П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Залари 18 мая 2011г. Заларинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьиЕгоровой Е.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заларинского района Богачевой Т.В. подсудимых Ясина В.А., Поливанова Ю.В. защитника адвоката <адрес> филиала <адрес> коллегии адвокатов Шихова Ю.В. представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей О. при секретаре Емельяненко И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении ЯСИНА В.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с <данные изъяты> образования, холостого, не военнообязанного, работающего по частному найму, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ ПОЛИВАНОВА Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, состоящего в гражданском браке с РА., <данные изъяты>, работающего по найму, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.88 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1500рублей; -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком в 3 года; -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 161 ч.2 п. «а», «в», ст. 226 ч.1 УК РФ с применением ст.70, 74 ч.5 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, содержащегося под стражей по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно определено к отбытию 4года 7 месяцев лишения свободы со штрафом в 1500руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению <адрес> городского суда условно-досрочно на 6месяцев 29дней, с мерой пресечения по настоящему делу подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Ясин В.А. и Поливанов Ю.В. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов в <адрес> Поливанов Ю.В. и Ясин В.А., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо торгового киоска «<данные изъяты>», расположенного в ограде дома индивидуального предпринимателя О. по адресу: <адрес> достоверно зная, что в нем находятся товаро-материальные ценности у Ясина В.А. возник преступный умысел направленный на кражу имущества и он предложил Поливанову Ю.В. совершить хищение из киоска потерпевшей, на что Поливанов Ю.В. ответил согласием. Таким образом вышеуказанные лица вступили в предварительный сговор и действуя совместно и согласованно в рамках достигнутой договоренности, реализуя задуманное, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Поливанов Ю.В. и Ясин В.А. проникли через забор в ограду дома потерпевшей, где незаконно вдвоем проникли свободным доступом в помещение киоска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили сумку из синтетической ткани китайского производства, не представляющей ценности, в которой находились товаро-материальные ценности: -брюки-джинсы для мальчиков 3 шт. по цене 600 руб. на сумму 1800 руб.; -10 шт. спортивных костюмов по цене 1200 руб. на сумму 12000 руб.; -2 женских спортивных костюма по цене 1200 руб. на сумму 2400 руб.; -3 спортивных мужских брюк по цене 450 руб. на сумму 1350 руб.; -6спортивных костюмов для мальчиков по цене 1000 руб. на сумму 6000 руб.; -4спортивных костюма по цене 650 руб. на сумму 2600 руб.; -10 женских толстовок по цене 600 руб. на сумму 6000 руб.; -4 шт. халата х/б по цене 500 руб. на сумму 2000 руб.; -4 брюк спортивных вельветовых по цене 350 руб. на сумму 1400 руб.; -5женских спортивных брюк по цене 700 руб. на сумму 3500 руб.; -10 брюк мужских х/б спортивных по цене 300 руб. на сумму 3000 руб.; -1женские брюки по цене 600 руб.; -6 толстовок-спортивных курток по цене 500 руб. на сумму 3000 руб.; -3 брюк мужских по цене 400 руб. на сумму 1200 руб.; -2 детские футболки по цене 230 руб. на сумму 460 руб.; -40 детских футболок по цене 140 руб. на сумму 5600 руб.; -5 детских спортивных брюк по цене 350 руб. на сумму 1750 руб.; -10 спортивных брюк по цене 200 руб. на сумму 2000 руб.; -1мужская футболка по цене 400 руб.; -5 шорт для мальчиков по цене 100 руб. на сумму 500 руб.; -10 пар мужских носок по цене 25 руб. на сумму 250 руб.; -2 пары кроссовок по цене 500 руб. на сумму 1000 руб.; -15 шт. плечиков металлических и пластмассовых по цене 10 руб. на сумму 150 руб. принадлежащие потерпевшей О., чем причинили ей значительный материальный ущерб на сумму 58 960 руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ясин В.А. свою вину изначально признал частично, не согласен был со списком похищенного, в дальнейшем в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ вину признал полностью, с учетом уточненного потерпевшей списка похищенных у нее вещей и пояснил, что в десятых числах августа 2010 года он был у Поливанова Ю.