ст. 222 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 12 мая 2010 года

Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. (единолично), при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года, подсудимого Цыбикова Б.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ЦЫБИКОВА Б.С., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Цыбиков Б.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 15 часов Цыбиков Б.С. находился у себя дома на ферме в местности ..., где у него, не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. и патронов калибра 7,62 мм., ранее принадлежавших его деду, В.Д., умершему Дата обезличена, с целью последующего их использования в личных целях.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Цыбиков Б.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения, хранения и ношения нарезного огнестрельного оружия и патронов с целью последующего их использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения огнестрельного оружия и патронов, Дата обезличена, около 15 часов пошел в лес, расположенный ... и в месте, о котором ему ранее сообщил В.Д., нашел подвешенным на дереве огнестрельное оружие калибра 7,62 мм. и 2 патрона калибра 7,62 мм., тем самым Цыбиков Б.С. незаконно приобрел путем присвоения нарезное огнестрельное оружие, изготовленное ..., пригодное для стрельбы патронами калибра 7,62 мм., а также боеприпасы – 2 патрона калибра 7,62 мм.  (7,62 х 54), штатных к винтовкам конструкции Мосина, Токарева, Драгунова, пулеметам конструкции Калашникова, исправные и пригодные для производства выстрелов. Затем, Цыбиков Б.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая преступность, наказуемость и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему с целью последующего их использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, в тот же день переместил вышеуказанное оружие и боеприпасы в кладовую своего дома, где незаконно хранил их с целью последующего использования в личных целях до Дата обезличена. Таким образом, Цыбиков Б.С. незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Дата обезличена, точное время расследованием не установлено, у Цыбикова Б.С., находящегося у себя дома на ферме ..., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное ношение вышеуказанного оружия и боеприпасов с целью последующего их использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, Цыбиков Б.С. взял с собой вышеуказанное оружие и два патрона и пошел на ферму отца, С.Н., расположенную в ..., накормить скот. Тем самым, Цыбиков Б.С. незаконно носил нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в количестве 2 штук до 17 часов 15 минут Дата обезличена, когда вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы были изъяты у Цыбикова Б.С. сотрудниками милиции в местности ....

Органами предварительного расследования действия Цыбикова Б.С. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыбиков Б.С. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

 В судебном заседании подсудимый Цыбиков Б.С. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Цыбикова Б.С. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, подсудимый Цыбиков Б.С. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, показав, что ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника, перед заявлением ходатайства он имел консультацию с защитником, понимает сущность предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает последствия заявленного ходатайства. От защитника и государственного обвинителя возражений не поступило.

При наличии данных обстоятельств суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и возможно рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Цыбиков Б.С. обоснованно, подтверждено доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цыбиковым Б.С. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Цыбиковым Б.С. впервые совершено преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыбикова Б.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, первую судимость, ....

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усмотрел.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Цыбикову Б.С. наказание не связанное с лишением свободы  - в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство: нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм., изъятое у Цыбикова Б.С., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежит конфискации и передаче ХОЗО МВД РБ для решения вопроса в пределах компетенции в соответствии с ФЗ «Об оружии», 2 гильзы от патронов калибра 7,62 мм. - подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Цыбикова Б.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦЫБИКОВА Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения:

- не выезжать за пределы МО «Закаменский район» Республики Бурятия,

- не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Цыбикова Б.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

            Вещественные доказательства – нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм. конфисковать и передать в ХОЗО МВД РБ, 2 гильзы от патронов калибра 7,62 мм. уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Цыбикова Б. С. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева