ст. 228 ч.3 УК РФ



Дело № 1-91-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 19 мая 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственных обвинителей – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г.

подсудимого Меркушкина К.В.,   

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение № ... ордер №...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меркушкина К.В., ..., ранее судимого: Дата обезличена.02.2009 года Закаменским районным судом РБ по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 4 месяца; постановлением Закаменского районного суда РБ от Дата обезличена.07.2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца; постановлением Закаменского районного суда РБ от Дата обезличена.02.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 228 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена февраля 2010 года около 14 часов Меркушкин К.В. в состоянии алкогольного опьянения находясь по адресу: ..., начал стучать в дверь квартиры, однако ему никто не открыл. В это время у него, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, Меркушкин К.В., выбив ногами входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор «Горизонт», стоимостью ... рублей, принадлежащий З.

С похищенным Меркушкин К.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. имущественный вред на сумму ... рублей, что для последней является значительным ущербом. 

Кроме того, Дата обезличена сентября 2009 года около 10 часов у Меркушкина К.В., находящегося у себя дома по адресу: ..., возник прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – марихуана без цели сбыта для собственного употребления.

Реализуя свой умысел Меркушкин К.В около 10 часов 30 минут этого же дня прибыл в местность ..., расположенной ..., где в течение полутора часов в сумку, находящуюся при нем, собрал ... конопли массой не менее 339, 84 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего, Меркушкин К.В. перенес указанную сумку с марихуаной во двор своего дома ..., где незаконно хранил на крыше дома до 26.02.2010 года.  

Кроме того, 26 февраля 2010 года около 14 часов у Меркушкина К.В., находящегося около своего дома по адресу: ..., возник прямой умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, массой не менее 339,84 гр.

Реализуя свой умысел, Меркушкин К.В. 26 февраля 2010 года около 14 часов из ограды дома вынес наркотическое средство - марихуану, которое безвозмездно передал в полное распоряжение, осуществив тем самым незаконный сбыт наркотического средства -марихуаны в особо крупном размере массой не менее 339,84 г, Я., являющемуся контролером ... МРО УФСКН России по РБ, который в соответствии со ст.6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с целью изъятия из незаконного оборота наркотических средств и установления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Однако, по независящим от Меркушкина К.В. обстоятельствам, преступление не было доведено до конца и общественно опасные последствия не наступили, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В этот же день Я. в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой не менее 339,84 г., которое ему незаконно сбыл Меркушкин К.В.

В судебном заседании Меркушкин К.В. вину в краже, незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере признал, не согласен с предъявленным обвинением по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту кражи телевизора вина Меркушкина К.В. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая З.  В.А. суду пояснила, что 8 февраля 2010 года она пришла домой около 13 часов 30 минут. При входе в подъезд на площадке увидела щепки, там же лежал замок, дверь ее квартиры была разбита, в квартире обнаружила пропажу ее телевизора. Он стоил ... рублей, для нее ущерб был значительным. Телевизор ей вернули на второй день после того, как она написала заявление о краже. Она подсудимого Меркушкина К.В. не знает. Кроме того, ей пришлось установить новую дверь. Просит взыскать с подсудимого ... рублей в счет возмещения ущерба, Меркушкина К.В. просит строго не наказывать.

Свидетель Х. суду пояснила, что З. является ее соседкой. О краже она узнала на следующий день. 8 февраля 2010 года днем она слышала, как в дверь квартиры З. сильно стучались, по звукам поняла, что ее начали ломать. Выйдя в коридор, она перегнулась через перила, увидела, возле двери двух человек, один ломал дверь, второй стоял, облокотившись о  перила. Она подумала, что это пришел сын З., потерял ключи, поэтому ломают дверь, успокоилась, ушла к себе. На следующий день увидела дыру в двери. Лиц этих двоих человек она не видела.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Ч.. следует, что 8 февраля 2010 года в дневное время к ним пришел Меркушкин с телевизором модели «Горизонт», попросил оставить его на время у них, сказал, что вернется через полчаса. Они подумали, что это его телевизор. Через 30 минут Меркушкин телевизор забрал л.д. 36-37).

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ш. следует, что 8 февраля 2010 года в дневное время к ней пришел Меркушкин К. с телевизором модели «Горизонт», попросил оставить у них на время. Она подумала, что это его телевизор. Он забрал телевизор через 30 минут л.д. 38-39).

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К.В.. следует, что 8 февраля 2010 года они с Меркушкиным К. в течение утра распивали спиртное. Находясь около дома ..., он предложил тому зайти в гости к его знакомой, З., чтобы выпить у нее спиртное. Когда они стали стучаться к ней, дверь никто не открывал. Он ушел к сестре, Ш. спать, Меркушкин с ним не пошел. Через некоторое время, проснувшись, увидел в квартире телевизор. На его вопрос, откуда он, сестра сказала, что его принес К. Меркушкин. Через два или три дня на улице он встретил З., которая рассказала, что 8 февраля 2010 года у нее из квартиры украли телевизор. Позже при встрече Меркушкин рассказал, что в тот день, он выбил дверь в квартире З. и украл телевизор «Горизонт», но не смог его продать л.д.40-41).

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаний Меркушкина К.В. следует, что 8 февраля 2010 года в ходе распития спиртного К.В. предложил ему сходить в гости к З., которая проживает в  доме ..., квартира расположена в первом подъезде от магазина ... на втором этаже, направо. Когда они пришли и постучались, дома никого не оказалось. В  этот момент К.В. ушел к своему зятю, Ш.Ч.. Он оставался дальше стучать, так как думал, что дома кто-то есть. Время было около 14 часов. Постучав около 10 минут, понял, что никого нет, решил совершить кражу ценных вещей с данной квартиры, подумал, что там может быть ценная техника, хотел ее в последующем продать, а деньги оставить себе. Он начал пинать двери ногами, замок дверей был слабо укреплен, после двух ударов, выбил ее. Пройдя в указанную квартиру, в зале с маленького стола забрал телевизор «Горизонт», унес его к зятю К.В.. После этого примерно полчаса по ул. ... предлагал прохожим купить телевизор, но его никто не купил. Данный телевизор он унес к себе домой, где спрятал в кладовой. Примерно через неделю приехали сотрудники милиции и сообщили, что подозревают его в краже телевизора, он им все рассказал, и добровольно выдал его. Вину в совершении данного преступления признает полностью л.д.46-47). После оглашения данных показаний подсудимый Меркушкин К.В. их подтвердил. В судебном заседании Меркушкин пояснил, что пришел к З. вместе с К.В., так как ему был нужен ее сын. Они постучались, дома никого не было, К.В. ушел домой, а он остался. Он был в нетрезвом состоянии, выбил дверь, зашел в квартиру, также пояснил, что дверь была старая.

Кроме того, вина Меркушкина К.В. в совершении кражи телевизора подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 17 февраля 2010 года, согласно которому при осмотре квартиры ..., установлено, что на входной двери один врезной замок находится в нерабочем состоянии л.д.16-17),

- протоколом выемки от 17 февраля 2010 года, согласно которому в ОВД ... Меркушкин К.В. добровольно выдал телевизор «Горизонт» л.д.22-23),

- протоколом осмотра предметов от 18 февраля 2010 года, согласно которому осмотрен телевизор модели «Горизонт» в корпусе серебристо-серого цвета, диагональ 54 см, на задней части телевизора указан номер модели 21 л.д.24-26).

