П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Залари 28 апреля 2011г. Заларинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Егоровой Е.А., единолично с участием государственного обвинителя прокуратуры Заларинского района заместителя прокурора Богачевой Т.В., подсудимых Темникова А.А, Медведева А.Б., Саперова Н.В., защитников адвоката <адрес> филиала <адрес> коллегии адвокатов Гирина В.Н. представившего удостоверение № и ордер № адвоката <адрес> филиала <адрес> коллегии адвокатов Шихова Ю.В. представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего Д, представителя потерпевшего С при секретаре Емельяненко И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении ТЕМНИКОВА А.А ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с <данные изъяты> образования, не женатого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год; -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, с применением ч.6 ст.88, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года; данный приговор изменен определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, снижено наказание и окончательно определено к отбытию 1год исправительных работ с удержанием в доход государства 10%заработка; -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст.88 ч.6.1, ст.70 УК РФ при приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 16 дней, с мерой пресечения - заключение под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ МЕДВЕДЕВА А.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с <данные изъяты> образования, не женатого, работающего по частному найму, ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ САПЕРОВА Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с <данные изъяты> образования, не женатого, работающего по частному найму, ограничено годного к военной службе, ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Темников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, кроме того Темников А.А., Медведев А.Б., Саперов Н.В. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. в <адрес> у Темникова А.А. после распития спиртного, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из магазина ТПС <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Темников А.А. взял из усадьбы <адрес>, расположенного по <адрес> гвоздодер и пришел к зданию вышеуказанного магазина, где подошел к окну, расположенному с правой стороны от входной двери и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ножа, принесенного с собой, выставил шипку окна, после чего разбил внутреннюю шипку и принесенным с собой гвоздодером, выломал металлический прут в решетке окна, куда с целью хищения товаро - материальных ценностей, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил товаро-материальные ценности: - пододеяльник бежевого цвета по цене 361 руб.; - комплект пастельного белья по цене 728 руб.; - чайник «Скарлет» 1,7 литра по цене 884 рубля; - сигареты «Винстон», в количестве 30 пачек, по цене 33 руб. за пачку, на общую сумму 990 руб.; -сигареты «Море» в количестве 10 пачек, по цене 19 руб. за пачку, на общую сумму 190 руб.; - вафли «Яшкинские», в количестве 3 пачек, по цене 31 руб. за пачку, на общую сумму 93 руб.; - рулет «Бисквитный», в количестве 2 шт., по цене 20 руб. за шт., на общую сумму 40 руб.; - водку «Дивная береза», емкостью 1 литр, в количестве 3 бутылок, по цене 221 руб. за бутылку, на общую сумму 663 руб.; - водку «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, 1 бутылку, по цене 140 рублей; - водку «Русский хлеб», емкостью 0,5 литра, в количестве 4 бутылок, по цене 140 руб. за бутылку, на общую сумму 560 руб.; - коньяк «Монта чоко», емкостью 510 гр. 1 бутылку, по цене 437 руб.; -сигареты «Петр-1» в количестве 4 пачек, по цене 22 руб. за пачку, на общую сумму 88 руб.; - пельмени 1кг, по цене 160 руб.; - мыло «Сейфграт» по цене 31 руб.58 коп.; - шампунь «Шанту» емкостью 360 гр. по цене 73 руб.; - носки детские черного цвета, в количестве 11 пар, по цене 28 руб. за пару, на общую сумму 308 руб.; -фарш особый 2 пачки, весом по 1 кг, по цене 244 руб. за пачку, на общую сумму 488 руб.; - сало весом 300 гр., по цене 220 руб. за 1кг., на общую сумму 66 руб.; -колбасу «Павловская», весом 600 гр., по цене 125 руб. за 1кг., на общую сумму 75 руб.; - колбасу «Отдельная», весом 1кг. 80 гр., по цене 185 руб. за 1кг., на общую сумму 199 руб. 80 коп.; - колбасу «Свиная», весом 1кг. 430гр., по цене 206 руб. за 1кг., на общую сумму 294 руб. 58 коп.; - колбасу «Чайная», весом 1кг.350гр., по цене 202 руб. за 1кг., на общую сумму 272 руб. 70 коп.; - колбасу «Киевская», весом 1кг.50гр., по цене 215 руб. за 1кг., на общую сумму 225 руб. 75 коп.; - сосиски «Молочные», весом 3кг. 650гр., по цене 208 руб. за 1 кг., на общую сумму 759 руб.20 коп.; -консервы сельдь в майонезе «Северная легенда», в количестве 2 упаковок, по цене 84 руб. за упаковку, на общую сумму 168 руб.; - носки женские в количестве 8 пар, по цене 38 руб.