приговор по ст.260 ч.3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Залари 29 марта 2011г.

Заларинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Егоровой Е.А.единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> района Репушко Д.В.

адвоката <адрес> филиала <адрес> коллегии адвокатов

Афонькина Н.В. представившего удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшего ФИО9.

при секретаре Гавриленко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

РОЖДЕСТВЕНСКОГО С.Б.

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в ЗАО «<данные изъяты>», военнообязанного, прож. <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б», «в», ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, по настоящему делу с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рождественский С.Б. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенное в особо крупном размере.

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рождественский С.Б. не имея в наличии лесорубочного билета, разрешающего производить заготовку древесины, приехал на неустановленной автомашине «Нива», принадлежащей ему, в выдел № технического участка № в 17 квартале Федерального государственного учреждения «<адрес> областной лесхоз» -<адрес> лесничество землепользование совхоза «<адрес>», где произрастает лес, относящийся ко 2 группе лесов. В указанном квартале, Рождественский СБ., доподлинно зная о том, что не подлежат рубке сырорастущие деревья, из корыстных побуждений с целью реализации незаконно заготовленной древесины и получения денежных средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную порубку деревьев, в нарушении лесного законодательства (ст. 42ЛК) умышлено осуществил незаконную рубку деревьев породы сосна, имеющейся у него бензопилой «Jonsered-2035» спилил 22 сырорастущих дерева породы сосна и 5 сырорастущих деревьев породы лиственница не поврежденных ветром, отделив, таким образом, деревья от корня и повредив их до полного прекращения роста. Однако, во время погрузки древесины Рождественский С.Б. был обнаружен сотрудниками милиции. Своими действиями Рождественский С.Б. совершил незаконную рубку 22 деревьев породы сосна, диаметром от 36см. до 64 см., в количестве 51, 76м.куб. породы сосна по цене 111руб. 00коп. за 1 м.куб., 5 деревьев породы лиственница, диаметром от 56 до 88см., в количестве 17, 46 м.куб. породы лиственница по цене 88руб. 56коп. за 1м.куб., с учетом 100кратной стоимости древесины исчисляемой при нарушении лесного законодательства РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ №388 от 21.05.2001г., причинив ФГУ «<адрес> лесхоз» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 729162руб.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Рождественский С.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также представил письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Государственный обвинитель Репушко Д.В., представитель потерпевшего ФИО9., адвокат Афонькин Н.В. полагали возможным рассмотреть данное дело в отсутствие подсудимого на основании его заявления.

Судом данное ходатайство удовлетворено, с учетом положений ст. 247 ч. 4 УПК РФ, поскольку преступление относится к категории средней степени тяжести и имеется об этом ходатайство подсудимого Рождественского С.Б.

Заслушав в судебном заседании мнение о заявленном ходатайстве о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства государственного обвинителя Репушко Д.В., представителя потерпевшего ФИО9., защитника подсудимого Афонькина Н.В., которые не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.260 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При этом суд не нашел препятствий для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.

В судебном заседании, разрешая уголовное дело по существу, учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый Рождественский С.Б. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Рождественского С.Б. в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рождественского С.Б. подлежат правильной юридической квалификации по ст. 260 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого являются:

-чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание для подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Подсудимый Рождественский С.Б. согласно характеристике участкового уполномоченного, представленной в 2007г. (л.д.122) характеризуется удовлетворительно, как не имеющий жалоб со стороны соседей, но поддерживающий отношения с лицами ранее судимыми, при этом хитрый и скрытный, по месту работы за 2010г. (л.д.225) исключительно положительно как грамотный специалист, не допускающий нарушений трудовой дисциплины.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, личность подсудимого, его характеристики, из которых можно сделать вывод, что подсудимый Рождественский С.Б. в настоящее время встал на путь исправления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и полагает правильным применить при назначении наказания правила ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОЖДЕСТВЕНСКОГО С.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1год.

В порядке ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Рождественского С.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

-бензопилу «Jonsered» 2035 хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ( л.д.22) передать в доход государства как не имеющую собственника, в случае спора о принадлежности бензопилы этот спор подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства,

-бревна породы сосна в количестве 44 шт., длиной 6 метров, бревна породы лиственница в количестве 10шт. длиной 6 метров возвращенные потерпевшему (л.д.27) оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным по настоящему приговору в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Егорова