По эпизодам незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере вина подсудимого Меркушкина К.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К.. суду пояснил, что в конце февраля 2010 года, даты он точно не помнит, его и еще одного понятого пригласили в отделение милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Им объяснили, что незаконно продают наркотики. Затем досмотрели двух сотрудников наркоконтроля, досмотрели машину, после чего был составлен протокол о том, что у них чего запрещенного не обнаружено. Он, второй понятой и Т.А. на машине ... белого цвета доехали до здания пожарной части, вышли из машины, поднялись на пески. На второй машине сотрудники наркоконтроля подъехали к дому напротив пожарной части, из ограды дома, вышел человек, зашел обратно, потом снова вышел с пакетом в руках, сел в машину. После чего эта машина подъехала к ним и они на двух машинах приехали в отдел. Там им показали пакет, в котором находилась трава. Этот пакет был у сотрудника милиции, которому передал Меркушкин, данный пакет опечатали. Человека, который передал пакет, он с горы не видел, в отделе встретились, это был Меркушкин. В отделе еще раз досмотрели машину и двоих сотрудников, больше ничего у них не нашли, составили протокол, он расписался в нем. Машина, на котором поехали сотрудники наркоконтроля, была типа ..., с номером «...». В эту машину сел Меркушкин.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Я. следует, что в феврале 2010 года он с Б.Н. прибыли в г. ... в служебную командировку, с целью выявления и профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В ОВД ... поступила информация, что Меркушкин К.В. занимается незаконным хранением, сбытом наркотических средств - марихуаны. 26.02.2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», ... Он за рулем данного автомобиля и Б.Н. на пассажирском сиденье около 14 часов 00 минут направились по адресу: .... Остальные участники ОРМ на автомобиле марки ... отправились следом за ними, подъехали к пожарной части и остановились в условленном месте возле заброшенного гаража. Около 14 часов 10 минут, они заехали на ул..... Остановились около дома №..., к ним на улицу вышел Меркушкин К.В. Они познакомились, он, ... сообщил, что приехал из г. ..., ищет своего знакомого по имени Т.Б.. Меркушкин К.В. сказал, что Т.Б. его двоюродный брат, находится в местах лишения свободы. После непродолжительного разговора они поинтересовались у Меркушкина, где можно приобрести «анашу». Меркушкин сказал, что у него есть «анаша» и предложил взять у него. Они согласились на его предложение. После чего, тот зашел в ограду дома и вернулся через некоторое время. Меркушкин передал ему полиэтиленовый пакет и пояснил, что это ... «анаши» и попросил, если будет возможность передать часть его брату Т.Б. в места лишения свободы, сколько именно не уточнял. После этого он представился Меркушкину, пояснил, что является сотрудником наркоконтроля, сообщил, что в отношении него было проведено мероприятие «Проверочная закупка» и, что он задержан за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Затем вместе с Меркушкиным они проехали к пожарной части, к  остальным участникам ОРМ и все вместе проехали в ОВД ... Там в присутствии представителей общественности, он добровольно выдал полиэтиленовый пакет с содержимым с характерным запахом конопли ... ОУР ОВД ... Т.А.  л.д.100-103). В судебном заседании свидетель Я. дал аналогичные показания и пояснил, что не помнит дату проведения ОРМ. До этого он с Меркушкиным не был знаком, виделся с ним один раз, в день проведения данного мероприятия. Адрес, где он проживал, указал Т.А.. Он Дата обезличена года с Меркушкиным не встречался, ему свой номер телефона не передавал, купить растворитель не просил. На тот момент у него был телефон оператора «Улан-Удэнская сотовая сеть», который был зарегистрирован на его сестру.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Б.Н.. следует, что в феврале 2010 года он с Я. находились в ... в служебной командировке. В ОВД по ...у поступила оперативная информация, что в ... Меркушкин К.В. занимается незаконным хранением, сбытом наркотического средства - марихуаны. Дата обезличена года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», с целью документирования, фиксации и пресечения преступной деятельности Меркушкина К.В. В этот день в каб. Номер обезличен ОВД по ...у в присутствии двух представителей общественности К. и Ш.Р. был произведен личный досмотр его и Я., так как должны были выступить в роли «приобретателей» наркотических средств. В ходе досмотра установлено, что при них наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем составили акт. В присутствии тех же двух представителей общественности около здания ОВД по ...у был досмотрен автомобиль «Субару Форестер» гос.номер Р 111 ЕР, при этом денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ в автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего он, Я. на указанном автомобиле около 14 часов 10 минут остановились около дома, где проживал Меркушкин. Остальные участники ОРМ на автомобиле марки «ВАЗ 2105» отправились следом за ними и остановились в условленном месте, возле заброшенного гаража. Меркушкин К.В. находился в ограде дома, вышел на улицу. Они познакомились и Я. согласно «легенде» сообщил, что приехал из ..., ищет своего знакомого по имени Баир Т.В.. Меркушкин К.В. сказал, что это его двоюродный брат, находится в местах лишения свободы. После непродолжительного разговора они поинтересовались у Меркушкина, где можно приобрести «канитель», то есть «анашу». Меркушкин сказал, что у него есть  «анаша» и предложил взять у него. Они согласились на его предложение. После чего, Меркушкин зашел в ограду дома и вернулся с полиэтиленовым пакетом, передал его Я., пояснив, что это ботва «анаши» и попросил, что если будет возможность, передать часть его брату Баиру в места лишения свободы, сколько именно он не уточнял. После передачи пакета с «анашой» Я., тот представился сотрудником наркоконтроля и сообщил последнему, что в отношении него было проведено мероприятие «Проверочная закупка» и, что он задержан за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Затем они вместе с Меркушкиным проехали к пожарной части, где ждали остальные участники ОРМ, оттуда все проехали в ОВД по ...у. В присутствии представителей общественности, Я. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с содержимым с характерным запахом конопли старшему о/у ОУР ОВД по ...у Т.А. и пояснил всем присутствующим о происхождении полиэтиленового пакета с содержимым веществом л.д.104-108). В судебном заседании свидетель Б.Н. дал аналогичные показания, и пояснил, что ОРМ проводился ближе к вечеру, в 16-17 часов. Также ими было выдано 100 рублей, которые предназначался для закупа. Он с Меркушкиным встретился один раз, Дата обезличена года. Дата обезличена года с ним не встречался и не созванивался. Про никакой растворитель он не слышал. При проведении ОРМ аудио- и видеозапись не применялась.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания Б.Н., которые он дал в ходе предварительного расследования. Из данных показаний следует, что с Я. он отправился к Меркушкину К.В. около 14 часов л.д. 105). После оглашения данных показаний свидетель их подтвердил, пояснив, что забыл.