за пару, на общую сумму 304 руб.; - одноразовые бритвенные станки, в количестве 4 шт., по цене 12 руб. за шт., на общую сумму 48 руб.; - сигареты «Русский стиль», в количестве 2 пачек, по цене 40 руб. за пачку, на сумму 80 руб. чем причинил <адрес> материальный ущерб на общую сумму 8727 руб. 61 коп. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. в д. <адрес> у Темникова А.А. после распития спиртного, возник преступный умысел, направленный хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Преследуя корыстную цель - получения материальный выгоды, он предложил Медведеву А.Б., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, совершить хищение чужого имущества из вышеуказанного магазина «<данные изъяты>», на что тот ответил согласием. Таким образом, Темников А.А. и Медведев А.Б. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества с целью обращения его в свою пользу. В рамках предварительного сговора Темников А.А. и Медведев А.Б. подошли к зданию магазина «<данные изъяты>», где Темников А.А. принесенным с собой ножом, отогнул гвозди крепления штапика, выставил стекло в раме окна, второго по счету от правого угла здания магазина, после чего, принесенной с собой выдергой, выбил металлическую решетку с оконной коробки и незаконно проник в помещение магазина, а тем временем Медведев А.Б. следил за окружающей обстановкой и на случай появления посторонних лиц, в рамках договоренности, должен был подать сигнал Темникову А.А. В это время Темников А.А. освободил мешки из-под сахара, крупы и соли и сложил в них товаро-материальные ценности, которые передал через окно Медведеву А.Б. Таким образом, Темников А.А. и Медведев А.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили: - пиво «Ячменный колос», крепкое, емкостью 2,5л., в количестве 3 бутылок, по цене 104 руб. за одну бутылку, на общую сумму 312 руб.; - пиво «Крепкое», емкостью 2,5л., в количестве 4 бутылок, по цене 90 руб. за одну бутылку, на общую сумму 360 руб.; - сигареты «Прима» красные, в количестве 50 пачек, по цене 16 руб. за пачку, на общую сумму 800 руб.; - сигареты «Петр-I» легкие, в количестве 60 пачек, по цене 22 руб. за пачку, на общую сумму 1320 руб.; - сигареты «Русский стиль», в количестве 10 пачек, по цене 43 руб. за пачку, на общую сумму 430 руб.; - сигареты «Парламент», в количестве 10 пачек, по цене 63 руб. за пачку на общую сумму 630 руб.; - сигареты «Максим» красный, в количестве 100 пачек, по цене 16 руб. 50 коп. за пачку, на общую сумму 1650 руб.; - простынь детскую 1.5 спальную по цене 124 руб.; - полотенце махровое, 50x90см. по цене 172 руб.; - полотенце махровое, 70x130см. по цене 267 руб.; - наволочку, 70x70см., в комплекте 2шт., по цене 124 руб.; -шоколад «Альпен Гольд» в количестве 3шт., по цене 38 руб. за шт., на общую сумму 114 руб.; - шоколад «Виспа» по цене 35 руб.; - зажигалки «Федор», в количестве 10шт., по цене 20 руб. за шт., на общую сумму 200 руб.; - станки одноразовые «Джилет», в количестве 12шт., по цене 12 руб. за шт., на общую сумму 144 руб.; - веревку бельевую по цене 27 руб.; - нитки белые по цене 4 руб.; - носки детские 1 пару по цене 52 руб.; - чай «Нури», пакетированный по цене 36 руб., - шампунь «Маленькая Фея» по цене 69 руб.; - носки женские, в количестве 2 пар, по цене 50 руб. за пару, на общую сумму 100 руб.; -носки женские, в количестве 3 пар, по цене 53 руб. за пару, на общую сумму 159 руб.; - ракушку для птиц весом 2кг. по цене 37 руб.; - дезодорант «Рексона», мужской по цене 87 руб.; - лопату штыковую, в количестве 2шт., по цене 123 руб. за шт., на общую сумму 246 руб.; - набор расчесок по цене 30 руб.; - зубные щетки, в количестве 3шт., по цене 16 руб. за шт., на общую сумму 48 руб.; - зубную пасту «Семейная» по цене 28 руб.; -зажигалки «Гороскоп», в количестве 24шт., по цене 19руб. за шт.на общую сумму 456 руб.; - газ для зажигалок по цене 20 руб.; - зубную пасту «Колгейт Тотал» в количестве 6 шт., по цене 50 руб. за шт., на общую сумму 300 руб.; - зубную пасту «Колгейт отбеливающая», в количестве 6 шт., по цене 42 руб. за шт., на общую сумму 252 руб.; - зажигалку с фонариком, в количестве 19шт., по цене 26 руб. за шт. на общую сумму 494 руб.; -косметический крем 911 «Заживин», в количестве 2шт., по цене 71 руб. за шт., на общую сумму 142 руб.; - косметический крем 911 «Намозоль» по цене 77 руб.; - мыло «Палмолив» по цене 32 руб.; - мыло «Камей» по цене 29 руб.; - мыло «Банное», в количестве 4 шт., по цене 17 руб., на общую сумму 68 руб.; - зеркальце по цене 7 руб.; -отраву от мышей «Ратобор», в количестве 6шт. по цене 7руб. за шт. на общую сумму 42 руб.; - бальзам- ополаскиватель «Дав» по цене 113 руб.; - моющее средство «Фери» по цене 55 руб.; - разменные монеты на сумму 74 руб.; -шарик воздушный, в количестве 10шт., по цене 1руб.50коп. за шт., на общую сумму 15 руб.; - тетрадь в клетку, 12л. по цене 4 руб.; - свечи, в количестве 2шт., по цене 9 руб. за шт., на общую сумму 18 руб.; - перчатки хозяйственные, черного цвета по цене 14 руб.; - мыло «Дуру» в количестве 5шт. в упаковке по цене 72 руб.; - лак для волос «Прелесть» по цене 47 руб., - консервы «Сайра в масле» в количестве 36 банок, по цене 39 руб. за банку, на общую сумму 1404 руб.; - консервы «Сельдь в томатном соусе» по цене 27 руб. принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д С похищенным Темников А.А. и Медведев А.Б. скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Д ущерб на общую сумму 11367 рублей. Продолжая свой преступный умысел Темников А.А. действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение товаро - материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>», Темников А.А. предложил Саперову Н.В. совершить хищение товаро -материальных ценностей из вышеуказанного магазина, на что тот ответил согласием. Таким образом, Темников и Саперов вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. с целью хищения товароматериальных ценностей пришли к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Темников А.А. через разбитое им ранее окно, расположенное вторым по счету от правого угла здания магазина, проник внутрь, а Саперов Н.В. тем временем следил за окружающей обстановкой и в рамках договоренности на случай появления посторонних лиц должен был подать сигнал Темникову А.А., а Темников А.А. же в это время сложил в мешки товаро-материальные ценности, которые передал через окно Саперову Н.В. Таким образом, Темников А.А. и Саперов Н.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: - газированную воду «Легенда Байкала», емкостью 0,6л. по цене 16 руб.; - морс «Клюква с брусникой», емкостью 0,6л.по цене 23 руб.; - апельсины, весом 4кг., по цене 73 руб. за 1кг., на общую сумму 292 руб.; - конфеты в упаковке «Вишня в ликере» по цене 502 руб.; - окорочка свежемороженые, весом 4кг., по цене 115 руб. за 1кг., на общую сумму 460 руб.; -рулет мясной, весом 500гр., по цене 260 руб. за 1кг., на общую сумму 130 руб.; -пресервы «Горбуша в масле подкопченные», в количестве 7 упаковок, по цене 65 руб. за упаковку, на общую сумму 455 руб.; -шпикачки, весом 2,5кг., по цене 215 руб. за кг., на общую сумму 537 руб. 50 коп.; -колбасу «Аппетитная», варенную, весом 500гр., по цене 150 руб. за кг., на общую сумму 75 руб.; - сервелат, весом 0,960кг., по цене 280 руб. за кг., на общую сумму 268 руб.80 коп.; -колбасу «Докторская», весом 560гр., по цене 280 руб. за кг., на общую сумму 156 руб. 80 коп.; - колбасу «Отдельная», весом 1800гр., по цене 207 руб. за кг., на общую сумму 372 руб. 60 коп.; - сыр «Колбасный», подкопченный, алтайский, весом 3150гр., по цене 82 руб.за кг., на общую сумму 258 руб. 30 коп.; - крабовые палочки, весом 100гр., в количестве 6 упаковок, по цене 13 руб. за упаковку, на общую сумму 78 руб.; - кальмары, свежемороженые, весом 1,970гр., по цене 145 руб. за кг., на общую сумму 285 руб. 65 коп.; - сельдь свежемороженую весом 2,970гр., по цене 60 руб. за кг., на общую сумму 178 руб. 20 коп.; - сок «Мой» яблоко-гранат, емкостью 1л., в количестве 3шт., по цене 39 руб. за шт., на общую сумму 117 руб.; - жевательную резинку «Дирол», в количестве 28шт., по цене 16 руб. за шт., на общую сумму 448 руб.; - печенье «Прага», весом 2,5кг., по цене 123 руб. за кг., на общую сумму 307 руб. 50 коп.; - печенье песочное со сгущенкой, весом 3кг., по цене 82 руб. за кг., на общую сумму 246 руб.; - кетчуп «Отличный шашлычный», емкостью 300гр.