Приговор по ст.228 ч.1 от 12 сентября 2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Залари                                                                                              12 сентября 2012г.

Заларинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Егоровой Е.А., единолично

с участием государственного обвинителя старшего помощника транспортного прокурора Иркутской области Тунгусова С.Н.

подсудимого Черненко М.А.

защитника адвоката <данные изъяты> филиала Иркутской областной коллегии адвокатов

Шихова Ю.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Емельяненко И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                ЧЕРНЕНКО     М.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Иркутской области, ранее не судимого,

с мерой принуждения по делу обязательство о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Черненко М.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2012г. Черненко М.А., заведомо зная место, где произрастает наркотикосодержащее растение дикорастущей конопли, в дневное время, с целью незаконного изготовления без цели сбыта, для личного употребления, пришел на окраину поля, расположенную на расстоянии трех километров в северном направлении от <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, руками собрал листья и стебли дикорастущей конопли в принесенный с собой пакет. После этого, находясь там же на окраине поля, собранные листья и стебли наркотикосодержащей дикорастущей конопли <данные изъяты>. Таким способом Черненко М.А. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) в количестве не менее <данные изъяты> гр., что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 зн.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств. Незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее <данные изъяты> гр. смешал с табаком от папирос, часть указанного наркотического средства употребил в виде курения, а оставшееся пересыпал в полимерный пакетик из-под пачки сигарет, верх пакетика запаял над огнем от спичек и убрал в карман своей зимней куртки и незаконно хранил при себе по месту жительства: <адрес>. 17 мая 2012г. переложил изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее <данные изъяты> гр. из кармана своей зимней куртки в карман мастерки спортивного костюма, где незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками транспортной полиции 20 мая 2012 года на перроне железнодорожного вокзала <адрес> и доставления в комнату полиции, расположенную по адресу <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в 18 часов 40 минут 20 мая 2012г. у Черненко М.А. в левом боковом кармане мастерки спортивного костюма и было обнаружено, и изъято наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в количестве <данные изъяты> г.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Черненко М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Черненко М.А.настаивал на своем ходатайстве и пояснил суду, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления, выразившееся в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение о заявленном ходатайстве государственного обвинителя Тунгусова С.Н., защитника Шихова Ю.В. не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 летлишения свободы. При этом суд не нашел препятствий для постановления приговора, по настоящему уголовному делу, в особом порядке.

В судебном заседании, разрешая уголовное дело по существу, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черненко М.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Черненко М.А. в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Черненко М.А. подлежат правильной юридической квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Черненко М.А. в конце февраля 2012г. для личного употребления изготовил из наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли масло каннабиса (гашишное масло), которое хранил при себе до изъятия сотрудниками полиции в количестве <данные изъяты>. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятое у Черненко М.А. количество наркотического средства каннабис(гашишное масло) <данные изъяты> гр. является крупным размером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Черненко М.А. согласно ст.61 УК РФ суд признает:

-чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления.

Характеризуется Черненко М.А. исключительно положительно (л.д.) как <данные изъяты>.

С учетом данных о личности подсудимого, а также поведения подсудимого в судебном заседании психическое состояние его здоровья не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, в силу чего по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Черненко М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черненко М.А. предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении подсудимому Черненко М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории небольшой степени тяжести, личность подсудимого и его положительные характеристики, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также имущественное положение осужденного и возможность получения им заработка, с учетом требований ст.46 УК РФ, а также учесть положения ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНЕНКО М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание с учетом, ст. 316 УПК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру принуждения в отношении Черненко М.А. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-протокол личного досмотра и справку эксперта хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве <данные изъяты>., а также наркотикосодержащее растение конопли хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Заларинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Е.А. Егорова