П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п.Залари 15 мая 2012г. Судья Заларинского районного суда Иркутской области, РФ С.А.Тазетдинова, единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры Заларинского района прокурора Заларинского района Иванова Е.А., подсудимого Касперович С.В., защитника подсудимого адвоката <данные изъяты> филиала ИОКА Н.В. Афонькина, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Карпенко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № в отношении КАСПЕРОВИЧ С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Заларинского района Иркутской области, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со слов работающего вахтовым методом в ООО «<данные изъяты>» вальщиком леса г. Иркутск, проживающего <адрес> Заларинского района, Иркутской области, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Иркутской области по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы без штрафа, с применением ч.5 ст.74 УК РФ, окончательному наказанию в виде <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, с самостоятельным исполнением приговора <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Иркутской области по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, окончательному наказанию в виде <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, с самостоятельным исполнением приговора <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ; освободившегося условно-досрочно на 12 дней по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по данному делу не задерживался, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. »б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Касперович С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 30 минут 12 мая 2011г. до 1 часа 13 мая 2011г. в <адрес> Иркутской области Касперович С.В. после распития спиртных напитков, находился около здания, расположенного по адресу <адрес>. Достоверно зная, что в здании находится торговый павильон по продаже одежды, принадлежащий Г., видя, что за его действиями никто не наблюдает, у Касперовича С.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно вещей из торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного в указанном здании. С этой целью, Касперович С.В. подошел к окну здания, которое выходит внутрь павильона «<данные изъяты>», разбив рукой стекла в рамах окна, просунул руку между решетками окна, таким образом, незаконно проникнув внутрь торгового павильона, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил, сдернув с вешалки, сарафан женский из синтетического материала черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, сарафан женский из хлопчатобумажной ткани черного цвета с белым рисунком в виде цветов стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенными вещами скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, причинил потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Касперович С.В. вину в содеянном признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Преступление совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в расстройстве, из болезни родителей: отца, который умер ДД.ММ.ГГГГ, и матери, которой требовались деньги на операцию. Участники судебного разбирательства не возражали против рассмотрения дела, в по- рядке особого судопроизводства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касперович С.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем не усматривает препятствий для рассмотрения дела по существу, в особом порядке судопроизводства. Действия Касперович С.В., с учетом позиции обвинения и государственного обвинителя Иванова Е.А., суд квалифицирует по п.п. »б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07.12.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Касперович С.В., согласно ст.61 УК РФ, судом признаны: -чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; - возмещение ущерба от совершенного преступления; <данные изъяты> <данные изъяты> Характеризуется подсудимый Касперович С.В. по месту жительства и работы (л.д. №), а также согласно характеристикам, предоставленным стороной защиты в судебном заседании от 03 мая 2012г., как удовлетворительно, так и положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Касперович С.В., согласно ч.1 п.п. »а» ст.63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений. Гражданский иск по делу потерпевшей стороной не заявлен за возмещением ущерба на стадии предварительного расследования. Решая вопрос о назначении подсудимому Касперович С.В., в соответствии с положениями ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ, наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, его семейное положение и в целом положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, указанные выше, обстоятельство, отягчающее наказание, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, и приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с изоляцией Касперович С.В. от общества, с применением правил ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07.12.2011г.), ч.5 ст.68, ст. 73 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, в отношении подсудимого Касперович С.В., судом не усмотрено. Вещественные доказательства по уголовному делу, согласно нормам ст.81 УПК РФ, подлежат сарафан из синтетического материала черного цвета, сарафан из хлопчатобумажной ткани черного цвета с белым рисунком в виде цветов, (л.д.№), хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>» возвращению потерпевшей Г.; опись фактических остатков товаров в магазине «<данные изъяты>» и сличительная ведомость результатов инвентаризации по состоянию на 13.05.2011г., хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.№) оставлению в таковом. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л КАСПЕРОВИЧ С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. »б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07.12.2011г.), ч.5 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Касперович С.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Касперович С.В. исполнение следующих определенных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Касперович С.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу, сарафан из синтетического материала черного цвета, сарафан из хлопчатобумажной ткани черного цвета с белым рисунком в виде цветов, (л.д.№), хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>» возвратить потерпевшей Г.; опись фактических остатков товаров в магазине «<данные изъяты>» и сличительную ведомость результатов инвентаризации на 13.05.2011г., хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.№) оставить в таковом, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Заларинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Касперович С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С. А. Тазетдинова