П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Залари 07 апреля 2011 года Заларинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Бежецкой О.В. единолично, с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Заларинского района Иркутской области Кулакова А.В., подсудимого Огибалова В.В., защитника адвоката <адрес> филиала <адрес> коллегии адвокатов Афонькина Н.В.,представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего Н при секретаре Корниковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Огибалова В.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ограниченно годного к военной службе ( <данные изъяты>),не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания, по данному делу не задерживавшегося, мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « а » УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Огибалов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 13 сентября в период времени с 23 часов до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> области, Огибалов В.В. распивал спиртные напитки в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Когда спиртное закончилось, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н. Реализуя свой преступный умысел, Огибалов В.В. пришел к дому Н, расположенного по адресу: <адрес>. С целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, Огибалов В.В. незаконно проник в ограду дома через калитку, которая была не заперта. После этого подошел к дому, выставив стекло в шипке окна, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через окно, незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со шкафа куртку летнюю черного цвета, стоимостью 750 рублей и дублёнку стоимостью 2500 рублей, из тумбочки целлофановый пакет, в котором находились деньги в сумме 8000 рублей и медицинские препараты: изониазид, стоимостью 22 рубля 03 копейки, рефамицин стоимостью 71 рубль 72 копейки, тизин, стоимостью 159 рублей 84 копейки, этамбутол стоимостью 162 рубля 70 копеек, принадлежащие Н, чем причинил потерпевшему Н значительный материальный ущерб на общую сумму 11666 рублей 56 копеек. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Огибалов В.В. вину в совершении преступления, при изложенных выше обстоятельствах, признал полностью и пояснил, что в сентябре месяце 2010г. он проживал у Г.В 10 числах сентября 2010г. они вместе с Г распивали спиртное у него в доме. Около 21 часа он пошёл в магазин, чтобы купить спиртное, купил 2 большие бутылки пива, которые распили вместе с ним. Н он знает на протяжении 6 месяцев, познакомился с ним, когда начал жить у Г. Когда спиртное закончилось, Г лег спать на диване в комнате. Он был сильно выпивший и решил совершить кражу из дома Н. Он знает, что тот живёт один, ранее он был у него в гостях. Сколько времени было он не может сказать, на часы не смотрел, но на улице было темно. Он пошёл к дому Н, который расположен недалеко от дома Г.По дороге он встретил Н и понял, что тот идёт из дома в сторону дома матери. Он знает, что он часто у неё ночует, так как у него дома холодно, поэтому он и ходит к ней. Когда он подошёл к дому Андрея, то по дороге его никто не видел, калитка была не заперта. Они прошёл и увидел, что на входной двери висит навесной замок, поэтому решил проникнуть в дом через окно. Он сначала прошёл за дом, со стороны огорода, сначала в шипке окна разбил одну стеклину, которая была размерами побольше, но проникать через это окно не стал, вернулся к первому окну, которое проходил, в нём разбил стекло, и проник через него внутрь дом, оказался внутри дома, в кухне. Дом В поделён на 2 части: кухня и комната. На кухне подошёл к шкафу из которого похитил куртку болоньевую черного цвета, одел её на себя, зимнюю дублёнку серо-коричневого цвета, одел поверх куртки. Из верхнего ящика тумбочки, расположенной в левом дальнем углу комнаты, похитил целлофановый пакет, в котором находились таблетки в коробках и деньги. Деньги не считал, какие были таблетки не знает. Через окно покинул дом, по дороге к Г пакет с таблетками и деньгами где-то потерял. Когда он зашёл в дом к Г, то снял дубленку, и Г на нём дубленку не видел, а увидел только куртку и сказал её снять, после чего он снял куртку и оставил её в доме. Затем одел дубленку и ушел на вокзал, где проспал до утра. На следующий день он проспался и вспомнил, что совершил кражу из дома В, решил сразу вернуть дублёнку, после чего пришел к дому матери В, которая проживает на <адрес>, положил дубленку на палисадник, и постучал по забору, та вышла, он ей показал на дубленку, ничего не сказал и ушел. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на вокзале встретил Г, и он ему сказал, что его ищут сотрудники милиции. После чего он сам приехал в ОВД по <адрес> и признался в совершении кражи вещей, принадлежащих Н. Он полностью признает вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается. Показаниям потерпевшего доверяет, будет принимать все меры к погашению ущерба, причиненного потерпевшему. Суд, исследовав и оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, находит их достаточными для разрешения дела и приходит к выводу, что вина подсудимого Огибалова В.В. в совершении преступления является установленной и доказанной, подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетеля оглашенными показаниями свидетеля и исследованными письменными материалами уголовного дела, а именно: -показаниями потерпевшего Н пояснившего суду, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он уезжал в <адрес>, вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ, т.к. его дома не было два дня в доме было холодно, поэтому он решил переночевать у своей матери, проживающей также на <адрес>. Когда уходил из дома, время было около 23 часов вечера, по дороге встретил Огибалова В.