П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 1 апреля 2010 года Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Зомонова Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ЗОМОНОВА Д.Д., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Органами предварительного расследования Зомонов Д.Д. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, Зомонов Д.Д. находился у своего отца Д.А. по адресу: ..., где Д.А. передал Зомонову Д.Д. нарезное огнестрельное оружие – изготовленное ..., пригодное для производства стрельбы, патроны калибра 7,62 мм. в количестве 5 штук, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодные для производства выстрелов. Указанное оружие и боеприпасы принадлежали его отцу Д.А., который умер Дата обезличена. Тем самым Зомонов Д.Д. приобрел нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы в количестве 5 патронов калибра 7,62 х 39 мм. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, Зомонов Д.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения, в тот же день, в темное время суток, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, вышеуказанные огнестрельное нарезное оружие и боеприпасы перенес в сарай, расположенный во дворе своего дома по адресу: ..., где хранил до Дата обезличена. Тем самым Зомонов Д.Д. незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы в количестве 5 патронов калибра 7,62 х 39 мм. Дата обезличена утром, точное время предварительным расследованием не установлено, у Зомонова Д.Д., находящегося у себя дома по указанному выше адресу, не имеющего должных разрешающих документов на ношение, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное ношение указанного выше незаконно хранящегося у него нарезного огнестрельного оружия. Реализуя свой прямой преступный умысел, Зомонов Д.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного ношения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, Дата обезличена утром, точное время не установлено, достав из сарая, расположенного во дворе его дома Номер обезличен квартира Номер обезличен по улице ..., незаконно хранящиеся у него вышеуказанные нарезное огнестрельное оружие и пять патронов к нему, которые незаконно перенес в местность ..., где носил вышеуказанные нарезное огнестрельное оружие, боеприпасы. Тем самым Зомонов Д.Д. незаконно носил нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы до Дата обезличена. Дата обезличена около 10 часов в государственном заказнике ... инспектор по лицензионно-разрешительной работе ОВД по Закаменскому району Б.Н. изъял у Зомонова Д.Д. вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие, патроны калибра 7,62х39 мм. в количестве 5 штук, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия. Органами предварительного расследования действия Зомонова Д.Д. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При ознакомлении с материалами уголовного дела Зомонов Д.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зомонов Д.Д. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого Зомонова Д.Д. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, подсудимый Зомонов Д.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Показал суду, что ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника, перед заявлением ходатайства он имел консультацию с защитником, понимает сущность предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает последствия заявленного ходатайства. От участников процесса, защитника Цивилевой Г.А. и государственного обвинителя Корнева А.Г., возражений не поступило. При наличии данных обстоятельств суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и возможно рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зомонов Д.Д. обоснованно, подтверждено доказательствами по делу и правильно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зомоновым Д.Д. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зомонова Д.Д., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, .... Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усмотрел. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, представленных суду характеристик, суд считает возможным назначить Зомонову Д.Д. наказание, не связанное с лишением свободы, – в виде ограничения свободы. Данный вид наказания введен в действие ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, является альтернативой лишению свободы и значительно улучшает положение подсудимого. Вещественное доказательство: нарезное огнестрельное оружие калибра 7, 62 мм., изъятое у Зомонова Д.Д., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» подлежит конфискации и передаче ХОЗО МВД РБ, 5 гильз от патронов калибра 7,62 мм. подлежат уничтожению. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Зомонова Д.Д. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗОМОНОВА Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, установив следующие ограничения: - не выезжать за пределы МО «Закаменский район» Республики Бурятия, - не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Зомонова Д.Д. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм. конфисковать и передать в ХОЗО МВД РБ, 5 гильз от патронов калибра 7,62 мм. – уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья С.Л. Доржиева