Приговор по ст.111 ч.1 от 12 июля 2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

п. Залари        12 июля 2012 года

Заларинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Бежецкой О.В. единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Иванова Е.А.,

подсудимого Шевченко А.В.,

защитника -адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Шихова Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Пешкова П.И.,

при секретаре Карпенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шевченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, по данному делу не задерживавшегося, мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Шевченко А.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где совместно распивал спиртные напитки с потерпевшим Пешковым П.И.. В ходе распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 20 минут, между Шевченко А.В. и Пешковым П.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, после которой спустя некоторое время Пешков П.И. лег спать на диван, стоявший в зале квартиры, на котором спала супруга Шевченко. В этот момент на почве ревности и личных неприязненных отношений у Шевченко А.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Пешкову П.И., опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Шевченко А.В. зашел в кухню квартиры, по вышеуказанному адресу, со стола взял в правую руку нож, и направился в комнату, где в это время в состоянии алкогольного опьянения спал Пешков П.И.. Осуществляя свой преступный умысел, Шевченко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с ножом в руках приблизился к Пешкову П.И., который в этот момент проснулся и попытался встать с дивана. В этот момент Шевченко А.В., имеющимся при себе ножом в правой руке, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышлено, нанес один удар в область грудной клетки справа Пешкову П.И., причинив при этом последнему повреждения в виде одной колото- резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную и перикардиальную полости, с повреждением межреберной артерии, правого легкого, верхней полой вены, по признаку опасности для жизни повреждение причинило тяжкий вред здоровью.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Шевченко А.В., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шевченко А.В. настаивал на своем ходатайстве и пояснил суду, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления, а именно умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шихов Ю.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и отсутствия препятствий для применения вышеуказанных положений закона.

Заслушав в судебном заседании мнение о заявленном ходатайстве государственного обвинителя Иванова Е.А., потерпевшего Пешкова П.И., не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом, суд не нашел препятствий для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании, разрешая уголовное дело по существу, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Шевченко А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шевченко А.В. подлежат правильной юридической квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. О наличии в действиях умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует факт нанесения подсудимым потерпевшему удара колюще-режущим предметом в жизненно-важный орган - область грудной клетки, то есть именно от его действий потерпевшим получено повреждение в виде одной колото- резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную и перикардиальную полости, с повреждением межреберной артерии, правого легкого, верхней полой вены, по признаку опасности для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшему Пешкову П.И..

С учетом результатов судебного следствия, исходя из поведения Шевченко А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, а также с учетом того, что последний <данные изъяты> (л.д. ), у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в силу чего по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого согласно ст.61 УК РФ являются:

- чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( п.и ч.1 ст. 61 УК РФ ) ;

-наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ( л.д. п. г ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по данному делу потерпевшим не заявлен.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Шевченко А.В. главой администрации <адрес> муниципального образования <данные изъяты> (л.д. ), участковым уполномоченным МО МВД России «<адрес>» посредственно, <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в целом обстоятельства содеянного, мнение потерпевшего Пешкова П.И. об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому, ходатайствовавшего перед судом о не назначении подсудимому реального лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия     быта и жизни его семьи, и приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Шевченко А.В., не связанного с изоляцией подсудимого от общества, с применением правил ст.ст. 62 ч.1,ч.5, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. При этом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), касающейся изменения категории преступления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом также не усматривается.

Вещественное доказательство по уголовному делу, нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание с учетом ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

     Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного Шевченко А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль     за поведением условно осужденного, проходить в установленные сроки не реже одного раза в месяц регистрацию в указанном органе.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         

Меру пресечения Шевченко А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: нож (л.д. ), хранящийся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Заларинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

Судья                                                                                    О.В.Бежецкая