ФИО2 имущества на общую сумму 687 рублей 70 копеек, которое использовал в личных целях по своему усмотрению.

После чего, Кочергин Н.А., действуя с единым умыслом, направленным на совершение тайного хищения имущества ФИО2, в 12 часов 40 минут подошёл к помещению летней кухни, расположенной во дворе дома ФИО2 по адресу: <адрес>, где, открыв рукой незапертую входную дверь летней кухни, незаконно проник внутрь помещения, разобрал руками печь отопления и тайно похитил дверцу поддувальную стоимостью 109 рублей 60 копеек, дверцу топочную стоимостью 172 рубля 40 копеек, плитку печную стоимостью 176 рублей, плитку печную стоимостью 96 рублей, колосник печной стоимостью 169 рублей 60 копеек, а всего похитил принадлежащего ФИО2 имущества на сумму 723 рубля 60 копеек. Похищенное имущество Кочергин Н.А. использовал в личных целях по своему усмотрению.

Таким образом, действуя с единым умыслом, с 12 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кочергин Н.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 1411 рублей 30 копеек, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кочергин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Пичурин Н.А. также поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Залегощенского района Герасимов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Учитывая, что Кочергин Н.А. совершил преступление, по которому в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства и отсутствие возражений потерпевшей, суд приходит к выводу, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд считает Кочергина Н.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, изложенного в установочной части приговора, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни семьи.

Кочергин Н.А. совершил оконченное, умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого.

По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, проживает один, не работает, жалоб от соседей на его поведение в администрацию <адрес> сельского поселения не поступало, на заседаниях административной комиссии при сельской администрации не рассматривался (л.д.79).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признание им своей вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом выше изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, руководствуясь при этом правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Альтернативное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимому не может быть назначено в силу его имущественного положения, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода.

По этому же основанию дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому.

Также суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку ему назначено основное наказание в виде лишения свободы.

По приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кочергин Н.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Согласно справке начальника УИИ Залегощенского района ФИО7 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ осуждённым Кочергиным Н.А. по данному приговору отбыто 60 часов обязательных работ, не отбытое наказание составляет 60 часов.

Поскольку данное преступление Кочергин Н.А. совершил до вынесения выше указанного приговора, то в соответствии ст.71 УК РФ, в виде 5 дней лишения свободы.

Меру пресечения Кочергину Н.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, поскольку ему назначено наказание в виде лишения свободы.

Отбывать назначенное наказание подсудимый должен в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.2 ст.58 УК РФ, как осуждённый за совершение тяжкого преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: две печные плиты, колосник, две топочные дверки, две поддувальные дверки, суд считает необходимым возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочергина Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Залегощенского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года шести месяцев пяти дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Кочергину Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять ему с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две печные плиты, колосник, две топочные дверки, две поддувальные дверки, – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Залегощенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кочергиным Н.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В тот же срок, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий

судья Г.В. Быкова