Приговор по ст.228 ч.2 от 10 февраля 2012г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         п.Залари Иркутской области                                                              10 февраля 2012 г.

Заларинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Каунас Е.П. единолично

с участием государственного обвинителя прокурора <данные изъяты> района Иванова Е.А.,

подсудимого Буреева Ф.Ю.,

адвоката <данные изъяты> филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Хамхаева П.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буреева Ф.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего <данные изъяты> образование (<данные изъяты> <адрес>) по специальности <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего несовершеннолетних детей, ограниченно годного к военной службе по ст.<данные изъяты> (<данные изъяты>), не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: д.<адрес>, ранее не судимого, по делу не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Буреев Ф.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> около <данные изъяты> минут уБуреева Ф.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) на поле возле бывшего коровника, расположенного в Северо-Восточном направлении в 25 метрах от угла сарая усадьбы <адрес>, расположенной с правой стороны на <адрес> д.<адрес>, в целях последующего незаконного хранения и личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Буреев Ф.Ю. взял из своего дома мешок белого цвета и пошел на поле возле бывшего коровника, расположенного в Северо-Восточном направлении в <данные изъяты> метрах от угла сарая усадьбы <адрес>, расположенной с правой стороны на <адрес> д.Сорты, где, реализуя свой преступный умысел, в принесенный собой мешок стал собирать дикорастущую коноплю, срывая рукой верхушечные части листьев и семян округлой формы. Таким образом, Буреев Ф.Ю. незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <данные изъяты> гр., что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером.

После того, как Буреев Ф.Ю. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, у него возник преступный умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства. С этой целью Буреев Ф.Ю., незаконно сохраняя при себе наркотическое средство <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, принес мешок с находящимся внутри наркотическим средством <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, собранным на поле возле бывшего коровника, расположенного в <адрес> направлении в <данные изъяты> метрах от угла сарая усадьбы <адрес>, расположенной с правой стороны на <адрес> д.<адрес>, к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где в целях личного потребления незаконно без цели дальнейшего сбыта хранил наркотическое средство <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, в мешке на крыше помещения стайки, а также в помещении внутри стайки до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Буреев Ф.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Буреев Ф.Ю. поддержал свое ходатайство и пояснил суду, что ему понятно изложенное государственным обвинителем обвинение, он с ним согласен, вину признает полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он в полной мере осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение по заявленному ходатайству государственного обвинителя Иванова Е.А., защитника подсудимого Хамхаева П.П., которые не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства, и учитывая, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При этом суд не нашел препятствий для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.

В судебном заседании, разрешая уголовное дело по существу, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буреев Ф.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Буреева Ф.Ю.

При рассмотрении дела сомнений во вменяемости подсудимого Буреева Ф.Ю. у суда не возникло, так как в отношении Буреева Ф.Ю. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой от ДД.ММ.ГГГГ Буреев Ф.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, так и в период проведения экспертизы. Учитывая данные обстоятельства, а также поведение подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, который адекватно оценивает и воспринимает происходящие события, суд признает Буреева Ф.Ю. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Буреева Ф.Ю. подлежат правильной юридической квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку его действия в виде собирания дикорастущей конопли являются формой приобретения наркотического средства <данные изъяты>), а действия в виде сохранения <данные изъяты> при себе и на крыше помещения стайки, а также внутри стайки, являются формой хранения наркотического средства <данные изъяты>). При этом размер наркотического средства - <данные изъяты>), приобретенного и хранимого Буреевым Ф.Ю., составил <данные изъяты> гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ являются:

- активное способствование расследованию преступления путем участия в проверке показаний на месте и признания вины в совершении преступления.

Руководствуясь ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого:

- совершение преступления впервые,

- молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Буреев Ф.Ю. по месту жительства главой администрации <данные изъяты> муниципального образования, как лицо, не работающее, не имеющее подсобного хозяйства, проживающее совместно с братом, у которого собираются пьяные компании, но письменных жалоб на которое не поступало.

Участковым уполномоченным полиции МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО6 Буреев Ф.Ю. характеризуется удовлетворительно, как работающий по частному найму, приводов в милицию не имеющий, в состоянии алкогольного опьянения не замеченный, жалоб на которого не поступало.

Оценив материалы дела, суд признает Буреева Ф.Ю. в целом характеризующимся удовлетворительно.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, находит справедливым и соразмерным содеянному назначить Бурееву Ф.Ю. наказание с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы. При этом, с учетом позиции государственного обвинителя об условной мере наказания, личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, учитывая также указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным наказание в виде лишения свободы Бурееву Ф.Ю. назначить условно с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), касающихся изменения категории преступления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом также не усматривается.

С учетом личности подсудимого Буреева Ф.Ю. суд находит справедливым также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства в виде: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>» (л.д.<данные изъяты> в соответствии с п.1, 2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Буреева Ф.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-фз) и назначить ему наказание с учетом ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Бурееву Ф.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на условно осужденного Буреева Ф.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить в установленные сроки регистрацию в указанном органе.

Вещественные доказательства -

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу на основании п.1, 2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Буреева Ф.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Заларинский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                       Е.П.Каунас