Свидетель Т.А.. суду показал, что в ОВД по ...у имелась информация, что Меркушкин готовит анашу для Т.В. Баира. Дата обезличена года совместно с  сотрудниками УФСКН ими было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Меркушкина К.В.. В качестве закупщиков выступали Б.Н. и Я., в присутствии понятых были проведены личный досмотр и досмотр автомашины «Субару Форестер». Б.Н. и Я. поехали впереди, он с К. и Ш.Р. поехал за ними на автомашине «Жигули 2105». Он и двое понятых оставили машину возле пожарной части, поднялись на пески. Закупщики подъехали к дому, где проживал Меркушкин, тот вышел, затем зашел обратно, вынес пакет, его задержали, увезли в ОВД. ОРМ проводилось в течение одного дня. В пакете, который Меркушкин К.В. передал сотрудникам УФСКН, была сухая растительная масса, высушенная ботва, больше ничего не было. Сотрудники наркоконтроля в своем объяснении пояснили, что они спросили у Меркушкина, есть ли у него анаша, тот ответил, что есть, попросил половину передать Т.В. Баиру. Также он брал объяснение у Меркушкина К.В., с Т.В. Владимиром не беседовал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний Ш.Р.. следует, что Дата обезличена года около 13-14 часов он и К. Анатолий были приглашены сотрудниками уголовного розыска в ОВД по ...у в качестве представителя общественности при проведении мероприятия «Проверочная закупка», при этом пояснили, что в ОВД поступила информация о том, что Меркушкин К.В. занимается незаконным хранением, сбытом наркотических средств. В кабинте Номер обезличен ОВД в их присутствии был произведен личный досмотр Я. и Б.Н., которые должны были выступить в роли «приобретателей» наркотических средств. В ходе досмотра у них наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, обнаружено не было, о чем составили акт. В их присутствии около здания ОВД по ...у был досмотрен автомобиль «Субару Форестер» гос.номер Р 111 ЕР, при этом денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ в автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем Я. и Б.Н. на указанном автомобиле направились на ... ..., где проживает Меркушкин, а они с К. и оперуполномоченным Т.А. на автомобиле ВАЗ-2105 остановились около пожарной части, чтобы со стороны засвидетельствовать происходящее. Около 14 часов 10 минут, с песчаного вала, они наблюдали как «покупатели» подъехали к этому дому, вышли из машины. К ним вышел молодой мужчина. Они о чем-то поговорили. Затем этот мужчина вошел во двор и через некоторое время вышел, принес в руках чем-то наполненный полиэтиленовый мешочек. Он передал данный мешочек одному из «покупателей». После этого сотрудники вместе с этим мужчиной сели в машину и поехали в их сторону. Затем все проехали в ОВД. Там Я. в их присутствии добровольно выдал полиэтиленовый мешочек с растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли Т.А., пояснил, что данное вещество он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гр.Меркушкина К.. После этого в их присутствии был досмотрен второй сотрудник наркоконтроля, у которого запрещенных предметов обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт. Затем в их присутствии был досмотрен автомобиль «Субару-Форестер», также запрещённых предметов обнаружено не было, был составлен акт л.д.113-116). В судебном заседании Свидетель Ш.Р. дал аналогичные показания, и пояснил, что наркотическое средство находилось в целлофановом пакете, который был опечатан. Возле них закупщики не останавливались, они все поехали в отдел. Меркушкин К.В. был выпивший, находился с ними в одном кабинете, уводили ли в другой кабинет, не помнит.

