Приговор по статье 222 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Залегощь Дата обезличена г.

     Судья Залегощенского районного суда Орловской области Андреев В.А.,

     с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Залегощенского района Орловской области Назаровой Е.В.; подсудимого Елисеева В.Н.; защитника подсудимого – адвоката НП «Орловская областная коллегия адвокатов-2» Пичурина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

     при секретаре Дёминой Н.Н.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: 

     Елисеева Владимира Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... области ..., гражданина РФ, образование среднее, вдовца, без определённых занятий, ранее не судимого, проживающего в д.... Залегощенского района Орловской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Согласно обвинительному акту, Елисеев Владимир Николаеви  обвиняется в том, что он, с апреля 2002 года (точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным), имея преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконно хранил на территории своего домовладения в д.... Залегощенского района Орловской области 139 патронов, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изготовлены заводским способом и являются боеприпасами – патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовки и карабина Смирнского 1,2, ТОЗ-1, ТОЗ-7А, ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТОЗ-52 «Лань», ТОЗ-61 «Соболь», БК-1, БК-2, БК-Номер обезличен, СМ, СМ-1, СМ-2, СМ-3, БИ-4, БИ-6, БИ-7, «Тайфуе», «Темп», «Урал», «Урал-2», «Тайфун-5,6», «Тайфун-3», МЦВ-50,52,55, «Стрела-2,-6», МЦ-12, 12-1, 12-2, 12-3, 55-1, 65-1, 70-1, 80-1, пистолета Блюма, Марголина, Р-3, -4, МЦ-М, 55-1,33-3,102-1, ТОЗ-35М, 60, ИЖ-1, 35, ХР-130, револьвера Смирнского, а также ряда комбинированных охотничьих ружей; 2 банки с сыпучим веществом, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является бездымным одноосновным (нитроцеллюлозным) порохом и относится к категории взрывчатых веществ; одноствольное ружьё со ствольной коробкой от винтовки Номер обезличен, затвором от винтовки Номер обезличен, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к категории спортивно-охотничьего гражданского нарезного огнестрельного оружия – является однозарядной винтовкой модели ТОЗ-8М калибра 5.: мм., в котором использованы детали от разных экземпляров оружия данной модели, изготовленной на тульском оружейном заводе, пригодной для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.. Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в доме Елисеева В.Н. в д.... Залегощенского района Орловской области сотрудниками милиции была изъята винтовка модели ТОЗ-8М калибра 5.6 мм.. Дата обезличена года в ходе обыска, проводимого на территории домовладения Елисеева В.Н. в д.... Залегощенского района Орловской области, из гаража сотрудниками милиции были изъяты 139 патронов калибра 5,6 мм и 2 банки с бездымным порохом.

     Изложенные действия Елисеева В.Н. квалифицированы дознанием по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств.

     В ходе ознакомления с материалами дела, после разъяснения следователем обвиняемому его прав в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, Елисеев В.Н. изъявил желание воспользоваться своим правом на применение особого порядка судебного разбирательства, о чём указано в протоколе ознакомления с материалами дела.

     В ходе настоящего судебного заседания, после консультаций с защитником, в присутствии последнего подсудимый Елисеев В.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление соответствующего содержания и показав в присутствии своего защитника адвоката Пичурина А.В., что обвинение ему понятно, и он с ним согласен в полном объёме.    

    По обстоятельствам заявления ходатайства Елисеев В.Н. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с его защитником, разъяснившим ему существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

    Защитник подсудимого адвокат Пичурин А.В. поддержал ходатайство его подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив факт его добровольности и заявления после консультаций с защитником и разъяснения последним подсудимому существа особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.

     Государственный обвинитель заместитель прокурора Залегощенского района Назарова Е.В. против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства не возражали.

     Удостоверившись, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется и признаёт себя виновным Елисеев В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы;  суд, учитывая мнение участников процесса, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. 

     Изучив материалы дела, имеющие отношение к обоснованности предъявленного обвинения, и  исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, перечисленных и изложенных в обвинительном заключении.

     Вместе с тем суд, с учётом изложенной в фабуле инкриминируемого Елисееву В.Н. преступления объективной стороны совершённого им деяния, не усматривает в его действиях незаконного приобретения, передачи, сбыта, перевозки и ношения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

      Назначая меру наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначаемое при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Совершенное Елисеевым В.Н. преступление относится к категории средней тяжести.

     Как личность Елисеев В.Н. характеризуется нейтрально.

     В качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

     Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, суд также не усматривает.    

     Исходя из того, что Елисеев В.Н.. ранее не судим; имеет постоянное место жительства, осуждается за преступление, относящееся к категории средней тяжести; в его действиях установлено смягчающее обстоятельство и отсутствуют отягчающие; суд согласно позиции гособвинителя приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и  полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

     Оснований для применения предусмотренного санкцией ст.222 ч.1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, суд, с учётом отсутствия у подсудимого места работы и постоянного источника дохода, не усматривает.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд 

    

ПРИГОВОРИЛ:

     Елисеева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

     На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Елисееву В.Н. следующие ограничения:

     не выезжать за пределы территории Залегощенского района Орловской области;

     не изменять место жительства (д.... Залегощенского района Орловской области) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

     обязать Елисеева В.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

     Срок ограничения свободы в соответствии с ч.1 ст.49 УИК РФ исчислять с момента постановки осужденного на учет специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

     Меру пресечения Елисееву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: винтовку ТОЗ-8М, 84 патрона калибра 5.6мм., 55 гильз калибра 5.6 мм., патронаж с 5 гильзами и 8 патронами калибра 16 мм., две гильзы калибра 16 мм., 2 банки с порохом -  передать в ХОЗО УВД Орловской области для последующего их уничтожения.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                      Андреев В.А.