В., распивали спиртное, затем пошли прогуляться и когда стояли возле виадука увидели киоск. Он зная, что там торгуют одеждой, предложил Поливанову Ю. совершить кражу, тот согласился. Время было уже около четырех часов ночи, вдвоем перелезли через палисадник в ограду, где стоял киоск, его двери были открыты, в киоске Поливанов светил фонариком от зажигалки, при входе налево на полу нашли большую китайскую сумку с вещами, еще с полок собрали какие-то спортивные брюки, костюмы на плечиках, взяли кроссовки, рядом с сумкой желтый полиэтиленовый пакет и все унесли домой, где сложили в большой синтетический мешок, и спрятали на крыше стайки, как вещи оказались в подполье Р. он не помнит. Он себе взял себе спортивные брюки черного цвета, куртку спортивную черного цвета, кроссовки черного цвета и толстовку синего цвета с капюшоном, больше себе ничего не брал. Затем ФИО6 отвозил их к сестре Поливанова, в деревню <адрес> и та купила часть вещей. В содеянном раскаивается. Подсудимый Поливанов Ю.В. также как и Ясин В.А. свою вину изначально признал частично, будучи не согласившись со списком похищенного, но в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ с учетом уточненного потерпевшей списка похищенных у нее вещей, вину признал полностью и пояснил, что в десятых числах августа 2010 года, число не помнит, к нему пришел Ясин В.А., принес бутылку спиртного, они ее распили и решили прогуляться, жена уже спала. Когда стояли напротив виадука Ясин предложил ему обворовать киоск, время было примерно около четырех часов ночи. Перелезли через палисадник в какой-то загон или курятник, затем в ограду. Подошли к киоску, двери которого были просто прикрыты, замка на двери не было. В киоске при входе налево на полу нашли большую китайскую сумку в клетку. В киоске было темно, он светил фонариком от зажигалки, с полок с Ясиным собрали какие-то спортивные брюки, костюмы, они были на плечиках, все сложили в сумку, взяли желтый полиэтиленовый пакет и ушли. Сумка была тяжелая, не закрывалась, часть вещей находилось сверху, от тяжести даже разорвались ручки. Все похищенное с Ясиным унесли к нему домой сложили в большой синтетический мешок и спрятали на крыше стайки, как перепрятали все краденные вещи к теще РО. в подполье не помнит. Часть вещей он оставил дома, часть забрал Ясин, что то взяла теща Р., часть на машине ФИО6 отвезли его сестре ПМ.. В содеянном раскаивается. Суд исследовав и оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, находит их достаточными для разрешения дела и приходит к выводу, что вина подсудимых Поливанова и Ясина при указанных в приговоре обстоятельствах является установленной и доказанной, и подтверждается как показаниями подсудимых, так и показаниями потерпевшей, свидетелями, а также письменными доказательствами. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая О. суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет свой торговый киоск «<данные изъяты>», товарами торгует сама, продавца не имеет. ДД.ММ.ГГГГ она ездила с мужем в <адрес> за товаром, а ДД.ММ.ГГГГ она с мужем ездили в <адрес> торговать, вернулись в 4 часа дня, оставшийся товар выгрузили в киоск, были уставшие и забыли его закрыть.10.08.2010 года в 8 часов муж сообщил, что их обворовали. Неподалеку от киоска она увидела на земле спортивный костюм серого цвета и ветровку синего цвета. Обнаружили, что похитили: брюки-джинсы для мальчиков 3 шт. по цене 600 руб. на сумму 1800 руб.; 10 шт. спортивных костюмов по цене 1200 руб. на сумму 12000 руб.; 2 женских спортивных костюма по цене 1200 руб. на сумму 2400 руб.; 3 спортивных мужских брюк по цене 450 руб. на сумму 1350 руб.; 6спортивных костюмов для мальчиков по цене 1000 руб. на сумму 6000 руб.; 4спортивных костюма по цене 650 руб. на сумму 2600 руб.; 10 женских толстовок по цене 600 руб. на сумму 6000 руб.; 4 шт. халата х/б по цене 500 руб. на сумму 2000 руб.; 4 брюк спортивных вельветовых по цене 350 руб. на сумму 1400 руб.; 5женских спортивных брюк по цене 700 руб. на сумму 3500 руб.; 10 брюк мужских х/б спортивных по цене 300 руб. на сумму 3000 руб.;1женские брюки по цене 600 руб.; 6 толстовок-спортивных курток по цене 500 руб. на сумму 3000 руб.; 3 брюк мужских по цене 400 руб. на сумму 1200 руб.; 2 детские футболки по цене 230 руб. на сумму 460 руб.; 40 детских футболок по цене 140 руб. на сумму 5600 руб.; 5 детских спортивных брюк по цене 350 руб. на сумму 1750 руб.; 10 спортивных брюк по цене 200 руб. на сумму 2000 руб.; 1мужская футболка по цене 400 руб.; 5 шорт для мальчиков по цене 100 руб. на сумму 500 руб.; 10 пар мужских носок по цене 25 руб. на сумму 250 руб.; 2 пары кроссовок по цене 500 руб. на сумму 1000 руб.; 15 шт. плечиков металлических и пластмассовых по цене 10 руб. на сумму 150 руб. Общий ущерб от кражи составил 58 960 руб. и является для нее значительным, так как она имеет на иждивении троих детей, зарплата мужа составляет 10000 руб., а она еще дохода от продажи не имеет. Свидетель ОМ. суду пояснил, что его жена О. является индивидуальным предпринимателем, и торговый киоск находится в ограде их дома. ДД.