Свидетель Т.В.. суду показал, что в феврале 2010 года его забирали в отдел, сказали, что отпустят, когда найдут Меркушкина К.В.. Его продержали час, когда тот пришел, его отпустили. Про события, произошедшие 25 и Дата обезличена года ему ничего неизвестно.

Свидетель Р.. суду показал, что ему со слов Меркушкина К.В. известно, что приходили два человека, которые просили анашу и растворитель для брата, Т.В. Баира. Он с дядей Сашей пошли его покупать, но не нашли, когда вернулись к Меркушкину, его уже не было. Сам он этих сотрудников милиции не видел и с ними не разговаривал.

Подсудимый Меркушкин К.В., согласившись отвечать на вопросы, суду показал, что на осмотр места происшествия, в местность «Зимки» он не выезжал. Б.Н. и Я. пришли к нему в первый раз Дата обезличена года около 17 часов, представились своими именами, сказали, что приехали из ... от Т.В. Баира, попросили собрать передачу: носки, сигареты, чай, поскольку тот отбывает наказание в колонии. Он все собрал, положил собачий жир, барсучий жир, чай, сигареты. Никита оставил ему свой номер сотового телефона, вечером того же дня, около 22 часов он позвонил Никите, его попросили собрать еще анаши, сказали, что просил брат. Они настаивали, сказали, что люди не поймут, надо обязательно передать анаши. Также они просили купить растворитель. Он сказал, чтобы они подъехали на следующий день. Дата обезличена года около 12 часов они подъехали на автомашине марки «Камри» серебристого цвета, он им передал, что собрал, сел к ним в машину, чтобы выехать навстречу к Т., так как тот должен был купить растворитель, поехали до пожарной части, там ему показали удостоверения. После этого доехали до гаражей, к ним в машину сели Т.А. и еще один сотрудник, затем поехали в отдел. В кабинете Т.А. составил протокол и он расписался. Через 3-4 дня его вызвали, сказали, что забрали его брата, Т.В. Вову, Т.А., сказал, что отпустит его, если он придет в отдел. Когда он пришел, Т.В. сразу же отпустили. Сотрудники сказали, чтобы на суде он дал показания о том, что около 14 часов в отношении него проводилось ОРМ «Проверочная закупка», что было две машины: иномарка и «Жигули-5», хотя на самом деле они приезжали на одной машине марки «Камри». Сам он анашу не передал бы, но они ему сказали, что его не поймут, нужно обязательно передать, хотя он сам не курит. Машина, на которой приезжали сотрудники, была другая, никаких понятых не было.

Отвечая на вопросы, подсудимый Меркушкин К.В. пояснил, что Т.В. хотели привлечь за анашу, что якобы он у него взял, хотя ее собрал сам для себя, хранил на чердак дома. Когда он вышел из дома, сказал, чтобы передали половину Т.В. Баиру. Возле пожарной части к ним в машину никто не подсаживался.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы письменные доказательства:

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей л.д.57),

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности л.д. 58),

- рапорт ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у Т.А. о том, что Дата обезличена года около 14 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр.Меркушкин К.В. незаконно сбыл Я. растительную массу с характерным запахом конопли л.д.59),

- постановление Т.А. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д.60),

- акт личного досмотра Б.Н. перед проведением проверочной закупки от Дата обезличена года, в ходе которого у Б.Н. денежных и наркотических средств не обнаружено л.д. 64),

- акт личного досмотра Я. перед проведением проверочной закупки от Дата обезличена года, в ходе которого у Я. денежных и наркотических средств не обнаружено л.д.65),

- акт досмотра транспортного средства от Дата обезличена года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в автомобиле «Субару Форестер» гос.номер Р 111 ЕР денежных и наркотических средств не обнаружено л.д.66)

- акт личного досмотра Я. после проведения проверочной закупки от Дата обезличена года, в ходе которого Я. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом конопли л.д.67),

- акт личного досмотра Б.Н. после проведения проверочной закупки от Дата обезличена года, в ходе которого у Б.Н. денежных и наркотических средств не обнаружено л.д.68),

