ст. 222 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                            

                                                                                                                      ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 21 июня 2010 года

Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. (единолично), при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Ивановой Е.Г., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Дылыкова Ю.З., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ДЫЛЫКОВА Ю.З., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Дылыков Ю.З. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Дылыков Ю.З. находился на ферме, расположенной в местности ..., находящейся на расстоянии ... км. северного направления от с. ..., где в ходе уборки в хозяйственной постройке обнаружил нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм., изготовленное самодельным способом по типу охотничьих карабинов с нарезным стволом под патрон калибра 7,62х39 мм. с использованием узлов и деталей охотничьего гладкоствольного ружья модели ИЖ-17, пригодное для производства выстрелов патронами калибра 7,62х39 мм., которое ранее принадлежало его брату Д.З., умершему Дата обезличена. В этот момент у Дылыкова Ю.З., не имеющего должных разрешающих документов на хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на хранение вышеуказанного огнестрельного оружия с целью последующего использования в личных целях.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Дылыков Ю.З., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для хранения вышеуказанного оружия, в тот же день спрятал в амбаре, расположенном на ферме в местности ..., находящейся на расстоянии ... км. северного направления от с. ..., данное огнестрельное нарезное оружие калибра 7,62 мм. с целью последующего использования в личных целях, где хранил до Дата обезличена.

Тем самым, Дылыков Ю.З. незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие.

Дата обезличена около 13 часов у Дылыкова Ю.З., находившегося на ферме ..., расположенной в указанном выше месте, не имеющего должных разрешающих документов на ношение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное ношение указанного выше незаконно хранящегося у него нарезного огнестрельного оружия. Реализуя свой прямой преступный умысел, Дылыков Ю.З. Дата обезличена около 13 часов взял незаконно хранящееся нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм., изготовленное самодельным способом по типу охотничьих карабинов с нарезным стволом под патрон калибра 7,62 х 39 мм. с использованием узлов и деталей охотничьего гладкоствольного ружья модели ИЖ-17, пригодное для производства выстрелов патронами калибра 7,62 х 39 мм., и  перенес в лесной массив, расположенный на расстоянии около ... км. в юго-западном направлении от с. ....

Тем самым, Дылыков Ю.З. незаконно носил нарезное огнестрельное оружие.

Дата обезличена около 15 часов вышеуказанное огнестрельное нарезное оружие было изъято сотрудниками милиции. 

Органами предварительного расследования действия Дылыкова Ю.З. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дылыков Ю.З. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

 В судебном заседании подсудимый Дылыков Ю.З. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Дылыкова Ю.З. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, подсудимый Дылыков Ю.З. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, показав, что ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника, перед заявлением ходатайства он имел консультацию с защитником, понимает сущность предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает последствия заявленного ходатайства. От защитника и государственного обвинителя возражений не поступило.

При наличии данных обстоятельств суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и возможно рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дылыков Ю.З. обоснованно, подтверждено доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дылыковым Ю.З. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Дылыковым Ю.З. впервые совершено преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дылыкова Ю.З., суд учитывает полное признание вины, первую судимость, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усмотрел.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Дылыкову Ю.З. наказание не связанное с лишением свободы  - в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство: нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу охотничьих карабинов с нарезным стволом под патрон калибра 7,62х39 мм. с использованием узлов и деталей охотничьего гладкоствольного ружья модели ИЖ-17, изъятое у Дылыкова Ю.З., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежит конфискации и передаче ХОЗО МВД РБ для решения вопроса в пределах компетенции в соответствии с ФЗ «Об оружии».

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Дылыкова Ю.З. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЫЛЫКОВА Ю.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1  год, установив следующие ограничения:

- не выезжать за пределы МО ...,

- не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Дылыкова Ю.З. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

            Вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу охотничьих карабинов с нарезным стволом под патрон калибра 7,62х39 мм. с использованием узлов и деталей охотничьего гладкоствольного ружья модели ИЖ-17 конфисковать и передать в ХОЗО МВД РБ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Дылыкова Ю.З. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева