П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Залари 04 апреля 2012г. Заларинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Егоровой Е.А.единолично с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заларинского района Кулакова А.В. подсудимого Булдакова В.В. адвоката <данные изъяты> филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Шихова Ю.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Емельяненко И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении БУЛДАКОВА В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<адрес>, Иркутской области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> классами образования, <данные изъяты>, не работающего, прож. <адрес> Заларинского района, Иркутской области ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с испытательным сроком в <данные изъяты> года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст.<данные изъяты> УК РФ с применением ст.88 ч.6.1, ст.70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию <данные изъяты> лет лишения свободы в <данные изъяты> колонии, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на <данные изъяты> месяцев <данные изъяты>; -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст.<данные изъяты> УК РФ с применением ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и ст.70 УК РФ окончательно определено к отбытию <данные изъяты> лишения свободы в исправительной колонии <данные изъяты> режима, взят по стражу в зале суда; -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. <данные изъяты> УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию <данные изъяты> <данные изъяты> лишения свободы в исправительной колонии <данные изъяты> режима, взят под стражу по настоящему приговору в зале суда, зачтен срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Булдаков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Булдаков В.В. и Г. находились в доме Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булдаков В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в доме Я., где вместе с Г., Н. и Я. распивал спиртное. В ходе застолья он попросил у Г. сотовый телефон и тот не отказал ему, но в период его разговора по телефону Г. попросил вернуть телефон, пояснив, что на балансе мало денег, но он продолжал разговаривать и Г. стал оскорблять его, у них завязалась словесная ссора, в ходе которой Г. толкнул его, отчего он упал, при этом выронил телефон. Г. забрал телефон и ушел, а он разозлившись на Г. решил догнать его, перед этим взял на комоде шило, что лежало возле телевизора и пошел за потерпевшим, время было уже около 1 часа ночи. Догнал его на ул. <адрес> и пошел с ним рядом, при этом стал расспрашивать, за что тот его оскорбил, но Г. ничего ему не отвечал, тогда он достал из кармана куртки шило и ударил им в область грудной клетки слева Г., после чего тот присел на дороге, а он вернулся в дом Я.. Шило выбросил позже по приезду в г.<адрес>. В содеянном раскаивается. Суд исследовав и оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, находит их достаточными для разрешения дела и приходит к выводу, что вина подсудимого Балдакова В.В. в совершении инкриминируемого деяния, является установленной и доказанной, и подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, кроме того письменными доказательствами. Так, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Г. (л.д.№, л.д.№) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у Я., где вместе с Я.А. и А.Л., Н., Булдаковым распивали спиртное, ранее неприязненных отношений и ссор с ними у него не было, в ходе распития Булдаков попросил у него сотовый телефон для того, чтоб позвонить своей знакомой и он дал его ему, но когда разговор продолжался долго он попросил вернуть телефон в связи с тем, на балансе было мало денег, но Булдаков продолжал разговаривать, тогда он выругался в его адрес и между ними завязалась словесная перепалка, в ходе которой он толкнул Булдакова отчего тот упал, при этом выронил телефон, который он поднял и ушел домой. ПО дорогу на улице <адрес> его догнал Булдаков и стал что-то говорить, про неправильность его поведения, уточнял за что он его оскорбил, в ответ он молчал и Булдаков ударил его в область грудной клетки слева чем-то острым. Изначально он даже не почувствовал боли, но не мог вздохнуть и присел на корточки, а Булдаков ушел, он же пошел к своему отцу, который увез его в больницу. После причинения ранения он у себя на теле видел рану в виде круглой точки, а на вещах ничего не было заметно. Также по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля Г.В.А. (л.д.