ММ.ГГГГ они с женой ездили в <адрес> за товаром на китайский рынок, на какую сумму жена купила товар, он не знает, а ДД.ММ.ГГГГ он возил ее торговать в <адрес>, вернулись домой в 4 часа дня, оставшийся товар выгрузили в киоск, забыли закрыть двери на навесный замок. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он пошел кормить куриц и обнаружил, что из киоска похитили товары. Несовершеннолетняя свидетель ОА.суду сообщила, что ее мать О. является индивидуальным предпринимателем, имеет свой торговый киоск «<данные изъяты>» во дворе их дома. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мамой ездила торговать в <адрес>, вернулись домой в 16 часов, товар выгрузили в киоск, утором 10 августа в 8 часов утра она узнала, что их обокрали. В каком количестве и что украли ей неизвестно. Допрошенная в судебном заседании свидетель Н. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра она вышла в ограду и услышала крики у ОМ., узнала, что обворовали их киоск. Свидетель РО. сообщила суду, что Поливанов Ю.В. приходится ей зятем, они проживают в одном доме через стенку. В десятых числах ДД.ММ.ГГГГ года, число точно не помнит, она проснулась рано утром, сколько было времени, не знает, посмотрела в окно кухни и увидела как Поливанов прячет что-то на чердак ее стайки. Когда вернулась на следующий день домой, на чердаке обнаружила мешок и потребовала от Поливанова, чтоб тот его убрал. Днем в квартире у дочери распивали спиртное и ее позвали к ней домой, где на полу она увидела много вещей, какие и сколько описать не может, она себе взяла двое вельветовых женских брюк синего цвета и одни из них продала на работе. Некоторое время все похищенное находилось у нее, потом Ясин с Поливановым куда-то увезли. Свидетель А. подтвердила показания Р. и пояснила, что в августе 2010 года, числа точно не помнет, утром в хирургическое отделение ЦРБ пришла РО., и принесла двое вельветовых женских брюк синего цвета, одни из них она купила, брюки у нее не сохранились. Допрошенная РА. пояснила, что в десятых числах августа 2010 года, число точно не помнит ее муж Поливанов с Ясиным распивали спиртное. Слышала как ночью они ушли из дома, вернулись под утро. Принесли с собой большую светлую сумку с вещами. Она их отругали и они ее куда то унесли. Весь день они проспали, на следующий день унесли все вещи в квартиру ее матери, где рассматривали. Там были спортивные костюмы, детские костюмы, брюки спортивные мужские, футболки, толстовки, халат, что еще не помнит. Мать себе взяла двое брюк женских синего цвета, Поливанов оставил дома часть вещей, какие не помнит, остальные куда то увез. Свидетель П. пояснила о том, что Поливанов Ю.В. приходится ей родным братом, в десятых числах августа 2010года он приехал к ней на автомашине с Ясиным и незнакомым парнем, принесли новые вещи, предложили ей купить. Сказали, что они не ворованные, что якобы перевернулась «Фура» и вещи нужно продать. Она купила часть вещей, детских на 3000 рублей. Позже от невестки ПА. она узнала, что Ясин с ее братом совершили кражу и продали ей ворованные вещи. Свидетель Р. пояснил, что в августе 2010 года он находился в гостях у ПМ., куда приехали Ясин и Поливанов, занесли в дом большую китайскую сумку с вещами и он купил у них брюки спортивные, часть вещей купила ПМ., какие, он не видел. Позже он узнал, что Ясин с Поливановым обворовали киоск, расположенный возле моста-виадука. Свидетель Я. показала, что в десятых числах августа 2010 года ее сын В.