П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Залари 16 сентября 2011г. Заларинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Егоровой Е.А., единолично с участием государственного обвинителя прокуратуры Заларинского района заместителя прокурора Богачевой Т.В. подсудимого Моськина А.М. защитника адвоката <адрес> филиала <адрес> коллегии адвокатов Афонькина Н.В. представившего удостоверение № и ордер № представителя потерпевшего ОС при секретаре Емельяненко И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении МОСЬКИНА А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с <данные изъяты> образования, состоящего в гражданском браке с Г, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Моськин А.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут водитель Моськин А.М. управлял технически исправной автомашиной ВАЗ 2107 транзитный знак № принадлежащей на праве доверенности М и перевозил на заднем пассажирском сиденье М Следуя по автомобильной дороге расположенной по <адрес>, в направлении <адрес> дома культуры при ясной погоде, при неограниченной видимости в даль, по горизонтальному, мокрому асфальтовому покрытию по середине проезжей части, и являясь участником дорожного движения и, будучи обязанным, в соответствии с п. 1.3 Правил Дорожного Движения РФ (утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 № 3, от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 № 67, от 28.06.2002 № 472, от 07.05.2003 № 265, № 595 от 25.09.2003 № 767, от 14.12.2005 г. 28.02.2006 г. № 109, от 16.02.2008 № 84, от 19.04.2008 года № 287, от 29.12.2008 г. № 1041; от 27.01.2009 г. №28; от 13.02.2009 г. №20), знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, проявил легкомыслие, полагаясь на благополучный исход, проигнорировал их. В соответствии п.1.5 ПДД РФ должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда. Проявил грубую самонадеянность и невнимательность, в нарушение общих обязанностей водителя, предусмотренные п. 2.1.1 ПДД РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории и опыта вождения, и в нарушение требований п.2.7. ПДД РФ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в силу чего не мог правильно воспринимать и оценивать дорожную обстановку. В пути следования, Моськин A.M., проявил преступную небрежность, в нарушение требований п.10.1 ч.1 ПДД РФ, избрал скорость движения своего транспортного средства, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ, без учета, дорожных условий в частности мокрого асфальтового покрытия дороги, вел автомобиль со скоростью около 60 км в час. Следуя по данному участку дороги, нарушил требования п.1.4 ПДД РФ, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств, и п.9.4 ПДД РФ, предписывающего, водителю вести транспортные средства по возможности ближе к правому краю проезжей части. В нарушение требований п.п.8.1 ч. 1 ПДД РФ, следуя по проезжей части дороги, не подав сигнала поворота, в нарушении п.9.1 ПДД РФ выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не убедился в безопасности совершаемого маневра и не воспринял как опасность для движения выезд на полосу встречного движения, в нарушении п.9.9 ПДД РФ и выехал на обочину встречного движения, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п.10.1 ч. 2 ПДД РФ, а продолжил движение, своими противоправными действиями создал опасную ситуацию на обочине встречного движения дороги и допустил столкновение, левой боковой частью автомашины «ВАЗ 2107» транзитный знак № с передней частью мотоцикла ИЖ -7-107 регистрационный знак №, под управлением водителя ОЕ, остановившегося на обочине своего движения перевозивших на сиденье в качестве пассажиров О и ОИ Столкновение произошло на автомобильной дороге <адрес> приблизительно на расстоянии 30,72м. от бетонной электроопоры № в направлении <адрес> дома культуры и на расстоянии около 1,02м. от левого края проезжей части в сторону обочины по направлению движения в сторону <адрес> дома культуры на обочине движения мотоцикла ИЖ-7-107 регистрационный знак №, под управлением водителя ОЕ В результате ДТП пассажир мотоцикла ИЖ 7-107 регистрационный знак № малолетний О получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени. Открытого оскольчатого перелома левой большеберцовой кости на границе средней нижней трети диафиза со смешением отломков, рвано-ушибленные раны лица, левой голени. Повреждения возникли от воздействия тупых твердых травмирующих предметов в результате одного вида травмы - мотоциклетно-автомобильной, и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть /более 30 %/. Грубое нарушение водителем Моськиным A.M. требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.7, 8.1.ч.1, 9.1, 9.4, 9.9, 10.1 ч.1, 10.1 ч.2 Правил Дорожного Движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно причинение тяжкого вреда здоровью О При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Моськиным А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Моськин А.М. настаивал на своем ходатайстве и пояснил суду, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления, выразившееся в нарушении им, как лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав в судебном заседании, мнение о заявленном ходатайстве, государственного обвинителя заместителя прокурора Заларинского района Богачевой Т.В., защитника Афонькина Н.В., представителя потерпевшего ОС не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ не превышает 10 летлишения свободы. При этом суд не нашел препятствий для постановления приговора, по настоящему уголовному делу, в особом порядке. В судебном заседании, разрешая уголовное дело по существу, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моськин А.М. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Моськина А.М. в порядке особого судебного разбирательства. Действия подсудимого Моськина А.М. подлежат правильной юридической квалификации по ст.264 ч.2 УК РФ по признакам нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку действия Моськина А.М. управляющего автомобилем ВАЗ 2107 в исправном состоянии и нарушение им Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими для потерпевшего О последствиями, так как Моськин А.М. допустил столкновение левой боковой частью автомашины ВАЗ 2107 с передней частью мотоцикла ИЖ-7-107 при самонадеянности и невнимательности причинил потерпевшему телесные повреждения, относящиеся по признаку опасности для жизни к тяжким. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого согласно ст.61 УК РФ суд признает: -чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления. Характеризуется Моськин А.М.. в целом положительно (л.д.179, 183, 184) как дисциплинированный, добросовестный и ответственный работник, не имеющий жалоб и замечаний, по характеру спокойный, вежливый, общительный. Суд не может принять ко вниманию указание в характеристике участкового уполномоченного (л.д.179) на то, что подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, в виду того, что данный довод не подтвержден объективно представленными материалами. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Моськина А.М. предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о назначении подсудимому Моськину А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории средней степени тяжести, личность подсудимого и его положительные характеристики, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при этом учитывая мнение потерпевшей не настаивавшей на реальном лишении свободы подсудимого и полагает правильным с учетом совокупности всех обстоятельств и ст. 60 УК РФ применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ, а также учесть положения ст.316 УПК РФ, назначив Моськину А.М. наказание в связи с возможностью его исправления без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МОСЬКИНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Моськину А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года. В порядке ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении Моськина А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства находящиеся на штраф. площадке ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу возвратить собственникам: -автомобиль ВАЗ-2107 транзитный знак № Н <адрес>; -мотоцикл ИЖ-7-107 регистрационный знак № НИ <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А. Егорова