П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 18 мая 2010 года Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... года, подсудимого Зайцева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ЗАЙЦЕВА C.И., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Органами предварительного расследования Зайцев С.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 10 часов Зайцев С.И., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства растительного происхождения, а именно дикорастущей конопли, достоверно зная о том, что в местности ..., расположенной ... произрастает дикорастущая конопля, проследовал в вышеуказанную местность с целью последующего незаконного приобретения наркотического средства растительного происхождения. Дата обезличена около 12 часов Зайцев С.И., находясь в местности ..., расположенной ..., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства – гашиш, гашишное масло, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного наркотического вещества с целью его последующего употребления и, тем не менее, желая наступления данных последствий, собрал ... в мешок из полимерного материала, находившийся при нем. Там же в то же время Зайцев С.И., продолжая свои преступные действия, желая обеспечить сохранность незаконно приобретенного наркотического средства, без цели сбыта для личного пользования умышленно незаконно хранил при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, предварительно упаковав в пакет из полимерного материала и с целью обеспечения сохранности поместил его в квартиру № ... дома ..., расположенного по .... Находясь в указанной квартире, Зайцев С.И. изготовил, таким образом, получив – гашиш, общей массой 5,26 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Также находясь в вышеуказанной квартире Зайцев С.И. получил гашишное масло, общей массой 11,21 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В таком виде Зайцев С.И. хранил наркотическое средство растительного происхождения до Дата обезличена. Дата обезличена в ОВД по Закаменскому району РБ у административно задержанного Зайцева С.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения, а именно дикорастущая конопля. Органами предварительного расследования действия Зайцева С.И. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцев С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зайцев С.И. согласился с предъявленным обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, поддержал, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Защитник Цивилева Г.А. ходатайство подсудимого Зайцева С.И. поддержала. Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что предъявленное Зайцеву С.И. обвинение является обоснованным, подтверждено материалами уголовного дела, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Зайцеву С.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, последний согласился с обвинением, вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. От участников процесса возражений не поступило. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия Зайцева С.И. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С учетом изложенного, заключения судебно-психиатрической экспертизы № 395 от 24 марта 2010 года л.д. 34) и иных материалов дела, касающихся личности подсудимого, исходя из его поведения в судебном заседании и обстоятельств совершения преступления, суд находит Зайцева И.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, Зайцев С.И. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зайцевым С.И. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зайцева С.И., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость, .... Отягчающих наказание подсудимого Зайцева С.И. обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельства совершения преступления, данных о личности подсудимого, представленной суду характеристики, ..., суд считает возможным назначить Зайцеву С.И. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, суд считает возможным его не назначать, поскольку Зайцев С.И. .... Наказание Зайцеву С.И. назначается с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 5, 06 гр., гашишное масло, общей массой 10, 81 гр., эмалированная сковородка, ложка, изъятые у Зайцева С.И., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2, 3 УПК РФ подлежат уничтожению. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Зайцева С.И. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗАЙЦЕВА C.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Зайцева С.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Зайцева Сергея Ивановича от уплаты процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш массой 5,06 гр., гашишное масло, общей массой 10, 81 гр., эмалированную сковородку, ложку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий судья С.Л. Доржиева