Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 23/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «04» июня 2012 года

Залегощенский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – федерального судьи Рожко О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Герасимова А.А.,

подсудимого Худякова ФИО18

защитникаадвоката Пичурина ФИО19, представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Царевой Е.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Худякова ФИО20, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Худяков Ю.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, которое совершил при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов Худяков Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился со своей сожительницей ФИО4 в доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>.

В указанное время в ходе словесного конфликта с сожительницей, подсудимый, действуя осознанно и умышленно, взял в руки деревянное полено и нанес им не менее 8 ударов по голове потерпевшей, после чего ФИО4 упала на палас в спальной комнате.

Не останавливаясь на достигнутом, Худякова Ю.А., продолжая свои преступные действия, и, осознавая их противоправность, взял в руки металлическую кочергу, подошел к лежащей на кровати потерпевшей и нанес ей не менее 5 ударов по рукам, ногам, ребрам и животу.

В результате своих преступных действий подсудимый причинил ФИО4 телесные повреждения, которые характеризовались: двумя ранами в теменной области, двумя ранами в затылочной области, раной в височной области, раной в правой височной области, раной на левой половине лица, кровоподтеком в области волосистой части головы слева, кровоподтеками в области живота и левой половине грудной клетки, множественными кровоподтеками во всех участках тела, закрытыми переломами 5 - 9 ребер левой половины грудной клетки со смещением костных отломков относительно друг друга, отрывом брыжейки тонкой кишки с кровотечением в полость живота, травматическим шоком 4 степени, которые в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, так как закрытые повреждения внутренних органов брюшной полости, к каким относится разрыв брыжейки кишечника, являются опасными для жизни.

В судебном заседании подсудимый Худяков Ю.А. виновным себя в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Пичурин А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Государственный обвинитель Герасимов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Худяков Ю.А. совершил преступление, по которому в соответствии с частью первой статьи 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, отсутствие возражений со стороны участников процесса, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд считает Худяков Ю.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, изложенного в установочной части приговора и квалифицирует его действия по части 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В отношении Худякова Ю.А. проведена первичная амбулаторная комиссионная судебно – психиатрическая экспертиза, по заключению которой, подсудимый страдает органическим эмоционально – лобильным расстройством неуточненного генеза (МКБ-10 F 06.69). Указанные особенности психики не лишали Худякова Ю.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Худяков Ю.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 91 - 92).

С учетом выводов судебно – психиатрической экспертизы, последовательного и сознательного характера действий подсудимого, как в период преступления, так и после его совершения, с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, суд признает Худякова Ю.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Таким образом, подсудимый Худяков Ю.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с частью 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких; является умышленным и оконченным преступлением.

Как личность, подсудимый Худяков Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 112). Со слов проживает с сожительницей ФИО4, подрабатывает по найму у частных лиц.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Худякову Ю.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого органического эмоционально – лобильного расстройства неуточненного генеза (МКБ-10 F 06.69).

Так же в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, которая выразилась в том числе и в даче признательных показаний Худяковым Ю.А. сотрудникам полиции 28 января 2012 года (л.д. 6, 15).

Обстоятельств, отягчающих наказание виновному, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд в целях восстановления социальной справедливости и назначения наказания, соразмерного содеянному, считает, что исправление Худякова Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции части 1 ст. 111 УК РФ.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения положений части 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.

В судебном заседании адвокат Пичурин А.В. полагал, что подсудимому следует назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку в его действиях усматриваются обстоятельства, смягчающие наказание; в настоящее время Худяков Ю.А. ухаживает за потерпевшей в виду её состояния здоровья; потерпевшая с подсудимым примирились; кроме того, потерпевшая, злоупотребляя спиртными напитками, четыре дня отсутствовала дома, спровоцировав своим аморальным поведением подсудимого к совершению преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд не может согласиться с указанными доводами адвоката и считает, что оснований для назначения подсудимому Худякову Ю.А. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, не имеется, поскольку в данном случае эффективность уголовного наказания будет утеряна.

В то же время, при определении срока наказания виновному, суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ и части 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а так же мнение потерпевшей об аморальности её поведения, которое спровоцировало подсудимого к совершению преступления.

Так же, учитывая, что в действиях Худякова Ю.А. установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным при определении срока наказания виновному, применить положение части 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 ст. 58 УК РФ Худяков Ю.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как он осуждается за совершение тяжкого преступления, и ранее лишение свободы не отбывал.

Учитывая, что Худяков Ю.А. осуждается к реальному наказанию в виде лишения свободы и тяжесть совершенного преступления, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу избранную ранее в отношении виновного меру пресечения – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу немедленно в зале суда.

Поскольку Худяков Ю.А. в ходе предварительного расследования задерживался в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 – 92 УПК РФ, срок его задержания в период с 28 января 2012 года по 30 января 2012 года включительно необходимо засчитать в срок лишения свободы, что предусмотрено частью 3 ст. 72 УК РФ.

Вещественные доказательства: бутылку, наволочку, тапки, брюки, куртку, кофту, рубашку – уничтожить как не представляющие ценности и не истребованные владельцами, по вступлении приговора в законную силу; кочерга - подлежит уничтожению, как орудие преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Пичурина А.В., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Худякова Ю.А. не подлежат и принимаются за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303 - 304, 308 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Худякова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Худякова ФИО22 ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Худякову ФИО23 исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с «04» июня 2012 года.

В срок отбытия наказания зачесть время задержания Худякова ФИО24 с 28 января 2012 года по 30 января 2012 года (включительно).

Вещественные доказательства: бутылку, наволочку, тапки, брюки, куртку, кофту, рубашку и кочергу – уничтожить.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Пичурина А.В. осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Худякова Ю.А. не подлежат и принимаются за счет государства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 частью 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Залегощенский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Худяковым Ю.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по средствам видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий судья: Рожко О.В.