№) данные им на предварительном следствии, которые подтверждают показания потерпевшего о том, что в ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях, в <адрес>, находился его сын Г., который однажды ночью пришел домой, и сообщил, что Булдаков его ткнул чем-то острым и ему трудно дышать. При осмотре сына он увидел слева в области груди бордовую точку. Также от сына ему стало известно, что сделал это Булдаков когда догнал его на улице <адрес>. Допрошенный в судебном заседании свидетель Я.А. пояснил, что был такой факт когда у них в гостях находились Булдаков, Г., Н. и вместе с ними он и его брат распивали спиртное, но он не помнит, чтоб между Булдаковым и Г. были какие либо ссоры и чтоб у Булдакова он видел в руках шило. В связи с существенными противоречиями между показаниями данными на следствии и в суде, оглашены показания свидетеля Я.А. данные им в ходе предварительного расследования (л.д.№) указавшего, что во время распития спиртного у них в доме, между Булдаковым и Г. из-за сотового телефона произошла ссора, в ходе которой Г. толкнул Булдакова и тот упал, выронил из рук телефон Г., после чего Г. подняв телефон вышел на улицу, за ним следом вышли Булдаков и Н.. Минут через 15-20 Булдаков и Н. и сообщили, что Булдаков ткнул шилом Г.. Во время распития он видел у Булдакова в руках шило небольшого размера с деревянной ручкой обмотанной синей изолентой, откуда оно оказалось у него не знает. В судебном заседании свидетель Я.А. оглашенные показания подтвердил в полном объеме, обосновав их разницу с данными в суде по причине прошествии длительного времени. Суд признает достоверными показания свидетеля Я.А. данные им на предварительном следствии поскольку они не опровергнуты самим свидетелем, а также подсудимым, кроме того в своей совокупности согласуются с показаниями допрошенных лиц и исследованными письменными материалами дела. Свидетель Я.Л.указала, что в ДД.ММ.ГГГГ. у них в доме распивали спиртное с ее детьми Булдаков, Г., Н.. Она слышала как Булдаков и Г. поругались, видела как Булдаков упал, что происходило потом ей неизвестно. Позже узнала, что Булдаков ткнул Г. шилом. В своем доме ранее видела шило с деревянной ручкой обмотанной синей изолентой, но как оно оказалось у Булдакова ей неизвестно. Допрошенный свидетель стороны обвинения Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был в гостях у Я., где вместе с Булдаковым распивал спиртное, позже туда пришел Г.. Затем за столом Булдаков попросил у Г. сотовый телефон, но через некоторое время просил прекратить разговор, после чего между Булдаковым и Г. произошла ссора, причины ее ему неизвестны, но видел, что Г. толкнул Булдакова и тот упал, выронил телефон. Подобрав телефон Г. вышел из дома, Булдаков вышел следом, а он за Булдаковым пошел домой. По пути видел как Г. идет впереди, а за ним Булдаков, но затем он свернул на другую улицу и что происходило между Булдаковым и Г. не видел. Взяв дома телефон он вернулся к Я., куда сразу после него пришел Булдаков и сообщил, что толи порезал, толи ткнул Г.. Кроме изложенного вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в настоящем приговоре подтверждается письменными доказательствами, представленными суду, которые собраны органами предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами, а именно: -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему (л.д.№) улицы <адрес> в <адрес> Заларинского района. Подсудимый Булдаков В.В. указал, что именно на этой улице он догнал Г., где нанес ему удар шилом. -протоколом проверки показаний на месте с участием Булдакова В.В.и фототаблицей к нему (л.д.№) в ходе которого он указал на дом <адрес> в с. <адрес>, где они распивали спиртное, в зале дома на комод откуда он взял шило, где рядом находится телевизор, далее Булдаков прошел на <адрес>, где на против дома № <адрес> указал на место, где догнал Г. и нанес ему удар шилом. -протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) при котором Булдаков В.В. указал, как нанес удар Г. шилом, держа его в правой, с размаху, в область грудной клетки слева, будучи находясь рядом с потерпевшим с его правой стороны. Подсудимый Булдаков В.В. подтвердил добровольность своего участия при проверке его показаний и при проведении следственного эксперимента, а также достоверность изложенного в указанных протоколах. - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) с выводами о том, что -справкой <данные изъяты> ЦРБ (л.д.<данные изъяты> о нахождение на стационарном лечении Г. в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ У суда нет оснований сомневаться в объективности и обоснованности экспертного заключения, поскольку оно выполнено с соблюдением требований закона, квалифицированным специалистом, обладающими специальными познаниями в области судебной медицины и суду не представлено данных позволяющих сомневаться в выводах экспертного заключения. При этом данное экспертное заключение согласуется с показаниями подсудимого Булдакова В.