А. ушел из дома, а в начале сентября она увидела у него новые спортивные брюки черного цвета из плащевой ткани и спортивную куртку тоже черного цвета, еще была толстовка синего цвета и кроссовки черного цвета. Сын пояснил, что кому-то копал картошку, закалымил деньги и купил себе одежду. О том, что он совершил кражу, она узнала от сотрудников милиции. Допрошенный свидетель ФИО6 пояснил, что в десятых числах августа 2010 года число точно не помнит, он стоял на балконе своей квартиры, было это днем, куда подошли Поливанов и Ясин и попросили их свозить в <адрес>, к сестре Поливанова. В багажник автомашины Ясин и Поливанов загрузили какую-то сумку с вещами, с ней они и вышли в <адрес>, а когда вернулись у них уже был пакет, который они оставили в его машине, но позже его там не оказалось. Что в нем было он не смотрел. По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО7 данные на предварительном следствии ( т.1л.д.154-155) из которых следует, что семью ОМ. она знает уже 8 лет, они дружат, общаются. ДД.ММ.ГГГГ ОМ. с мужем приезжали в <адрес>, где торговали одеждой и обувью- кроссовками. Видела у ОМ. в продаже брюки-джинсы, подростковые спортивные костюмы, толстовки, кофты, спортивные мужские брюки, детскую одежду. На следующий день 10 августа в обеденное время ей позвонила ОМ. и сообщила, что их обворовали, украли все вещи, которыми она торговала в <адрес>. В каком количестве и что именно украли, она не знает, только знает со слов ОМ., что вещи они купили на китайском рынке на 100 тысяч рублей. Кроме изложенного вина подсудимых Поливанова и Ясина в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, представленными суду, которые собраны органами предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами, а именно: -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.5-10) и фототаблицей к нему, торгового киоска «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя О., расположенного по адресу: <адрес> а, где имеется входная деревянная дверь без повреждений, в ходе осмотра изъяты спортивный костюм, две спортивные куртки, двое плечиков; -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.23) согласно которому, спортивный костюм для мальчика из синтетической ткани серого цвета, состоит из спортивной куртки и спортивных брюк. Спортивная куртка из хлопчато-бумажной ткани темно- синего цвета - 2 штуки. Плечики светло-зеленого цвета, изготовлены из материала синтетического цвета - 2 штуки; -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.42-43) согласно которому у свидетеля Р. изъяты брюки; -протоколом осмотра жилища Ясина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.69-70) проживающего по адресу: <адрес>, откуда изъяты спортивная куртка, спортивные брюки и толстовка, похищенные им из киоска ИП О.; -протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1.л.д.92-93) согласно которому у свидетеля РО. изъяты женские вельветовые брюки; -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.102-103) согласно которому у подозреваемого Поливанова Ю.В. изъяты женский вельветовый костюм, детский спортивный костюм, женский халат, двое спортивных детских брюк, 5 штук детских футболок; -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1.л.д.107-108) согласно которому у свидетеля ПМ. изъяты два спортивных костюма, двое брюк, 1 кофта-толстовка, 1 пара кроссовок; -протоколом выемки от ( т.1.л.д.112-113) согласно которому у свидетеля Р. изъяты двое спортивных брюк, 1 женские брюки, 1 мужские брюки, 1 футболка мужская, две детские футболки; -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.132-133) изъятых у подсудимых Ясина, Поливанова, свидетелей Р., ПМ. РО.: брюк мужских из п/ш ткани, серого цвета в линейку, новые - 2 шт.; костюма спортивного подросткового серого цвета состоящего из спортивной куртки и брюк, на куртке имеется замок-молния, два внутренних кармана, спортивные брюки на резинке, б/у - 2 шт.; кофты- толстовки девочковой, красного цвета на замке-молния, имеются боковые карманы, спереди имеются загрязнения в виде пятен, б/у - 1 шт.; кроссовок для мальчиков серого цвета с полосой зеленого цвета р. 36 новые, 1 пара; футболки детской оранжевого цвета, рукава темно-синего цвета, б/у, на горловине имеется этикетка, где имеется надпись 230, р.28-30. - 1шт.; футболки детской синего, зеленого, серого цветов, бывшие в употреблении - 4 шт.; спортивных детских брюк розового цвета, по бокам серая полоска б/у - 1 шт.; спортивных детских брюк черного цвета, по бокам имеются полоски зеленого и белого цветов, б/у - 1 шт.; халата женского х/б, б/у, сиреневого цвет, без рукавов, на замке-молния, имеются накладные карманы. - 1 шт.; костюма детского спортивного синего цвета, имеются вставки из серого цвета, состоящего из брюк и куртки, куртка на замке-молния, имеются накладные карманы, бывший в употреблении.