Приговор по Статье 228 Часть 1



. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.Залегощь 15 ноября 2010 года

Судья Залегощенского районного суда Орловской области Петешова В.П. с участием государственного обвинителя прокурора Залегощенской прокуратуры Орловской области Герасимова А.А., подсудимого Хмелева Р.В., адвоката Пеньковой А.С. предоставившего ордер № Орловской областной коллегии адвокатов, при секретаре Безносиковой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХМЕЛЕВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящее в гражданском браке, имеющего трех малолетних детей, не судимого, не работающего, проживающего: <адрес>,кв.3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хмелев Р.В. в середине августа 2010 года, в районе отстойников ЗАО « Залегощь-Сахар» находящихся в п.Залегощь Залегощенского района Орловской области, сорвал верхние части от трех растений конопли, принес домой, высушил, измельчил растительную массу темно-зеленого цвета, которую высыпал в пустую пачку из-под сигарет « Святой Георгий» и незаконно хранил в бельевом шкафу в своей квартире, расположенную в <адрес> и почтовом ящике, установленном в оконном проеме, осознавая, что данная растительная масса является наркотическим средством, хранил её при себе, по месту своего жительства, с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 35 минут при проведении сотрудниками ОВД по Залегощенскому району оперативно-розыскных мероприятий, в квартире, по ул. Заводская, д.31, кв.3 в п. Залегощь Залегощенского района Орловской области, в которой проживает Хмелев Р.В., в почтовом ящике, установленном в оконном проеме и в пачке из-под сигарет « Святой Георгий», лежащей в бельевом шкафу, была обнаружена и изъята растительная масса темно-зеленого цвета, являющаяся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной массой 13,08 грамм в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хмелев Р.В. вину признал полностью и показал, что он проживает со своей бывшей женой гражданским браком по адресу: <адрес>. Ранее проживал в Казахстане и пробовал наркотическое средство марихуану. В середине августа 2010 года пошел на дачу, чтобы накопать картошки. Проходя через отстойники, увидал дикорастущую коноплю и сорвал с конопли три макушки, принес домой. Две макушки спрятал в почтовый ящик, одну макушку высушил утюгом, измельчил, завернул в газету и положил в пачку из под сигарет « Святой Георгий». Пачку положил в карман джинсов, джинсы в бельевой шкаф, который находится в спальне. После просушки конопли утюгом, свернул одну сигарету и выкурил. Марихуану хранил только для своих личных нужд

Вина подсудимого в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей.

Так, свидетель Исаева Я.А. суду показала, что она проживает со своим бывшим мужем и тря детьми по адресу: <адрес>.21.09.2010 года, около 8-00 часов к ним домой пришли сотрудники милиции и предъявили постановление на осмотр жилища с целью обнаружения незаконно хранящихся предметов – наркотических веществ, оружия. Исаева Я.А. с детьми вышла на улицу, а Хмелев Р.В. остался в доме. Через некоторое время из дома вышли сотрудники милиции и вынесли свертки. Она поняла, что в их доме обнаружили наркотическое вещество марихуану. Исаева Я.А. знала, что ранее Хмелев Р.В. когда проживал в Казахстане употреблял марихуану. О том, что в доме хранится марихуана, Исаева Я.А. не знала.

Из показаний свидетелей Мартынкина А.В., Катина М.Ю.данных ими в ходе дознания и оглашенных в суде видно, что онных ими в ходе дознания и оглашенных в суде видно, что проживал в Казаредметоввилиигарет "аяся, области гер010 года

ни участвовали в качестве понятых при проведении осмотра жилого помещения Хмелева Р.В.ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников ОВД по Залегощенскому району Орловской области. Осмотр был начат 8 часов 35 минут закончен в 9 часов 00минут. Перед осмотром Хмелеву Р.В., Исаевой Я.А. было зачитано постановление о проведении оперативно - розыскных мероприятий в помещении их дома и надворных постройках и предложено было добровольно выдать хранящиеся в их доме или надворных постройках предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту: оружие, наркотические, психотропные и взрывчатые вещества. Хмелев Р.В. и Исаева Я.А. пояснили, что ничего запрещенного в доме и надворных постройках не хранят. При осмотре жилого дома применялась служебная собака. На веранде в почтовом ящике была обнаружена растительная сухая масса, упакованная в полиэтиленовый пакет. Мартынкин А.В., Катин М.Ю. и жильцы дома расписались на этом пакете. В детской комнате собака обнаружила джинсы, в кармане которых находилась пачка из под сигарет « Святой Георгий», в этой пачке газетный сверток с измельченной сухой растительной массой зеленого цвета. Пачка, джинсы были упакованы на бирке Мартынкин А.В., Катин М.Ю. расписались. В надворных постройках ничего обнаружено не было. (л.д.32-33).

Вина подсудимого в совершении данного преступления, нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела.

Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что объектом осмотра является жилой дом в котором проживает Хмелев Р.В.при обследовании собакой веранды дома, была обнаружена в почтовом ящике сухая растительная масса темно-зеленого цвета соцветиями. В детской комнате собака в нижнем шкафу шифоньера унюхала джинсы серо-синего цвета, в переднем левом кармане обнаружена пачка из под сигарет « Святой Георгий» красного цвета, внутри которой имеется газетный сверток с измельченной сухой растительной массой зеленоватого цвета (л.д. 32,33).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленные на экспертизу объекты серо-зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из дома гр. Хмелева Р.В., являются наркотическим средством - марихуана, массами в сухом состоянии 4,37 г., 8,71 г. (л.д.20-30).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и установив их достоверность, суд действия Хмелева Р.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ –незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Хмелев Р.В. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое вещество являющаяся по заключению эксперта наркотическим средством – марихуаной, массами 4,37г. и 8,71 г., а всего 13,08 г Согласно Постановления Правительства РФ крупным размером наркотического средства « Марихуана» считается 6 г. и выше. Квалифицирующие признаки перевозка, переработка наркотических веществ, незаконный оборот психотропных веществ или их аналогов, суд исключает из обвинительного заключения как ошибочно вмененные.

Назначая подсудимому наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и руководствуясь п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Совершенное Хмелевым Р.В. преступление относится к категории средней тяжести. Как личность характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, как признание вины согласно объяснения Хмелева Р.В.(.л.д. 18), совершение преступления впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, удовлетворительную характеристику.

Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не находит.

С учетом степени общественной опасности, характера преступления, личности подсудимого, отягчающих и смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Хмелеву Р.В. в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хмелева Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы.

Срок ограничения свободы в соответствии с ч.1 ст.49 УИК РФ исчислять с момента постановки осужденного на учет специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания осужденным в виде ограничения свободы.

Муру пресечения Хмелеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, обязав осужденного Хмелева Р.В. не выезжать за пределы территории и не изменять места жительства ( <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным в виде ограничения свободы; обязать осужденного Хмелева Р.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с веществом темно-зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - марихуаной массой 13,08 грамм Залегощенскому ОВД Орловской области - уничтожить, джынсы - возвратить Хлемеву Р.В.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.П.Петешова.