В., потерпевшего Г., протоколами проверки показаний на месте и следственного эксперимента, а также показаниями допрошенных свидетелей дополняющих и подтверждающих пояснения подсудимого и потерпевшего. Действия подсудимого Булдакова В.В. подлежат правильной квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. О наличии в действиях подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует избранное им орудие-шило, которым он нанес удар в жизненно важную часть тела- грудную клетку слева, при этом полученное потерпевшим повреждение, относящееся к тяжким по признаку опасности для жизни находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого и наступившими последствиями. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает: -чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления; -противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом к совершению преступления (поскольку именно потерпевший спровоцировал конфликтную ситуацию своим поведением, выразившись нецензурно в адрес Булдакова В.В.). Характеризуется подсудимый Булдаков В.В. в целом удовлетворительно (л.д.№) как имеющий жалобы от жителей села <адрес>, привлекавшийся также к <данные изъяты>, но при этом по месту ранее отбытия наказания как вставший на путь исправления, уживчивый по характеру, не нарушающий распорядок, не имеющий взысканий, ведущий активный образ жизни в отряде. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и полагает правильным при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ, в тоже время суд считает необходимым в силу недостаточности исправительного воздействия на подсудимого предыдущего наказания, а также при совершении им преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, кроме того учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного необходимым назначить Булдакову В.В.наказание, связанное с изоляцией его от общества, с применением правил ст.69 ч.5 УК РФ, определяя вид исправительного учреждения исходя из положений ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ. Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах муниципального образования «<адрес>» в связи с отказом государственного обвинителя от его поддержания подлежит оставлению без рассмотрения, с сохранением права за лечебным учреждением, понесшим затраты на лечение потерпевшего, на обращение с иском к подсудимому в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БУЛДАКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание с учетом ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Булдакову В.В. в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказания определить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Булдакову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 23.06.2011г. по 26.09.2011г., с 27.09.2011г. по 04.04.2012г. Срок наказания исчислять с 04.04.2012г. Гражданский иск прокурора <адрес> оставить без рассмотрения, сохранив залечебным учреждением, понесшим затраты на лечение потерпевшего, на обращение с иском к подсудимому в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Заларинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А.Егорова
по адресу <адрес> Заларинского района Иркутской области, где
распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Булдаковым В.В. и
Г.. произошла словесная ссора, в ходе которой Г.. толкнул Булдакова
В.В. и тот не устояв на ногах, упал. После чего Г. покинул дом и
направился в сторону <адрес> Заларинского района
Иркутской области. В этот момент, у оставшегося в доме Булдакова В.В. на почве
личных неприязненных отношений возник преступный умысел на умышленное
причинение тяжкого вреда здоровью Г. и с целью реализации задуманного 07
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 00 ч. 30 мин до 01 ч. 30 мин. Булдаков В.В. с
целью причинения телесных повреждений Г., взял в зале дома, где находился шило, положилего в куртку и пошел следом за Г. Догнав его напротив дома № <адрес> Булдаков В.В. пошел с Г. справа от него и поинтересовался, за что тот его оскорблял, при этом Г. на его вопрос не дал ответа, что разозлило Булдакова В.В. и тогда в рамках задуманного он на
почве личных неприязненных отношений, вытащил из кармана шило и нанес им Г. удар в область грудной клетки слева, причинив тому телесные повреждения виде <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью.
у Г. имеется колотая рана в передне-боковой поверхности грудной клетки
<данные изъяты>, при этом данное повреждение причинено острым травмирующим колющим предметом и по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.