П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 февраля 2011 года п.Залари Заларинский районный суд Иркутской области под председательством судьи Никитина Ю.И., единолично при секретаре Карпенко Н.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Репушко Д.В. подсудимых : Карманова С.Б., Ефимова Д.Г. защитников : адвокатов <адрес> филиала ИОКА Афонькина Н.В., представившего удостоверение № и ордер № ; Шихова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № а так же с участием потерпевшего К и его представителя КК рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № по обвинению : Карманова С.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, специальности не имеющего, работающего по найму у частных лиц, не военнообязанного в связи с судимостями, женатого, имеющего <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого : - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Иркутской области по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ ; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> области по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года ; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года ; находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ Ефимова Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, специальности не имеющего, работающего по найму у частных лиц, не военнообязанного в связи с заболеванием органов зрения, женатого, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>В-<адрес>, не судимого находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Карманов С.Б. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ ; Ефимов Д.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Карманов С.Б., находясь на территории рынка «<адрес>» по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, умышленно, с целью причинения побоев, нанес множественные удары кулаками рук по голове К, а затем по различным частям тела потерпевшего, нанеся последнему побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанные в ст.115 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 22 часов 30 минут в <адрес>, Ефимов Д.Г., находясь на территории рынка «<адрес>» по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, отвел потерпевшего К в безлюдное место, где в присутствии Карманова С.Б. потребовал от потерпевшего отдать ему сотовый телефон. Получив отказ, с целью завладения чужим имуществом, Ефимов Д.Г., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, подавляя сопротивление К, нанес последнему удары кулаками рук и ногами, обутыми в плотную обувь, по голове и различным частям тела потерпевшего, причинив последнему сильную физическую боль. После чего, Ефимов Д.Г. открыто, из корыстных побуждений, умышленно похитил у К, принадлежащие последнему : сотовый телефон «Моторола» Л7 стоимостью 4000 руб., с находившейся в нем сим-картой «Мегафон» стоимостью 100 руб.; солнцезащитные очки стоимостью 200 руб.; портсигар стоимостью 100 руб.. С похищенным Ефимов Д.Г. скрылся с места происшествия, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К ущерб на общую сумму 4 400 руб.. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кармановым С.Б. и Ефимовым Д.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Карманов С.Б. и Ефимов Д.Г. настаивали на своем ходатайстве и пояснили суду, что им понятно изложенное государственным обвинителем обвинение и они с ним согласны, вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший К и его представитель КК выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Карманова С.Б. и Ефимова Д.Г. в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав в судебном заседании мнение о заявленном ходатайстве государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Репушко Д.В., защитников подсудимых - адвокатов Афонькина Н.В. и Шихова Ю.В., которые не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные п.г ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. В судебном заседании, с учетом требований ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Поскольку подсудимые Карманов С.Б. и Ефимов Д.Г. не состоят на учетах у врачей психиатров, исходя из их поведения на следствии и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в их психической полноценности. Судом действия подсудимого Карманова С.Б. квалифицируются по п.г ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции УК РФ действующей на момент совершенного преступления) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина. При назначении наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими наказание для подсудимых Карманова С.Б. и Ефимова Д.Г. : раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетних детей у виновных ; для Ефимова Д.Г.- совершение преступления впервые. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ефимова Д.Г. по уголовному делу суд не усматривает. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Карманова С.Б. является рецидив преступлений. При определении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного Кармановым С.Б. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести ; характер и степень общественной опасности совершенного Ефимовым Д.Г. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений ; личности подсудимых, обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, указанные в описательной части настоящего приговора, наличие рецидива преступлений в действиях Карманова С.Б. и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Ефимова Д.Г.; мнение потерпевшего и его представителя, не настаивающих на лишении свободы подсудимых, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и приходит к выводу, что исправление Ефимова Д.Г. возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст.316 УПК РФ. Учитывая, что Кармановым С.Б. совершено преступление относящееся к категории небольшой тяжести, учитывая обстоятельства совершенного преступления и мнение потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы подсудимого, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ принимает решение о сохранении условного осуждения в отношении Карманова С.Б. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Суд не входит в обсуждение исковых требований потерпевшего, поскольку в судебном заседании потерпевший К и его представитель КК не поддержали свои исковые требования. Руководствуясь ст.ст.316,296-299,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карманова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ наказание в виде исправительных работ на срок в 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 (десяти) %. Применить ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Карманова С.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Условное осуждение в отношении Карманова С.Б. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, настоящий приговор исполнять самостоятельно. Ефимова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции УК РФ действующей на момент совершенного преступления) и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа. Применить ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два ) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Ефимова Д.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Карманову С.Б. и Ефимову Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Гражданский иск К оставить без рассмотрения в связи с отказом потерпевшего от поддержания исковых требований в судебном заседании. Вещественное доказательство : гарантийный талон на сотовый телефон «Моторола» Л7, находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - возвратить потерпевшему К. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ю.И.Никитин