В., было видно, что тот пьян. 14 сентября, около 13 часов, он пришел домой, дом был также закрыт на два навесных замка, Когда он зашел в дом, в кухню-прихожую, то увидел, что в окне прихожей отсутствует одно стекло в одной из шипок окна, осколки оконного стекла находились перед окном и под окном дома со стороны улицы, в окне кухни также было разбито стекло в одной из шипок окна, осколки оконного стекла лежали на подоконнике внутри дома. Он понял, что этой ночью кто-то проник в его дом. При осмотре дома обнаружил, что с вешалки, около входной двери, пропала летняя куртка черного цвета, с подкладом черно-красного цвета, эту куртку он покупал за 800 рублей, из шифоньера, расположенного в прихожей пропала дублёнка зимняя, серо-коричневого цвета, её покупал в прошлом году за 2500 рублей, из комнаты дома из верхнего ящика тумбы пропали медицинские препараты изониазид, рефамицин, тизин, этамбутол, по одной упаковке, и деньги в сумме 8000 рублей, купюрами по 1 тысячи рублей. Общий ущерб от кражи составил 11666 рублей 56 копеек, для него данный ущерб является значительным, так как он на момент кражи получал пенсию в размере 4030 рублей, других источников доходов не имеет, подсобного хозяйства не содержит. Ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел житель <адрес>, Г, который показал ему черную куртку, в которой он опознал, как принадлежащую ему. Г пояснил, что эту куртку он забрал вечером накануне у Огибалов В.В.. В конце сентября месяца 2010г., его мать В отдала ему дублёнку светло-коричневого цвета, которая была похищена из его дома, пояснив, что эту дублёнку ей принёс Огибалов В.В.. Претензий к подсудимому он не имеет, на лишении свободы и строгом наказании не настаивает. -свидетеля обвинения Гпояснившего суду, что в сентябре месяце 2010г. у него дома проживал Огибалов В.В.. ДД.ММ.ГГГГ, где-то после обеда, он вернулся домой, Огибалов находился у него дома, распивал пиво, к вечеру был уже сильно пьян, вёл себя агрессивно, поэтому он выгнал его из дома. Около 23 часов Огибалов вернулся домой, был сильно пьян. Он выгнал его из дома. Ночью снова проснулся от шума, встал и увидел Огибалова В.В., который был одет в куртку болоневую черного цвета, он снял с него куртку, т.к. знал, что это не его куртка,снова выгнал его из дома. В окно он уже увидел, что Огибалов выходит из дома и на нём одета какая-то шуба или дублёнка коричневого цвета. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от жителей <адрес> ему стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из дома Н была совершена кража. Узнав это он показал В куртку, которую ночью снял с Огибалова В.В.,тот опознал в ней свою. В также сказал, что у него была похищена дублёнка, какие таблетки и деньги. Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПКРФ показаниями на следствии: - свидетеля обвинения В (л.д. 19-22 от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 58-59 от ДД.ММ.ГГГГ ) пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ её сын Н рассказал, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом проникли неизвестные и похитили куртку, дублёнку, деньги в сумме 8000 рублей и медицинские препараты от туберкулёза,а также,что житель <адрес> Г отдал ему куртку летную черного цвета и пояснил, что данную куртку он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ снял с Огибалова В.В.. В конце сентября месяца 2010г. к её дому подошёл Огибалов, постучал в окно, когда она вышла на улицу, то увидела, что на палисаднике висит дублёнка серо-коричневого цвета, которая принадлежит её сыну, Огибалов ей ничего не сказал. -заявлением в ОВД по <адрес> от Н от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3) с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших с 13.09. на ДД.ММ.ГГГГ кражу личных вещей из его дома, расположенного по адресу ст. <адрес> -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему (л.д. 5-12 ), согласно которому предметом осмотра является жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Вход в дом осуществляется через сени, дверь сеней выполнена из дерева, дверь имеет запорное устройство в виде пробоя и металлической скобы, следов взлома запорное устройство не имеет. Прямо от входа в дом расположена кухня. В северной стене расположен оконный проём с одной оконной рамой, состоящей из 2 вертикальных и 1 горизонтальной шипки. На момент осмотра в правой шипке отсутствует стекло, размерами 30,7 х 75см., перед окном, в ограде дома, обнаружены осколки стекла. В западной стене расположен оконный проём с одной рамой, в правой вертикальной шипке окна отсутствует стекло, размерами 29 х 51см., на подоконнике с внутренней стороны обнаружены осколки стекла. Подсудимый Огибалов В.В. в полном объеме подтвердил результаты осмотра места происшествия, подтвердив местоположение вещей и предметов в указанном доме, пояснив, что именно через окно совершил в него проникновение. -постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23) и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24- 25) согласно которому у потерпевшего Н была изъята куртка летняя черного цвета. -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 26- 29) согласно которому осмотрена куртка летняя из болоньевого материала черного цвета, на замке молнии, в передней части куртки имеются нагрудные карманы, боковые карманы с замками-молниями белого цвета. Подклад куртки выполнен из синтетического материала черного материала, верхняя часть подклада выполнена из синтетического материала красного цвета, размер куртки 50/52; постановлением о признании и приобщении её к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31) о передачи указанной куртки потерпевшему Н. -заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-39), согласно которому стоимость куртки летней черного цвета по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ составляет 750 рублей. Подсудимый Огибалов В.В. выразил полное согласие с результатами товароведческого исследования. -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 72- 75) с участием подозреваемого Огибалова В.В. в ходе которой подозреваемый указал на обугленные части строения, расположенные в лесном массиве на расстоянии 400м. от здания магазина и пояснил, что на этом месте ДД.ММ.