П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Залари 05 июля 2011г. Заларинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Егоровой Е.А., единолично с участием государственного обвинителя прокуратуры Заларинского района помощника прокурора Юрина Д.С. подсудимого Шалагинова А.В. защитника адвоката <адрес> филиала <адрес> коллегии адвокатов Шихова Ю.В. представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей Ш. при секретаре Емельяненко И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении ШАЛАГИНОВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с <данные изъяты> образования, не женатого, работающего по найму, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Иркутской области по ст.228 ч.1, ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы в конфискацией имущества, по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор приведен в соответствие с ФЗ-162 от ДД.ММ.ГГГГ, исключена ст.228 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ переквалифицирована на ст.228. 1ч.1 УК РФ окончательно определено к отбытию 4 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.161 ч.2 п. «а», «в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, зачтен срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободился по отбытии срока; -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к штрафу в размере 2500руб.; -ДД.ММ.ГГГГ<адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определено 4года 6 месяцев лишения свободы, при этом по ст. 158 ч.1 УК РФ освобожден от наказания за сроками давности, по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 5 дней; по данному делу с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шалагинов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. В августе 2010г., Г.( в отношении которого уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ) работал разнорабочим в магазине ООО «<данные изъяты>» принадлежащем индивидуальному предпринимателю Ш. и достоверно зная, что в складском помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> хранятся товарно - материальные ценности, в том числе мешки с цементом марки 400-Д 20, весом 50кг. каждый, принял решения совершить кражу цемента из складского помещения данного магазина «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Г., находясь в <адрес>, предложил своему знакомому Шалагинову А.В. найти покупателей цемента и Шалагинов А.В. согласился на предложение Г. Таким образом Г. и Шалагинов А.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц. Преследуя цель тайного хищения имущества принадлежащего потерпевшей Ш.., реализуя совместный преступный умысел, Г. заранее при ремонте входных ворот складского помещения магазина «<данные изъяты>» некачественно установил саморезы, на которых держаться створки ворот складского помещения, тем самым обеспечил беспрепятственное проникновение во внутрь склада, а Шалагинов А.В. реализуя совместный с Г. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приискал покупателей цемента, о чем сообщил Г., после чего Г. дал указание подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Шалагинов А.В. выполняя указания Г., действуя в рамках единого умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа вместе с покупателями на машине, принадлежащей одному из покупателей, приехали к магазину «<данные изъяты>», где продолжая совместные умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с Г., Шалагинов A.B. зашел в сторожку, расположенную на территории магазина «<данные изъяты>», где находился Г. и сторож, и стал отвлекать сторожа разговорами. В это время Г., приготовленным заранее, не установленным следствием, слесарным ключом открутил на воротах склада саморезы, сняв створку ворот с навесов, после чего открыл ворота и впустил на территорию магазина «<данные изъяты>» автомобиль с покупателями. Продолжая реализацию единого преступного умысла, Г. отодвинул створку ворот склада, куда тайно незаконно, проник внутрь склада, являющегося хранилищем, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитили 10 мешков с цементом марки 400-Д 20, весом по 50кг. каждый, стоимостью 260 руб. за 1 мешок, принадлежащие Ш., мешки погрузил в автомобиль, получив от покупателя деньги в сумме 1700 руб., которые поделил с Шалагиновым А.В. Таким образом, Г. и Шалагинов А. В. распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Ш.. имущественный ущерб на общую сумму 2600 рублей. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Шалагинов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Шалагинов А.В. настаивал на своем ходатайстве и пояснил суду, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав в судебном заседании, мнение о заявленном ходатайстве, государственного обвинителя помощника прокурора Заларинского районаЮрина Д.С., защитника Шихова Ю.В., учитывая мнение потерпевшей Ш. не возражавших против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ не превышает 10 летлишения свободы. При этом суд не находит препятствий для постановления приговора, по настоящему уголовному делу, в особом порядке. В судебном заседании, разрешая уголовное дело по существу, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Шалагинова А.В. в порядке особого судебного разбирательства. Действия подсудимого Шалагинова А.В. в рамках предъявленного суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ по признакам кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Где о тайности свидетельствует то, что преступления подсудимым было совершено в отсутствие собственника либо иных лиц, признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается договоренностью Шалагинова и лица в отношении которого уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ, достигнутой до момента совершения ими действий направленных на хищение чужого имущества, с распределением ролей, где их действия носили совместный и согласованный характер. О проникновении в иное хранилище-склад, предназначенный для хранения товаро-материальных ценностей, говорит способ совершения преступления, путем снятия створки ворот с навесов и проникновение внутрь склада. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Шалагинова А.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает: -чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления. Из представленного характеризующего материала на Шалагинова А.В.(л.д.150) усматривается, что в целом он характеризуется посредственно как не имеющий жалоб и не привлекавшийся к административной ответственности. Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимого Шалагинова А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений. При решении вопроса о назначении подсудимому Шалагинову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, как относящегося к категории средней степени тяжести, также суд учитывает личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства смягчающие наказание и наличие отягчающих наказание обстоятельств, при этом принимая во внимание мнение потерпевшей не настаивавшей на реальном лишении свободы подсудимого, суд полагает правильным с учетом совокупности всех обстоятельств и ст. 60 УК РФ, учесть также ст. 316 УПК РФ и применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ назначив наказание без изоляции его от общества, поскольку Шалагинов А.В. совершил преступление средней степени тяжести, учитывая, мнение потерпевшей и то, что подсудимый работает, за период с момента совершении преступления до настоящего времени не привлекался к уголовной и административной ответственности, что свидетельствует о его возможном исправлении. Оснований для применения ст. 62 и ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку у подсудимого имеются непогашенные судимости. Суд полагает также правильным с учетом личности подсудимого и вышеизложенных обстоятельств, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Ущерб возмещен в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШАЛАГИНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание с учетом ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Шалагинову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. В порядке ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении Шалагинова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шалагинова А.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства возвращенные потерпевшей в рамках уголовного дела товаро-материальные ценности оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А.Егорова