П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 28 апреля 2010 года Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Цыренова А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЦЫРЕНОВА А.Б., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Органами предварительного расследования Цыренов А.Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, Цыренов А.Б. находился у себя дома по адресу: ..., где обнаружил в комоде нарезное огнестрельное оружие калибра 32 мм. и 10 патронов калибра 32 мм., ранее принадлежавших его брату В., умершему Дата обезличена. В этот момент у Цыренова А.Б., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия калибра 32 мм. с целью последующего использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, Цыренов А.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения нарезного огнестрельного оружия с целью последующего использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для хранения огнестрельного оружия, Дата обезличена, оставил себе огнестрельное оружие и боеприпасы. Тем самым, Цыренов А.Б. приобрел путем присвоения нарезное огнестрельное оружие, изготовленное ..., пригодное для стрельбы патронами калибра 32 мм., а также боеприпасы – 10 патронов калибра 32 мм. Реализуя свой преступный умысел на хранение вышеуказанного оружия, Цыренов А.Б. оставил найденное оружие в комоде, где незаконно хранил с целью последующего использования в личных целях до Дата обезличена. Патроны переместил в кладовую своего дома. Таким образом, Цыренов А.Б. незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие до Дата обезличена. Дата обезличена вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Органами расследования действия Цыренова А.Б. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыренов А.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цыренов А.Б. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого Цыренова А.Б. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, подсудимый Цыренов А.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника, он имел консультацию с защитником, понимает сущность предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает последствия заявленного ходатайства. От защитника и государственного обвинителя возражений не поступило. При наличии данных обстоятельств суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и возможно рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Цыренов А.Б., является обоснованным, подтверждено доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Цыреновым А.Б. совершено умышленное преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыренова А.Б., суд учитывает первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, .... Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, представленных суду характеристик, обстоятельств, влияющих на наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Цыренову А.Б. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы. Вещественное доказательство: нарезное огнестрельное оружие, 32 калибра, изъятое у Цыренова А.Б., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» подлежит конфискации и передаче ХОЗО МВД РБ для решения вопроса в пределах компетенции. 5 гильз от патронов 32 калибра, изъятые у Цыренова А.Б., - подлежат уничтожению. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Цыренова А.Б. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЦЫРЕНОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев, установив следующие ограничения: - не выезжать за пределы МО «Закаменский район» Республики Бурятия, - не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Цыренова А.Б. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие, 32 калибра конфисковать и передать в ХОЗО МВД РБ, 5 гильз от патронов 32 калибра уничтожить. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Цыренова А.Б. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья С.Л. Доржиева