П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Залари 03 августа 2012г. Заларинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Егоровой Е.А., единолично с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заларинского района Зубаирова Д.Х. подсудимого Семина Л.В. защитника адвоката <данные изъяты> филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Хамхаева П.П. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Емельяненко И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении СЕМИНА Л.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> Иркутской области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> классами образования, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Иркутской области, ранее не судимого, с ДД.ММ.ГГГГ с мерой пресечения заключение под стражей обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Семин Л.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. 03 декабря 2011г. около 2 часов 00 минут Семин Л.В. находился в доме, расположенном по адресу: в с. <адрес> района Иркутской области на ул. <адрес>, где распивал спиртное. В ходе распития спиртного у него возник умысел направленный разбойное нападение на водителя такси с применением предметов, используемых в качестве оружия, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью завладения автомашиной для дальнейшей ее реализации. В рамках задуманного Семин Л.В. взял в вышеуказанном доме нож и вызвали такси. По вызову приехал Ч. на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей М., куда Семин Л.В. сел на заднее пассажирское сидение, на место расположенное за водителем. Во время движения автомашины под управлением Ч. на 1695 км. автодороги М-53 Иркутск-Новосибирск Заларинского района Иркутской области, Семин Л.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение попросил потерпевшего Ч. остановить автомашину, а когда водитель затормозил в 360м. от километрового столба с указанием 1694 километр, Семин Л.В. с целью исключения сопротивления со стороны водителя и подавления его воли достал нож, что взял ранее и напал на водителя Ч. сзади, приставив нож к горлу. Под воздействием психического насилия Ч. испугавшись и реально воспринимая угрозу ножом для его жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь, попытался открыть дверцу автомашины, в этот момент Семин Л.В. причинил телесные повреждения Ч. в виде резаной раны в подбородочной области, относящейся к не причинившим вред здоровью повреждениям. Ч., воспринял действия Семина Л.В. как реальную угрозу своей жизни, вырвался и выскочив из автомашины побежал по автодороге. После чего Семин Л.В., осознавая, что сломил волю Ч. к сопротивлению, в ходе разбойного нападения, пересел на водительское сидение и из корыстных побуждений, похитил принадлежащий М. автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой скрылся с места происшествия. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Семиным Л.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Семин Л.В. настаивал на своем ходатайстве и пояснил суду, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления, выразившееся в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении Ч. признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав в судебном заседании мнение о заявленном ходатайстве государственного обвинителя Зубаирова Д.Х., защитника Хамхаева П.П., учитывая позицию потерпевших Ч., М. в представленных письменных заявлениях о том, что они не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ не превышает 10 летлишения свободы. При этом суд не нашел препятствий для постановления приговора, по настоящему уголовному делу, в особом порядке. В судебном заседании, разрешая уголовное дело по существу, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семин Л.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Семина Л.В. в порядке особого судебного разбирательства. Действия подсудимого Семина Л.В. подлежат правильной юридической квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ по признакам разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. О наличии в действиях Семина Л.В. данного состава преступления свидетельствуют его действия направленные на достижение результата в виде изъятия чужого имущества, при этом оконченным преступление считается с момента нападения. Нож избранный подсудимым для достижения желаемого результата используется им в качестве предмета используемого в качестве оружия. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Семина Л.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает: -чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления. Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка, в виду того, что сведений этому в материалах дела не имеется, также как и не подтвержден довод подсудимого о содержании им ребенка. Характеризуется Семин Л.В. неоднозначно, но в целом удовлетворительно (т.2 л.д.№) как <данные изъяты>. Из выводов судебно-психиатрической экспертизы № следует, что Семин Л.В. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, с учетом данных о личности подсудимого, а также его поведения в судебном заседании, психическое состояние здоровья Семина Л.В. у суда не вызвало каких-либо сомнений в его полноценности, в силу чего по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Обстоятельств, отягчающих наказание Семина Л.В. предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о назначении подсудимому Семину Л.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории тяжких, личность подсудимого и его характеристики, в целом удовлетворительные, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая также мнение потерпевших, изложенные в представленных в суд заявлениях и настаивавших на его реальном лишении свободы, при этом суд полагает правильным при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ, а также учесть положения ст.316 УПК РФ и в целях справедливости назначенного наказания и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Семину Л.В., связанного с изоляцией от общества, с отбыванием его в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ. Суд также полагает правильным не назначать дополнительного наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности, семейного положения подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СЕМИНА Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание с учетом, ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказания определить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Семина Л.В. заключения под стражей оставить без изменения. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: -<данные изъяты> оставить при уголовном деле; -<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» уничтожить; -<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» возвратить владельцу потерпевшему М.; -<данные изъяты> в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» возвратить осужденному Семину Л.В. -автомашину <данные изъяты> оставить у потерпевшего М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Заларинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А. Егорова