П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 марта 2010 года п.Залари Заларинский районный суд Иркутской области под председательством судьи Никитина Ю.И., единолично при секретаре Агакишиевой Е.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Заларинского района Иванова Е.А. подсудимого : Федулова С.А. защитника: адвоката Заларинского филиала ИОКА Афонькина Н.В., представившего удостоверение * * * и ордер * * * рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело * * * по обвинению : Федулова С.А. * * * года рождения, уроженца * * * района * * *, гражданина РФ, с образованием * * *, по специальности кондитера-пекаря, работающего по найму у частных лиц, не военнообязанного в связи с судимостями, состоящего в фактических брачных отношениях с Д, имеющего малолетнего ребенка * * * рождения, проживающего по адресу : * * * * * *,* * * * * *, ранее судимого : - * * * года * * * судом * * * по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно * * *; - * * * года * * * судом * * * по п.а. ст.70 УК РФ к * * * годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Федулов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В период с * * * * * * года, в ночное время, в * * * района * * *, Федулов С.А. с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу пришел на территорию ООО «* * *» по * * *. Достоверно зная, что в здании кочегарки хранятся ключи, через проем в окне тайно проник внутрь кочегарки, откуда похитил ключ от здания ООО «* * *». При помощи указанного ключа Федулова С.А. открыл входную дверь, незаконно проник внутрь здания ООО «* * *», где из кабинета бухгалтерии умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил : - процессор от компьютера стоимостью 13228 руб.; - калькулятор стоимостью 215 руб.; - магнитофон не представляющий ценности. С похищенным Федулов С.А. с места происшествия, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «* * *» на общую сумму 13 443 руб.. При ознакомлении с материалами уголовного дела Федуловым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Федулов С.А. настаивал на своем ходатайстве и пояснил суду, что ему понятно изложенное государственным обвинителем обвинение и он с ним согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В письменном заявлении потерпевший К выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Федулова С.А. в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав в судебном заседании мнение о заявленном ходатайстве государственного обвинителя прокуратуры * * * Иванова Е.А., защитника подсудимого-адвоката Афонькина Н.В., которые не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные п.б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. В судебном заседании, с учетом требований ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Поскольку Федулов С.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, исходя из его поведения на предварительном следствии и в судебных заседаниях, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого. Судом действия подсудимого Федулова С.А. квалифицируются по п.б ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 13.02.2009 N 20-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими наказание для подсудимого Федулова С.А. : наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба причиненного преступлением,. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Федулова С.А. является рецидив преступлений. При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, указанные в описательной части настоящего приговора, наличие рецидива преступлений в его действиях, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и приходит к выводу, что исправление Федулова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст.316 УПК РФ. Разрешая исковые требования К о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд оставляет их без рассмотрения, поскольку исковое заявление не соответствует требованиям ст.131-132 ГПК РФ, что препятствует рассмотрению гражданского иска в уголовном деле. Вместе с тем, суд признает за К право обратиться с иском о возмещении ущерба причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст.316,296-299,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федулова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору * * * суда * * * от * * * года, назначить Федулову С.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Федулова С.А. взять под стражу в зале суда. Наказание Федулову С.А. исчислять с * * * года. Зачесть в счет отбытия наказания время содержания Федулова С.А. под стражей по приговору * * * суда * * * от * * * года с * * * года по * * * года. Исковые требования К о возмещении ущерба, причиненного преступлением оставить без рассмотрения Вещественные доказательства : замок и ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по * * *у, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить, как не представляющие ценности ; инструкцию и процессор от компьютера находящиеся на хранении у потерпевшего К по вступлению приговора в законную силу –оставить по месту их нахождения. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ю.И.Никитин