П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Залари 16 февраля 2012 года Заларинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи О.В.Бежецкой единолично с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Заларинского района Иркутской области Кулакова А.В. подсудимой Алексеенко В.Г., потерпевшей Б., адвоката Заларинского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Афонькина Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Агакишиевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Алексеенко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, имеющей образование <данные изъяты>, не замужней, лиц на иждивении не имеющей, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу <адрес>, ранее судимой: 1/ <данные изъяты>; 2/ <данные изъяты>; 3/ <данные изъяты>, постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 26 дней. по данному делу содержавшаяся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, задержанная по розыску ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Алексеенко В.Г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Алексеенко В.Г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, приехала на пригородном поезде из <адрес> в <адрес>, далее на частной автомашине иностранного производства приехала к торговому дому « С.»,расположенному по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 12 часов, находясь в павильоне № торгового дома « С.», реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения кошелька с деньгами из женской сумочки, Алексеенко В.Г. подошла сзади к потерпевшей Б.и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки, находящейся при потерпевшей Б., кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, денежные средства присвоила себе, а кошелек выкинула. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемая Алексеенко В.Г., в присутствии защитника Афонькина Н.В., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением. В судебном заседании, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Алексеенко В.Г. поддержала свое ходатайство и пояснила суду, что ей понятно изложенное государственным обвинителем обвинение, и она с ним согласна, вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, при этом она в полной мере осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав в судебном заседании мнение по заявленному ходатайству государственного обвинителя Кулакова А.В., защитника подсудимой Афонькина Н.В., потерпевшую Б., которые не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения на основании заявленного подсудимой ходатайства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства, и учитывая, что наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в, г » ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При этом суд не нашел препятствий для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Алексеенко В.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При рассмотрении дела сомнений во вменяемости подсудимой Алексеенко В.Г. у суда не возникло, так как подсудимая не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 203,204, 207 т.1), согласно заключения судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 165-167 т.1 ) Алексеенко В.Г. в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая данные обстоятельства, а также поведение подсудимой на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, которая адекватно оценивает и воспринимает происходящие события, суд признает Алексеенко В.Г. по отношению к инкриминируемому ей деянию вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеяное. Действия подсудимой Алексеенко В.Г. подлежат правильной юридической квалификации по п.п. «в, г » ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420- фз от 07.12.2011 года, в связи с внесенными Федеральным законом № 420-фз от 07.12.2011 изменениями в ст.158 УК РФ, улучшающими положение подсудимой) по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение представленными материалами уголовного дела, в том числе суммой причиненного потерпевшей ущерба, значительно превышающей 2500 рублей. Квалифицирующий признак « из сумки, находившейся при потерпевшей», также нашел свое подтверждение установленными обстоятельствами по материалам уголовного дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ являются: - активное способствование расследованию преступления путем добровольного участия в следственных действиях (проверке показаний на месте, опознании п.и ч.1 ст. 61 УК РФ). -полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении (ч.2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимой Алексеевой В.Г., суд в порядке ст. 63 ч.1 п. а УК РФ, признает рецидив преступлений, как имеющей непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений (ст. 18 УК РФ). Решая вопрос о назначении подсудимой Алексеенко В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающего на право собственности, охраняемое Конституцией РФ, личность подсудимой по месту предыдущего отбытия наказания администрацией учреждения ИК -40 (л.д. 212 т.1 )характеризующейся положительно, как соблюдающая трудовую дисциплину, добросовестно относящаяся к работе, принимающая участие в общественной жизни, не нарушающая режим содержания, правила внутреннего распорядка, не имеющая наказаний, но имеющая поощрения, не нуждающаяся в полном отбывании назначенного судом наказания, участковым уполномоченным по <адрес> и <адрес> характеризующейся не удовлетворительно (л.д. 180 т.1 ), как не работающей, мер к трудоустройству не принимающей, хитрой, поддерживающей отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, факт совершения преступления Алексеенко В.Г. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, спустя незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Алексенко В.Г. аналогичных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания в виде реального лишения свободы, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, мнение потерпевшей Б., настаивающей на наказании подсудимой, в целом обстоятельства содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, с целью обеспечения достижение целей наказания, а именно предупреждения совершения новых преступлений, которое исходя из личности подсудимой не может быть достигнуто применением менее строгого наказания, чем лишение свободы, отсутствия достаточных оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, и приходит к выводу о необходимости назначения Алексеенко В.Г. наказания, связанного только с её изоляцией от общества, с применением правил ст.ст. 62 ч.5, 68 ч.2, 79 ч.7 « б », 70 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), касающихся изменения категории преступления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом также не усматривается. С учетом личности подсудимой Алексеенко В.Г. суд находит справедливым также не назначать ей дополнительные наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу в виде кожаного кошелька вишневого цвета, банковская карта Сбербанка № на имя Б. (л.д. 114 т.1),хранящиеся у потерпевшей Б., на основании п.«б» ч.2 ст.82 УПК РФ возвращены потерпевшей и подлежат оставлению потерпевшей Б. как собственнику. Гражданский иск потерпевшей Б. на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 108 т.1), суд полагает необходимым в порядке ст. 250 УПК РФ оставить без рассмотрения, с учетом его несоответствия требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, сохранив право за гражданским истцом на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Алексеенко В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-фз) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б » УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех ) месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание Алексеенко В.Г. в виде 2 ( двух) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Алексеенко В.Г. назначить в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Алексеенко В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания в порядке ст. 72 УК РФ время содержания Алексеенко В.Г.под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Алексеенко В.Г., заключение под стражу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу : кожаный кошелек вишневого цвета, банковскую карту Сбербанка № на имя Б. (л.д. 114 т.1),хранящиеся у потерпевшей Б., оставить Б., как собственнику. Гражданский иск потерпевшей Б.. оставить без рассмотрения, сохранив право за гражданским истцом на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Заларинский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Алексеенко В.Г., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Алексеенко В.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Судья О.В.Бежецкая