- протокол выемки от Дата обезличена года наркотического средства у старшины милиции ОВД по ...у П., которому данное средство добровольно выдал Я., которому сбыл Меркушкин К.В. л.д.86-87)

 - протокол осмотра изъятого наркотического средства от Дата обезличена года согласно которому осмотрен пакет, в котором имеются вложенные друг в друга пакеты, внутри находится вещество растительного происхождения, желто-коричневого цвета, сухое на ощупь, с пряным запахом, характерным растению конопля л.д.88-89)

- заключение судебной химической экспертизы от Дата обезличена года, согласно которому вещество растительного происхождения, массой 334,08 г., изъятое у Я., является наркотическим средством марихуана (каннабис) л.д.93-95),

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена местность «Зимки», расположенная в 7 км от ... в восточном направлении и 2 км от ... района в южном направлении. Поле в данной местности заснежено, имеются сухие ветки растений л.д.98-99).

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Меркушкина К.В. следует, что Дата обезличена года он находился дома и решил собрать коноплю для собственного употребления. Около 10 часов 20 минут, взяв с собой сумку из-под муки белого цвета, доехал до местности «Зимки», где в течение 1,5 часов собрал почти половину сумки верхушечных частей конопли. В 17 часов приехал в ..., коноплю он «пробил» через марлю, чтобы измельчить траву и удобнее было хранить, положил ее в двойной полиэтиленовый пакет и спрятал на крыше своего дома по .... Коноплю он собрал для собственного употребления. Он знает, что хранить коноплю запрещено законом. Дата обезличена года около 14 часов 30 минут он находился в ограде своего дома по адресу ... ... дом Номер обезличен. В это время на улицу заехала машина иномарка серебристого цвета, и остановилась в стороне. Из машины вышли двое незнакомых мужчин европейской внешности, он вышел за ограду дома. Те подошли к нему, один их них представился по имени Александр, а второй Никита. Они разговорились и в ходе беседы Александр сказал, что они едут с друзьями из ... и, что они знакомы с парнем по имени Баир Т.В., который живет в ... ... сказал, что Т.В. Баир его брат и в настоящее время находится в местах лишения свободы. Также в разговоре Александр, поинтересовался у него, где можно приобрести «анашу», и так как у него была конопля, он предложил ему свою «анашу». Александр согласился. После этого он сходил во двор, принес полиэтиленовый пакет с анашой, который был у него дома на крыше. На ... этом подумал, что если они знают Т.В. Баира, то смогут часть анаши передать ему. Об этом сказал Александру, при этом не уточнял, сколько нужно передать, сказал, чтобы они передали, если будет возможность. После этого Александр представился сотрудником наркоконтроля и сказал, что он задержан по подозрению в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотиков. Вину в том, что незаконно приобретал, хранил и сбыл наркотическое средство из конопли признает полностью. При этом поясняет, что никакой провокации при передаче наркотиков не было со стороны Александра и Никиты, они спросили у него коноплю, и он сам сказал, что есть конопля и передал ее им л.д.119-123, 132-136). После оглашения данных показаний подсудимый Меркушкин К.В. пояснил, что подтверждает свои показания в части незаконного приобретения и хранения наркотиков полностью. Показания в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства, данные им Дата обезличена года, подтверждает частично, от дачи показаний отказался. Показания в этой же части, данные им Дата обезличена года, не подтвердил. Также пояснил, что на осмотр места происшествия, в местность «Зимки» он выезжал.

Из заключения судебно – психиатрической экспертизы следует, что у Меркушкина К.В. имеются признаки раннего церебрального органического поражения с некоторыми изменениями психики (легкое когнитивное и социализированное расстройство поведения). В настоящее время Меркушкин К.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 150-151).

Исследовав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их достаточными для установления вины Меркушкина К.В.

Действия Меркушкина К.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что умысел на кражу у Меркушкина К.В. возник, когда он понял, что в квартире никого нет, он выбил дверь, затем из квартиры украл телевизор.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается показаниями потерпевшей З. в судебном заседании, пояснившей, что ущерб в размере 6000 был для нее значительным.