- 1 шт.; костюма женского вельветового, состоящего из куртки бардового цвета и брюк синего цвета, б/у, - 1 шт.; брюк мужских серого цвета в полоску из п/ш ткани, б/у - 1 шт.; футболки мужской зеленого цвета в полоску коричневого цвета р.48, б/у, 1 шт.; футболки детской зеленого и серого цветов, р.24-26, б/у, 2 шт.; шорт детских коричневого цвета, х/б, б/у, 1 шт.; брюк женских черного цвета на резинке, из синтетической ткани, р.48 б/у - 1 шт.; брюк спортивных черного цвета с полосками зеленого и белого цветов, имеются внутренние карманы, б/у - 1шт.; брюк спортивных мужских синего цвета в полоску белого цвета, х/б, б/у - 1шт.; брюк женских вельветовых синего цвета, бывшие в употреблении, р.48-50 - 1шт.; брюк мужских спортивных черно-бело-серого цветов хлопчато-бумажные, бывшие в употреблении - 1 шт.; брюк спортивных черного цвета из плащевой ткани, имеются внутренние карманы, на замке молния, бывшие в употреблении, на брюках имеется порыв ткани, который зашит черными нитками, поверхность брюк загрязнена, 1 шт.; куртки от спортивного костюма черного цвета на замке-молния, имеются внутренние карманы., поверхность загрязнена, бывшая в употреблении, 1 шт.; толстовки- спортивной куртки темно-синего цвета, с капюшоном, с длинными рукавами, поверхность загрязнена, б/у, 1 шт. -протоколом предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д.145-146) согласно которому потерпевшая О. опознала свои кроссовки как ей принадлежащие, именно эти кроссовки у нее похитили в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, опознала их по цвету, форме, размеру; -протоколом предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.147-148) согласно которому потерпевшая О. опознала свои брюки мужские, как ей принадлежащие, именно эти брюки у нее похитили в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, опознала по цвету и качеству ткани; -возвращением части похищенного потерпевшей (т.1 л.д.149) спортивного костюма, двух спортивных курток и двух плечиков, пары кроссовок, двух брюк. -справкой-заявлением похищенного, представленной потерпевшей О.:брюки-джинсы для мальчиков 3 шт. по цене 600 руб. на сумму 1800 руб.; 10 шт. спортивных костюмов по цене 1200 руб. на сумму 12000 руб.; 2 женских спортивных костюма по цене 1200 руб. на сумму 2400 руб.; 3 спортивных мужских брюк по цене 450 руб. на сумму 1350 руб.; 6спортивных костюмов для мальчиков по цене 1000 руб. на сумму 6000 руб.; 4спортивных костюма по цене 650 руб. на сумму 2600 руб.; 10 женских толстовок по цене 600 руб. на сумму 6000 руб.; 4 шт. халата х/б по цене 500 руб. на сумму 2000 руб.; 4 брюк спортивных вельветовых по цене 350 руб. на сумму 1400 руб.; 5женских спортивных брюк по цене 700 руб. на сумму 3500 руб.; 10 брюк мужских х/б спортивных по цене 300 руб. на сумму 3000 руб.; 1женские брюки по цене 600 руб.; 6 толстовок-спортивных курток по цене 500 руб. на сумму 3000 руб.; 3 брюк мужских по цене 400 руб. на сумму 1200 руб.; 2 детские футболки по цене 230 руб. на сумму 460 руб.; 40 детских футболок по цене 140 руб. на сумму 5600 руб.; 5 детских спортивных брюк по цене 350 руб. на сумму 1750 руб.; 10 спортивных брюк по цене 200 руб. на сумму 2000 руб.; 1мужская футболка по цене 400 руб.; 5 шорт для мальчиков по цене 100 руб. на сумму 500 руб.; 10 пар мужских носок по цене 25 руб. на сумму 250 руб.; 2 пары кроссовок по цене 500 руб. на сумму 1000 руб.; 15 шт. плечиков металлических и пластмассовых по цене 10 руб. на сумму 150 руб. На общую сумму 58960руб. Подсудимые Поливанов и Ясин подтвердили в судебном заседании, что именно эти вещи были ими похищены и согласились с их оценкой потерпевшей. -протоколами проверки показаний на месте с участием Ясина В.А.от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.114-119) и Поливанова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.121-126) при которых они указали на торговый киоск «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, затем на входную дверь киоска, в помещение которого проникли свободным доступом, затем указали на стол и пол при входе в киоск налево, откуда собрали товаро-материальные ценности. Подсудимые Ясин и Поливанов подтвердили в судебном заседании указанное ими в ходе осмотра. Государственный обвинитель в судебном заседании в порядке ст.14 УПК РФ бремя доказывания и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого лежит на стороне обвинения, таким образом исходя из вышеизложенного и указанных положений закона, объем предъявленного Поливанову и Ясину обвинения подлежит уменьшению в части размера причиненного вреда на сумму 24300 руб. Суд оценивая все вышеизложенные доказательства в их совокупности, считает доказательства согласующимися между собой и дополняющими друг друга, а вину подсудимых Поливанова и Ясина при обстоятельствах указанных в настоящем приговоре установленной и доказанной. Действия Поливанова Ю.