в количестве 2 шт., по цене 27 руб., на общую сумму 54 руб.; - груши зеленые, весом 1,630кг., по цене 45 руб. за кг., на общую сумму 73 руб. 35 коп.; - яблоки «Медовые», весом 4,5кг., по цене 65 руб. за кг., на общую сумму 292 руб. 50 коп.; - торт «Медовик» по цене 79 руб.; - чай «Нури», весом 1кг. по цене 33 руб.; - сыр «Голандский», весом 0,780кг., по цене 273 руб. за кг., на общую сумму 212 руб. 94 коп.; - тушенку «Ова» говядина по цене 60 руб.; - пиво «Ячменный колос», светлое, емкостью 2,5л.по цене 98руб.; - пиво «Грин Бир», светлое, емкостью 2,5л. цене 89 руб.; - пиво «Жигулевское», емкостью 3л., в количестве 2 бутылок, по цене 135 руб. за одну бутылку, на общую сумму 270 руб.; - конфеты в коробке «Кедбери», весом 145гр. по цене 145 руб., на общую сумму 6614руб.14коп., принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д Похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Саперов Н.В. своими действиями причинил потерпевшему Д материальный ущерб на сумму 6614руб.14коп., а Темников А.А. из одного и того же источника, одним и тем же способом, с единым умыслом совершил продолжаемое преступление, причинив индивидуальному предпринимателю Д материальный ущерб на общую сумму 17981 руб.14 коп. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимые Темников А.А., Саперов Н.В., Медведев А.Б. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Темников А.А., Саперов Н.В., Медведев А.Б. настаивали на своем ходатайстве и пояснили суду, что изложенное государственным обвинителем обвинение им понятно и они с ним согласны. При этом подсудимый Темников А.А. пояснил, что вину в совершении кражи, с незаконным проникновением в помещение, а именно из магазина «ТПС» <адрес>, а также совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно из магазина «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Д признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Медведев А.Б. и Саперов Н.В. пояснили, что вину в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение признают полностью, раскаиваются в содеянном, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено всеми добровольно, после консультации с защитниками, при этом они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав в судебном заседании, мнение о заявленном ходатайстве, государственного обвинителя заместителя прокурора Заларинского районаБогачевой Т.В., защитников Шихова Ю.В. и Гирина В.Н., учитывая мнение потерпевшего Д и представителя потерпевшего С не возражавших против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ не превышает 10 летлишения свободы. При этом суд не находит препятствий для постановления приговора, по настоящему уголовному делу, в особом порядке. В судебном заседании, разрешая уголовное дело по существу, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Темникова А.А., Медведева А.Б., Саперова Н.В. в порядке особого судебного разбирательства. Действия подсудимого Темникова А.А. в рамках предъявленного суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по признакам, кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по признакам кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. При этом действия подсудимых Медведева А.Б. и Саперова Н.В подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ по признакам кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Где о тайности свидетельствует то, что преступления подсудимыми были совершены в отсутствие собственников либо иных лиц, признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается договоренностью Темникова и Медведева, а также Темникова и Саперова, до момента совершения ими действий направленных на хищение чужого имущества, с распределением ролей, где их действия носили совместный и согласованный характер. О проникновении в помещение-магазин, предназначенный для хранения товаро-материальных ценностей, говорит способ совершения преступления, путем взлома окна с помощью гвоздодера и ножа. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых Темникова А.А., Медведева А.Б., Саперова Н.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает: -чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления, кроме того у <данные изъяты> Из представленного характеризующего материала на Темникова А.