Доводы Меркушкина К.В. о том, что сотрудники наркоконтроля просили у него наркотические средства и растворитель для передачи его брату опровергаются его показаниями, которые он давал в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей Б.Н. и Я.. Так в ходе предварительного расследования Меркушкин К.В. в присутствии защитника пояснял, что в ходе разговора Александр поинтересовался у него, где можно приобрести «анашу», и так как у него была конопля, он предложил ему свою «анашу». Александр согласился. После этого он принес пакет с анашой. Также попросил Александра, что если будет возможность, передать часть Т.В. Баиру. При этом пояснил, что никакой провокации при передаче наркотиков со стороны Александра и Никиты не было. В показаниях, которые Меркушкин дал в на предварительном следствии, упоминаний о просьбе приобрести растворитель, нет. Свидетели Я. и Б.Н. в суде также пояснили, что когда Александр поинтересовался у Меркушкина по поводу анаши, тот сказал, что у него есть, после чего вынес пакет с коноплей, разговора про раствортель не было. Указанные свидетели, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, давали стабильные показания, схожие между собой, у суда оснований не доверять им не имеется.

Показания свидетеля Р., что приходили два человека, которые просили у Меркушкина анашу и растворитель для Т.В. Баира, суд не принимает во внимание, поскольку это ему известно со слов Меркушкина К.В.. В ходе предварительного расследования последний был допрошен в присутствии защитника, и ни в одном из протоколов допроса про растворитель не упоминал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, признательные показания, данные в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, молодой возраст – 19 лет.

По эпизоду кражи суд признает смягчающим наказание обстоятельством мнение потерпевшей о снисхождении.

Согласно медицинским справкам Меркушкин К.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Из характеристики УУМ ОВД по ...у следует, что Меркушкин К.В. не трудоустроен, нигде не учится, постоянного источника доходов не имеет, замечен в употреблении спиртных напитков вне дома. Общается с лицами криминальной направленности, по характеру спокойный, общительный. От соседей жалоб и нареканий не поступало, ими характеризуется удовлетворительно.

Из характеристики инспектора УИИ Номер обезличен следует, что в отношении Меркушкина К.В. дважды продлевался испытательный срок на 2 месяца. Однако он должных выводов для себя не делает, продолжает нарушать порядок и условия отбывания условного осуждения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характеристику УИИ Номер обезличен, суд приходит к выводу, что Меркушкин К.В. не желает встать на путь исправления, совершил тяжкие и особо тяжкое преступления в период испытательного срока, потому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает наказание и дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку Меркушкин К.В. нигде не работает, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, что Меркушкин К.В. совершил преступления в течение испытательного срока, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, в связи с чем по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в связи с  применением ст. 64 УК РФ назначает наказание ниже низшего предела.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей З., суд находит их подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Меркушкин К.В. исковые требования признал в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Согласно постановлению об оплате труда адвоката от Дата обезличена года за счет средств федерального бюджета в ходе предварительного расследования по назначению адвокату Цыбикову Б.Б. за 7 отработанных дней, в том числе 6 рабочих и 1 выходного дня из расчета 895 рублей за 1 рабочий день и 1790 рублей за 1 выходной день с учетом районного коэффициента 20% и надбавки за выслугу лет 30% выплачено 10741, 44 рублей. Кроме того, за участие в судебном заседании в качестве защитника подсудимого по назначению суда Цыбикову Б.Б., за счет средств федерального бюджета за 4 дня из расчета 895,12 рублей за 1 день с начислением районного коэффициента 20% и надбавки за выслугу лет 30% выплачено 5370,72 рублей.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 16112,16 рублей, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, подлежат взысканию с Меркушкина К.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меркушкина Константина Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 228 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6  (шесть) месяцев без штрафа,

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Меркушкину К.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года и окончательно назначить Меркушкину К.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Установить Меркушкину К.В. ограничения: не менять место жительства без согласия УИИ, не выезжать за пределы ... РБ.

Возложить на Меркушкина К.В. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Срок отбывания наказания исчислять с  Дата обезличена года.

Зачесть в срок время нахождения под стражей по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года со Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Меркушкина К.В. под стражу в зале суда.

Взыскать с Меркушкина Константина Викторовича в пользу З. в счет возмещения материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Меркушкина Константина Викторовича в доход государства процессуальные издержки в сумме 16112  (шестнадцать тысяч сто двенадцать) рублей 16 копеек, связанные с  оплатой труда назначенного адвоката.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – телевизор оставить за потерпевшей З., наркотическое средство – марихуану, массой 342 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

... суда РБ Д.Д. Санжимитыпова