В. и Ясина В.А.суд считает правильным квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ по признакам, кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Где о тайности свидетельствует совершение преступления в отсутствие собственника и иных лиц, признак группы лиц по предварительному сговору подтверждается договоренностью Поливанова и Ясина на совершение кражи, до выполнения объективной стороны преступления, их действия были согласованными и совместными, проникновение в помещение-киоск, свободным доступом подтверждается тем, что подсудимые преодолели препятствие дверь с целью кражи. Наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака причинения значительного ущерба подтверждается примечанием к ст. 158 УК РФ установившей, что значительным признается ущерб не менее 2500руб., а по данному делу ущерб потерпевшей составил на сумму 58960руб. Обстоятельствами смягчающими наказание для подсудимых Поливанова Ю.В. и Ясина В.А. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: -чистосердечное раскаяние и активное способствование, расследованию преступления. <данные изъяты> Характеризуются подсудимые Поливанов Ю.В. (т.2л.д.43,48,53) в целом удовлетворительно как не имеющий жалоб по месту жительства и злоупотребляющий спиртными напитками, по месту прежнего отбытия наказания как добросовестно относящийся к поручениям, не имеющий нарушений дисциплины, при этом по характеру хитрый, деятельный, но замкнутый; Ясин В.А. (т.1 л.д.244, 246) тоже удовлетворительно как не имеющий жалоб, но злоупотребляющий спиртными напитками. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ясина В.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимого Поливанова Ю.В., предусмотренные ст. 63 УКА РФ является наличие рецидива преступлений. Решая вопрос о назначении подсудимым Поливанову и Ясину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления относящегося согласно ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей О. (т.1л.д.178) заявленный на предварительном следствии на сумму 79740руб. и поддержанный в судебном заседании потерпевшей на сумму 55 440руб., с учетом результатов судебного следствия подлежит возмещению и взысканию указанной суммы с подсудимых Поливанова Ю.В., Ясина В.А. солидарно в пользу потерпевшей. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПОЛИВАНОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить наказание (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Поливанову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. В порядке ст.73 УК РФ суд возлагает на осужденного Поливанова Ю.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Поливанову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. ЯСИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить наказание (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Ясину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев. В порядке ст.73 УК РФ суд возлагает на осужденного Ясина В.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Ясину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск потерпевшей О. на сумму 55 440руб. удовлетворить. Взыскать солидарно с Поливанова Ю.В., Ясина В.А. в пользу О. сумму вреда причиненного преступлением в размере 55 440руб. Вещественные доказательства по уголовному делу (т.1 л.д.149) спортивный костюм, две спортивные куртки, двое плечиков, пару кроссовок и двое брюк возвращенные потерпевшей О. оставить у нее; -брюки, спортивную куртку, спортивные брюки, толстовку, женские вельветовые брюки, женский вельветовый костюм, детский спортивный костюм, женский халат, двое спортивных детских брюк, 5 штук детских футболок, два спортивных костюма, кофту-толстовку, двое спортивных брюк, женские брюки, мужские брюки, футболку мужскую, две детские футболки, детские шорты хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (т.1л.д.152) по вступлении приговора в законную силу при отказе потерпевшей в возвращении ей данных вещей, возвратить подсудимым Поливанову Ю.В. либо Ясину В.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Заларинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А.Егорова