Приговор по ст.158 ч.3 от 20 сентября 2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Залари                                                                                             20 сентября 2012г.

Заларинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Егоровой Е.А., единолично

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заларинского района Кулакова А.В.

подсудимого Федореева А.А.

защитника адвоката <данные изъяты> филиала Иркутской областной коллегии адвокатов

Афонькина Н.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Емельяненко И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                         

ФЕДОРЕЕВА А.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Иркутской области, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Заларинского района Иркутской области, ранее не судимого,

с 17.09.2012г. с мерой пресечения заключение под стражу

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Федореев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

02.02.2012г. в <адрес> около 22 часов Федореев А.А. находясь состоянии алкогольного опьянения, пошел к дому Ш. расположенного на <адрес>, так как думал, что там находится его знакомый Г.. Подойдя к указанному дому Федореев увидел, что на его дверях замок и никого нет, в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью обращения его в свою пользу. С этой целью Федореев А.А. 02.02.2012г. в период времени с 22 час. по 23 час. подошел к левой створке ворот вышеуказанного дома, где просунув руку открыл задвижку, зашел в ограду дома, подошел к сеням, где реализуя свой преступный умысел, выдернул руками пробой, после чего незаконно проник в дом, откуда с телевизионной тумбы расположенной в зале дома, умышлено, тайно из корыстных побуждений похитил стоявший на верхней полке DVDР171 «<данные изъяты>», с соединительным шнуром и пультом управления стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем подошел к шифоньеру откуда похитил пылесос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. причинил потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Федореевым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Федореев А.А. настаивал на своем ходатайстве и пояснил суду, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления, выразившееся в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение о заявленном ходатайстве государственного обвинителя Кулакова А.В., защитника Афонькина Н.В., а также учитывая мнение потерпевшего Ш. выраженное в представленном суду письменном заявлении как не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 летлишения свободы. При этом суд не нашел препятствий для постановления приговора, по настоящему уголовному делу, в особом порядке.

В судебном заседании, разрешая уголовное дело по существу, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федореев А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Федореева А.А. в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федореева А.А. подлежат правильной квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Где о тайности свидетельствует, то, что преступление было совершено подсудимым в отсутствие потерпевшего либо других лиц, квалифицирующий признак проникновение в жилище, нашел свое подтверждение в том, что подсудимый выдернув руками пробой проник внутрь дома с намерением совершения хищения, помимо воли собственника, его действия носили целенаправленный характер обращения чужого имущества в свою пользу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Федореева А.А. согласно ст.61 УК РФ суд признает:

-чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления.

Характеризуется Федореев А.А. отрицательно (л.д.) как злоупотребляющий <данные изъяты>.

Из выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федореева А.А. следует, что он в момент инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того поведения подсудимого в судебном заседании не вызвало каких-либо сомнений в его полноценности, в силу чего по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Федореева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федореева А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении подсудимому Федорееву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории тяжких, личность подсудимого и характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает правильным при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ, а также учесть положения ст.316 УПК РФ, при этом суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, с установлением испытательного срока в пределах ст.73 УК РФ.

Суд также полагает возможным не назначать дополнительного наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того принимая ко вниманию установленные судом личностные и характеризующие подсудимого данные необходимо установить в рамках ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденных, не реже 4 раз в месяц проходить регистрацию согласно графика установленного уголовно-исполнительной инспекцией, которая должна предусмотреть возможность из установленной судом кратности регистрации, его явку, два раза в месяц по месту жительства к участковому уполномоченному, кроме того принять меры к трудоустройству в течение месяца с момента постановки на учет в специализированном органе либо обратиться в центр занятости населения в этот же срок по месту жительства, обратиться в врачу наркологу также в месячный срок со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции и в случае рекомендаций врача пройти курс лечения от алкоголизма.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОРЕЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» и назначить наказание с учетом, ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Федорееву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

В порядке ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на осужденного обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденных,

-не реже 4 раз в месяц проходить регистрацию согласно графика установленного уголовно-исполнительной инспекцией, которая должна предусмотреть возможность из установленной судом кратности регистрации, его явку, два раза в месяц по месту жительства к участковому уполномоченному,

-принять меры к трудоустройству в течение месяца с момента постановки на учет в специализированном органе либо обратиться в центр занятости населения в этот же срок по месту жительства,

- обратиться в врачу наркологу также в месячный срок со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции и в случае рекомендаций врача, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Федореева А.А. заключение под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращенные потерпевшему оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Заларинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Е.А. Егорова