Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1- 34/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «04» сентября 2012 года

Залегощенский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – федерального судьи Рожко О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Назаровой Е.В.,

подсудимого Дорофеева ФИО14,

защитника – адвоката Русанова А.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Безносиковой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дорофеева ФИО15, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дорофеев Ю.В. виновен в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, которые совершил при следующих обстоятельствах.

Так, 20 марта 2012 года в 18 часов Дорофеев Ю.В., находясь на левой обочине автодороги <адрес>, расположенной в <адрес> (со стороны <адрес>) в 10 метрах к северо – востоку от вывески населенного пункта «<адрес>», обнаружил 248 патронов, которые по заключению баллистической экспертизы являются боеприпасами – патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного (заводского) производства для спортивно – охотничьего нарезного огнестрельного оружия, и пригодны для производства выстрелов.

По внезапно возникшему умыслу, направленному на приобретение вышеуказанных патронов, подсудимый Дорофеев Ю.В., не имея соответствующего разрешения, реализуя свой преступный умысел, забрал их себе, тем самым незаконно приобрел патроны.

Затем Дорофеев Ю.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение 248 патронов, признанных по заключению баллистической экспертизы боеприпасами - патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного (заводского) производства для спортивно – охотничьего нарезного огнестрельного оружия, и пригодных для производства выстрелов, не имея на то соответствующего разрешения, 20 марта 2012 года принес вышеназванные боеприпасы в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где хранил их в спальной комнате до 23 часов 15 минут 20 марта 2012 года до проведения сотрудниками полиции следственного действия – осмотра места происшествия, в ходе которого патроны были изъяты сотрудниками полиции.

Допущенную в обвинительном акте ошибку в части указания месяца совершения преступления - май 2012 года, согласно кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 17 июля 2012 года следует считать технической ошибкой, не препятствующей принятию судебного решения на основании данного обвинительного акта.

В судебном заседании подсудимый Дорофеев Ю.В. виновным себя в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Русанов А.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Назарова Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Дорофеев Ю.В. совершил преступление, по которому в соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, отсутствие возражений со стороны участников процесса, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органами предварительного расследования Дорофеев Ю.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении боеприпасов, хотя в фабуле обвинительного акта указывается, что помимо данного Дорофеев Ю.В. незаконно приобрел и хранил винтовку модели «<данные изъяты>», калибра 5,6 мм, которая по заключению баллистической экспертизы является спортивным нарезным огнестрельным оружием – однозарядной спортивной винтовкой пригодной для производства выстрелов

В судебном заседании государственный обвинитель Назарова Е.В. просила исключить из фабулы обвинения указание на то, что Дорофеев Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия – винтовки «<данные изъяты>

Свое мнение мотивировала тем, что непосредственно в обвинении указанное общественно – опасное деяние виновному не вменяется.

При таких обстоятельствах, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает Дорофеева Ю.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, изложенного в установочной части приговора и квалифицирует его действия по части 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

С учетом последовательного и сознательного характера действий подсудимого, как в период совершения преступления, так и после его совершения, с учетом его адекватного поведения на следствии и в судебном заседании, суд признает Дорофеева Ю.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Таким образом, подсудимый Дорофеев Ю.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с частью 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15, 25 и 29 УК РФ УК РФ, совершенное подсудимым общественно – опасное деяние является оконченным умышленным преступлением средней тяжести.

Как личность, подсудимый Дорофеев Ю.В. <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дорофееву Ю.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести, наличие инвалидности <данные изъяты> по общему заболеванию.

Так же в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, которая выразилась в даче признательных показаний Дорофеевым Ю.В. сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела в части незаконного приобретения и хранения боеприпасов, в ходе получения от него объяснения от 21 марта 2012 года (л.д. 17).

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Дорофееву Ю.В. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований части 2 ст. 53 УК РФ.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд не находит достаточных оснований для применения положений части 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, поскольку в данном случае эффективность назначенного судом Дорофееву Ю.В. наказания будет утеряна.

В связи с назначением Дорофееву Ю.В. меры наказания, не связанной с лишением свободы, суд считает необходимым ранее избранную в его отношении меру пресечения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- винтовку модели «<данные изъяты>» (с укороченной ложей, № ствола со ствольной коробкой № затвора ) и 228 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм - направить в УМВД по <адрес> для последующего уничтожения:

- 20 гильз калибра 5,6 мм – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Русанова А.Н., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Дорофеева Ю.В. не подлежат и принимаются за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дорофеева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Дорофееву ФИО17 следующие ограничения:

1)     не изменять место жительства, расположенное по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

2)     не покидать место жительства, расположенное по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов до 06 часов.

3)     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц в дни, определенные указанным государственным органом;

Избранную в отношении Дорофеева ФИО18 меру пресечения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- винтовку модели «<данные изъяты>» (с укороченной ложей, № ствола со ствольной коробкой , № затвора ) и 228 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм - направить в УМВД по <адрес> для последующего уничтожения;

- 20 гильз калибра 5,6 мм - уничтожить.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Русанова А.Н. осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Дорофеева Ю.В. не подлежат и принимаются за счет государства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым частью первой статьи 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Залегощенский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Рожко О.В.