А. усматривается, что в целом он характеризуется удовлетворительно ( т<данные изъяты>) как не имеющий жалоб со стороны соседей, будучи находясь под стражей как не нарушающий режим, по характеру вежливый, но злоупотребляющий спиртными напитками, что нашло свое подтверждение в информации о наличии заболевания(<данные изъяты>), при этом суд не может принять ко вниманию сведения изложенные в характеристике участкового уполномоченного и главы <адрес> администрации в отношении Темникова А.А. как «характеризующегося отрицательно по месту жительства» поскольку в обоснование категоричного утверждения в данных характеристиках не приведены доводы и обстоятельства послужившие основанием к подобному утверждению. При этом подсудимые Медведев А.Б. (т.3 л.д.93, 95) и Саперов Н.В.( т.3 л.д.62, 64) характеризуются исключительно положительно как не имеющие жалоб, спокойные по характеру, отзывчивые, не нарушающие трудовую дисциплину. Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Темникова А.А., № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Саперова Н.В., № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Медведева А.Б. в момент инкриминируемого деяния каждый из них мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждаются, при этом каждый правильно воспринимает факты и события, имеющие значение для дела и могут о них давать пояснения, в силу чего суд признает Темникова А.А., Саперова Н.В., Медведева А.Б. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимых Темникова А.А., Медведева А.Б., Саперова Н.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При решении вопроса о назначении подсудимым Темникову А.А., Медведеву А.Б., Саперову Н.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, по которому квалифицированы действия подсудимых, как относящегося к категории средней степени тяжести, также суд учитывает личность каждого из них, их характеристики, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при этом принимая во внимание мнение потерпевших не настаивавших на реальном лишении свободы подсудимых Саперова и Медведева, суд полагает правильным в отношении каждогос учетом совокупности всех обстоятельств и ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции его от общества, поскольку Темников А.А. совершил преступление относящееся к категории средней степени тяжести, был ранее осужден в несовершеннолетнем возрасте, ранее являлся несовершеннолетним, учитывая условия жизни его семьи при отсутствии отца и надлежащего воспитания со стороны матери, не интересующейся его жизнью, находящегося до совершеннолетия в госучреждении, при этом учитывая вышеизложенные обстоятельства. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу индивидуальным предпринимателем Д не заявлен, при этом заявленный гражданский иск <адрес> на сумму 1701руб.00 коп. (т<данные изъяты>) и поддержанный в судебном заседании представителем организации на сумму 2061руб.83коп. подлежит оставлению без рассмотрения в связи с необходимостью на основе предъявленного органом предварительного расследования и заявленного представителем в судебном заседании, поскольку требует производства дополнительных расчетов и разъясняет <адрес>, что за ними как за гражданским истцом признается право на обращение иска к Темникову А.А. в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ТЕМНИКОВА А.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание с учетом ст. 316 УПК РФ -по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Темникову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. В порядке ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган и не покидать места жительства без уведомления данного специализированного органа. Меру пресечения в отношении Темникова А.А. заключение под стражу-отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор <адрес> районного суда в отношении Темникова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. МЕДВЕДЕВА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание с учетом ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения в отношении Медведева А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. САПЕРОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание с учетом ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения в отношении Саперова Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественные доказательства металлический прут ( <данные изъяты>), сумку, покрывало и нож ( <данные изъяты>) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а возвращенные потерпевшим в рамках уголовного дела товаро-материальные ценности оставить у потерпевших. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А.Егорова