Пригвор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Залари                                                                                                                9 ноября 2011г.

Судья Заларинского районного суда Иркутской области, РФ С.А.Тазетдинова, единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заларинского района старшего помощника прокурора Заларинского района Зубаирова Д.Х.,

подсудимого Митрофанова П.В.,

защитника подсудимого адвоката <адрес> филиала ИОКА Афонькина Н.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Сандыковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело

в отношении

                                    

МИТРОФАНОВА П.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не

судимого (погашена), по делу не задерживался, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

       Митрофанов П.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> рйаона <адрес> около 16 часов у гр-на Митрофанова П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), на участке заброшенного огорода дома <адрес> в целях последующего незаконного хранения и личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов гр-н Митрофанов П.В. взял из своего дома пакет и пошел на участок заброшенного дома, расположенного по указанному выше адресу, где, реализуя свой преступный умысел, в принесенный с собой пакет, стал собирать дикорастущую коноплю, срывая рукой, верхушечные части листьев растения и семена округлой формы, таким образом, Митрофанов П.В. незаконно приобрел, без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 504,25 гр., что согласно положениям Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

       После того, как Митрофанов П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 504,25 гр., что является особо крупным размером, у него возник преступный умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства. С этой целью Митрофанов П.В. незаконно, сохраняя при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 504, 25 гр., что является особо крупным размером, принес пакет с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 504, 25 гр., собранного в огороде заброшенного дома по адресу <адрес>, к себе в дом, расположенный по адресу <адрес>,. где в целях личного употребления, незаконно без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 504, 25 гр., что является особо крупным размером, в пакете, спрятанном в шифоньер, а также под полом в кладовой дома до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции.      

           В судебном заседании подсудимый Митрофанова П.В. вину в содеянном признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

           Участники судебного разбирательства не возражали против рассмотрения дела, в

порядке особого судопроизводства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митрофанов П.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем не усматривает препятствий для рассмотрения дела по существу, в особом порядке судопроизводства.

            Действия Митрофанова П.В., согласно позиции обвинения и государственного обвинителя Зубаирова Д.Х., подлежат квалификации по ст.228ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010г.), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Митрофанова П.В., согласно ст.61 УК РФ, судом признаны:

            - чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления;

            - состояние здоровья (л.д. л.д. 134, 144);

            Характеризуется подсудимый Митрофанов П.В. по месту жительства (л.д. л.д.146, 156) удовлетворительно.

            Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Митрофанова П.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

            Решая вопрос о назначении подсудимому Митрофанову П.В., в соответствии с положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

            Оснований для применения ст.64 УК РФ, в отношении подсудимого судом не усмотрено.

            Вещественные доказательства по уголовному делу, согласно нормам ст.81 УПК РФ, пакет с ручками из полимерного материала белого цвета, с изображением вишни, внутри которого находится сухое вещество светло-коричневого цвета в виде отрезков верхушечных частей растения с листьями, остатками стеблей и семян округлой формы, с характерным запахом растения конопля в количестве 222, 95 гр.; фрагмент х/б ткани бело-голубого цвета; фрагмент ткани х/б белого цвета с изображением цветов красного цвета; пакет с ручками из полимерного материала оранжевого цвета, с надписью на иностранном языке, внутри которого находится сухое вещество светло-коричневого цвета в виде отрезков верхушечных частей растения с листьями, остатками стеблей и семян округлой формы, с характерным запахом растения конопля, в количестве 259,10гр.; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находится сухое вещество светло-коричневого цвета в виде отрезков верхушечных частей растения с листьями, остатками стеблей и семян округлой формы, с характерным запахом растения конопля в количестве 10,20 гр.; смывы с левой и правой руки Митрофанова П.В., на ватном тампоне, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «<адрес>» (л.д.103) подлежат уничтожению; документы ОРМ, хранящиеся в уголовном деле, рапорт об обнаружении признаков преступления-1лист, рапорт на проведение ОРМ-1лист, постановление о проведении ОРМ-1 лист, постановление <адрес> городского суда-1 лист, распоряжение-1 лист, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей-3 листа, акт обследования помещения-5 листов, схема к акту обследования-1 лист, фототаблица-7 листов, протокол личного досмотра-3 листа, направление-1 лист, акт медицинского освидетельствования-1лист, объяснение Митрофанова Ю.В.-1 лист, объяснение Митрофанова П.В.-1 лист, объяснение К.- 1 лист, объяснение Ч.-1 лист, объяснение П.- 1 лист, отношение -2 листа, сопроводительная-1 лист,

справка лист, форма №1-1 лист, справка БТИ- 1лист, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей-3 листа, сопроводительная начальнику СО-3 листа, постановление о предоставлении результата ОРД следователю- 3 листа (л.д.55) оставлены на хранение при таковом.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

           МИТРОФАНОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

            В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Митрофанову П.В.     наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

            Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Митрофанова П.В. исполнение следующих определенных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства, работы, на случай трудоустройства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании, не реже 2-х раз в месяц проходить регистрацию в Заларинской УИИ.

            Меру пресечения в отношении Митрофанова П.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

                   

            Вещественные доказательства по делу: пакет с ручками из полимерного материала белого цвета, с изображением вишни, внутри которого находится сухое вещество светло-коричневого цвета в виде отрезков верхушечных частей растения с листьями, остатками стеблей и семян округлой формы, с характерным запахом растения конопля в количестве 222, 95 гр.; фрагмент х/б ткани бело-голубого цвета; фрагмент ткани х/б белого цвета с изображением цветов красного цвета; пакет с ручками из полимерного материала оранжевого цвета, с надписью на иностранном языке, внутри которого находится сухое вещество светло-коричневого цвета в виде отрезков верхушечных частей растения с листьями, остатками стеблей и семян округлой формы, с характерным запахом растения конопля, в количестве 259,10 гр.; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находится сухое вещество светло-коричневого цвета в виде отрезков верхушечных частей растения с листьями, остатками стеблей и семян округлой формы, с характерным запахом растения конопля в количестве 10,20 гр.; смывы с левой и правой руки Митрофанова П.В. на ватном тампоне, контрольный ватный тампон хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «<адрес>» (л.д.103) уничтожить; документы ОРМ, хранящиеся в уголовном деле, рапорт об обнаружении признаков преступления- 1лист, рапорт на проведение ОРМ-1лист, постановление о проведении ОРМ- 1 лист, постановление <адрес> городского суда-1 лист, распоряжение- 1 лист, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей- 3 листа, акт обследования помещения-5 листов, схему к акту обследования-1 лист, фототаблицу-7 листов, протокол личного досмотра-3 листа, направление-1 лист, акт медицинского освидетельствования-1 лист, объяснение Митрофанова Ю.В.-1 лист, объяснение Митрофанова П.В.-1 лист, объяснение К.- 1 лист, объяснение Ч.-1 лист, объяснение П.- 1 лист, отношение -2 листа, сопроводительная-1 лист, справка лист, форма №1-1, справка БТИ- 1лист, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей-3 листа, сопроводительная начальнику СО-3 листа, постановление о предоставлении результата ОРД следователю- 3 листа (л.д.55) оставить на хранение при таковом по вступлению приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Заларинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Митрофанов П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                 С. А. Тазетдинова