ГГГГ находился дом В, из которого он совершил хищение дублёнки и куртки, которые находились в шкафу, из верхнего ящика комода похитил полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги и медицинские препараты. -товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82), согласно которому стоимость: изониазида - 22 рубля 03 копейки; рефамицина - 71рубль 72 копейки; тизина-159 рублей 84 копейки; этамбутола- 162 рубля 70 копеек, и товарный чеком от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84), согласно которому стоимость дублёнки зимней из искусственного меха 50-52 размера составляет 2500 рублей в подтверждении стоимости похищенного и предъявленного стороной обвинения. В судебном заседании подсудимый Огибалов В.В. подтвердил указанное им при выше обозначенных следственных действиях с его участием, добровольность с его стороны на их проведение и дачи им показаний, выразил полное согласие с суммой оценки похищенных им вещей и результатами проведенных следственных действий. Суд, оценивая все вышеизложенные доказательства в их совокупности, считает, что вина Огибалова В.В. установлена и доказана совокупностью исследованных доказательств, которые согласуются между собой и дополняют друг друга. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102-106) у Огибалова В.В. <данные изъяты>, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния, Огибалов В.В. не в полной мере, но мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог правильно воспринимать происходящие события и давать о них в последующем показания. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может не в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебном разбирательстве при обязательном участии адвоката, ему рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, совмещенное в случае осуждения с наказанием, т.к. по своему психическому состоянию он представляет определенную социальную опасность в связи с психоподобным поведением и асоциальным поведением. У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами <адрес> психоневрологического диспансера. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих данное заключение экспертов. По этим основаниям суд признает Огибалова В.В. вменяемым в отношении совершенного им деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное, с применением к нему в соответствии со ст.ст.22, 97, 99 ч.1 п. «а», 100 УК РФ принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Действия подсудимого Огибалова В.В. подлежат правильной юридической квалификации по ст. 158 ч.3 п. « а » УК РФ ( в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по признаку: кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом достоверно установлено, что подсудимый Огибалов В.В. тайно, безвозмездно изъял из законного владения гр-на Н принадлежащее ему имущество, причинил реальный ущерб, получил возможность пользоваться этим имуществом и распорядился им по своему усмотрению. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище » нашел свое подтверждение местом совершения преступления ( жилой дом, предназначенный для проживания, вопреки запрету, без ведома и согласия управомоченных на то лиц).Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в отношении потерпевшего Н нашел свое подтверждение стоимостью похищенного, составляющего 11666 рублей 56 копеек, что согласно ч.2 примечания к ст. 158 УК РФ является одним из признаков значительности ущерба и сведениями о доходах потерпевшего НагослаеваА.Л., являющегося инвалидом и получателем пенсии (л.д. 115 справкой о размере его пенсии ). Действия подсудимого носили умышленный, корыстный характер, направленный на незаконное завладение чужим имуществом с последующим распоряжением им по своему усмотрению. Доказательства вины подсудимого суд считает достоверными, объективными, согласующимися между собой, соответствующими требованиям закона. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Огибалова В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: -чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ ). - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в части частичного возврата похищенного ( п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ ). -состояние здоровья подсудимого (<данные изъяты> ). Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Огибалова В.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Согласно характеристики по месту последнего отбытия наказания Огибалов В.В. характеризуется, как вставший на путь исправления, на меры воспитательного воздействия реагирующий должным образом (л.д. 161), по месту жительства в администрации <адрес> МО удовлетворительно (л.д. 165 ), как тихий, спокойный, уравновешенный, участковым уполномоченным ОВД по <адрес>(л.д.167) посредственно, как употребляющий спиртные напитки. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его психическое состояние здоровья, в целом обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления и частичную возмещенность причиненного потерпевшему ущерба, мнение потерпевшего Н,не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что с учетом целей наказания и восстановления социальной справедливости исправление Огибалова В.В. возможно при назначении ему наказания, не связанного с его изоляцией от общества, с применением правил ст. ст. 68 ч.2, 73 УК РФ, 22 ч.2, 97, 99 ч.1 п. а, 100 УК РФ.С учетом личности подсудимого суд считает справедливым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Огибалова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « а » УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Огибалову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Огибалова В.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 2 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.ст. 22, 97, 99 ч.1 п.»а»,100 УК РФ применить к условно осужденному Огибалову В.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Меру пресечения в отношении Огибалова В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу : куртку летнюю черного цвета, переданную на ответственное хранение Н (л.д. 31), оставить Н, как собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Заларинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В.Бежецкая