Приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ от 2 августа 2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Залари 03 августа 2012г.

Заларинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи

Егоровой Е.А., единолично

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заларинского районаЗубаирова Д.Х.

подсудимого Заугарова В.В.

защитника адвоката <данные изъяты> филиала Иркутской областной коллегии адвокатов

Хамхаева П.П. представившего удостоверение и ордер

при секретареЕмельяненко И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

ЗАУГАРОВА В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженц <данные изъяты>, Заларинского района, Иркутской области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, Заларинского района

Иркутской области, ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Заугаров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятел ьствах.

В период времени с 1 часа 00 минут до 3 часов 00 минут 15 октября 2011г. Заугаров В.В. находился у себя дома по адресу: <адрес> Заларинского района Иркутской области, где в течении дня распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, у Заугарова В.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б.., проживающей по адресу: <адрес> Заларинского района Иркутской области. Реализуя свой преступный умысел, Заугаров В.В. через подполье своей квартиры, незаконно проник в подполье квартиры Б., а через него в зал, внутрь дома, где находясь в квартире Б., убедился, что хозяева спят, и за его действиями никто не наблюдает, ействуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, из шкафа, расположенного в зале квартиры тайно похитил:

-деньги в сумме <данные изъяты> руб.,

-туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.,

-две подарочные зажигалки бензиновые по цене <данные изъяты> руб. за каждую, на общую сумму <данные изъяты>.,

-золотое кольцо 585 пробы, весом 1,42гр., стоимостью <данные изъяты> руб.,

-золотую цепочку, длиной 45см., весом 3,19гр., стоимостью <данные изъяты> руб., -серебряное кольцо 925 робы, весом 4,22гр., стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Б., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным скрылся с места происшествия и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Заугаровым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Заугаров В.В. настаивал на своем ходатайстве и пояснил суду, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления, выразившееся в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение о заявленном ходатайстве государственного обвинителя Зубаирова Д.Х., защитника Хамхаева П.П., учитывая также позицию потерпевшей Б. изложенную в представленном письменном заявлении не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При этом суд не нашел препятствий для постановления приговора, по настоящему уголовному делу, в особом порядке.

В судебном заседании, разрешая уголовное дело по существу, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заугаров В.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Заугарова В.В. в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Заугарова В.В. подлежат правильной юридической квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. О том, что действия Заугарова В.В. носили тайный характер, свидетельствует то, что в момент совершения хищения потерпевшая и проживающие в квартире спали, умысел и мотив подсудимого являлись корыстными, в свою пользу. Проникновение в жилище подтверждается тем, что подсудимый поник в дом преодолев препятствия помимо воли потерпевшей. Признак значительности ущерба определяется из примечания к ст. 158 УК РФ устанавливающей, что значительным признается ущерб не менее двух с половиной тысяч рублей, с учетом имущественного положения потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Заугарова В.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает:

-чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления; -частичное возмещение ущерба потерпевшей подсудимым.

Характеризуется Заугаров В.В. в целом удовлетворительно (л.д.) как спокойный, уравновешенный по характеру, но злоупотребляющий спиртными напитками.

Из выводов судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Заугаров В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало каких-либо сомнений в его полноценности, в силу чего по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Заугарова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заугарова В.В. предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении подсудимому Заугарову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории тяжких, личность подсудимого и его характеристики, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на реальном лишении свободы подсудимого, суд полагает правильным при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ, а также учесть положения ст.316 УПК РФ, кроме того суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, с установлением испытательного срока в пределах ст.73 УК РФ.

Суд также полагает правильным не назначать дополнительного наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом его личности и наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен. Ущерб частично возмещен подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАУГАРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от 7 декабря 2011г. №420-ФЗ) назначить наказание с учетом, ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Заугарову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

В порядке ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган и не покидать места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Заугарова В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Заларинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении дела с его участием.

Судья         Е.А.Егорова