П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 28 апреля 2010 г. Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., подсудимого Бритова Ю.С., защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БРИТОВА Ю.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Дата обезличена около 17 часов в с. ... на кухне дома Номер обезличен по ул. ... между Бритовым Ю.С. и Б.В. произошла словесная ссора, в ходе которой Б.В. нанес 2 удара в область левого глаза и переднюю поверхность грудной клетки Бритову Ю.С., причинив последнему кровоподтек со ссадиной надбровной области слева, ушиб грудной клетки справа, по своим свойствам не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. В результате чего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Бритова Ю.С. возник преступный умысел на убийство Б.В. Реализуя свой преступный умысел, Бритов Ю.С. взял со стола складной металлический нож и нанес Б.В. один удар в область расположения жизненно важных органов — переднюю поверхность грудной клетки, причинив тем самым последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением дуги аорты, массивным наружным и внутриплевральным слева кровотечением, гемотораксом слева (600 мл.), гемоперикардом (180 мл.), обильной кровопотерей, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Б.В. скончался на месте происшествия. Смерть Б.В. наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением дуги аорты, массивного наружного и внутриплеврального слева кровотечения, гемоторакса слева (600 мл.), гемоперикарда (180 мл.), обильной кровопотери. В судебном заседании подсудимый Бритов Ю.С. вину признал частично, признавая факт причинения смертельного ножевого ранения потерпевшему, показал, что умысла на причинение смерти Б.В. у него не было, он действовал, обороняясь. Дата обезличена днем в доме брата по ул. ... с. ... он распивал спиртное с братом А., Б.В., Ю., племянницей К., ее подругой Ж. От выпитого он опьянел, но все, что происходило помнит. Помнит, что после работы пришла его жена А.Г. и звала домой, но он не пошел, брат лег спать в комнате. Он остался с Б.В., сидели на кухне за столом. Разговаривали, стали говорить о дровах. Между ними возникла ссора, из-за того, что он назвал Б.В. «шалоболом». Б.В. ударил его не сильно в грудь, затем кулаком в область лба. Что произошло дальше, он не помнит, когда очнулся, в руках у него был нож, Б.В. с ножевым ранением лежал на полу, признаков жизни не подавал. Он перевернул его и увидел рану в области груди. Он испугался и сразу пошел домой, сообщил о случившемся жене и племяннице. Все произошло быстро, он не помнит, как именно нанес удар. Показания давал, основываясь на увиденной им ране, и по наводящим вопросам следователя Г. Между тем, виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Потерпевшая Б. показала суду, что Б.В. - ее младший брат, подсудимый Бритов Ю. – брат мужа. Дата обезличена она находилась на работе, днем приходила на обед. У них дома находились муж А., Бритов Ю., Б.В. Они были выпившие, но все было спокойно, ссор не было. При ней Б.В. пошел в центр, она ушла на работу. Вечером, возвращаясь домой, около магазина встретила дочь К. и та сообщила ей, что Бритов Ю. в их доме зарезал Б.В. Она тут же пошла домой, ее брат Б.В. с ножевым ранением лежал на полу в кухне, рядом находились медработники Т.Б., А.Б. и ее муж. Около тела брата лежал принадлежащий им складной нож, нож был в крови, она поняла, что именно этим ножом порезали Б.В. Медсестра Т.Б. положила нож в целлофановый пакет, позже она отдала этот нож участковому милиционеру А.Ю. Со слов дочери и мужа ей известно, что после ее ухода они распивали спиртные напитки, после чего муж лег спать, дочь ушла к Бритову Ю.С., а ее брат Б.В. и Бритов Ю. остались вдвоем у них дома. Что произошло между ними она не знает, ранее отношения между Б.В. и Бритовым были хорошие. По характеру ее брат спокойный, уравновешенный, в пьяном виде оставался таким же. После случившегося приехали сотрудники прокуратуры, осматривали дом и труп брата, следователю Г. она сообщила данные о брате. На следующий день тело брата увезли в г. ... в морг, Дата обезличена было вскрытие. Свидетель А. суду показал, что подсудимый Бритов Ю. – его брат. Дата обезличена он употреблял спиртные напитки с Бритовым Ю. и братом жены Б.В. Во время распития спиртного каких-либо ссор, скандалов не было, Бритов Ю. и Б.В. говорили, что надо ехать за дровами. Опьянев от выпитого, около 15 часов он с детьми лег спать. Бритов Ю. и Б.В. оставались на кухне, все было спокойно. Около 17 часов его разбудили медсестры А.Б. и Т.Б. и сообщили об убийстве. Труп Б.В. лежал на кухне, рядом лежал складной нож, которым они пользовались за столом. Этот нож медсестра Т.Б. положила в целлофановый пакет, позже нож отдали участковому А.Ю. Со слов дочери К. ему известно, что его брат Бритов Ю. ударил ножом Б.В., из-за чего это произошло он не знает. Свидетель К. суду показала, что Дата обезличена в течение дня ее отец А., дядя Бритов Ю. и дядя Б.В. распивали спиртные напитки у них дома, она выпила с ними немного пива. Потом она с Б.В. отлучились ненадолго, когда вернулись у них дома были Бритов Ю. с сожительницей А.Г., ее отец спал с детьми. А.Г. хотела забрать Бритова Ю. домой, но тот был сильно пьян и отказывался. Б.В. тоже был пьян, но все было спокойно. Бритов Ю. и Б.В. о чем-то разговаривали на кухне. Они с А.Г. пошли к ним домой, думали, что Бритов Ю. пойдет за ними. Но тот остался с Б.В. Дома у Бритова Ю.С. они с А.Г. начали пить пиво. Буквально через 15-20 мин. увидели в окно, что бежит Бритов Ю. А.Г. открыла ему дверь, Бритов Ю. сказал, что зарезал Б.В. Она сразу же побежала к себе домой, действительно на кухне лежал Б.В., был мертв. Следом прибежала А.Г., она от соседей вызвала скорую помощь. Пришедшие медсестры осмотрели Б.В., разбудили отца, отправили ее за матерью. Возле магазина она встретила маму и сообщила о случившемся. Свидетель А.Г. суду показала, что Дата обезличена около 16 часов она вернулась с работы, Бритова Ю. дома не было. Она пошла к А., т.к. знала, что они там выпивают. Действительно Бритов Ю. находился с А., были оба пьяные, Бритов Ю. звал куда-то А., но тот был сильно пьян, отказался и лег спать. Бритов Ю. стал кричать, разделся по пояс и стал бегать по двору. Она звала его домой, но тот не слушался ее. Подошли К. и Б.В., последний был пьян. Они немного поговорили, Бритов Ю. отказывался идти домой. Они с К. ушли оттуда, пришли к ним домой и стали распивать пиво, Бритов Ю. и Б.В. оставались вдвоем на кухне в доме А. и разговаривали, все было спокойно. Буквально через 15-20 мин. она увидела в окно, что Бритов Ю. идет домой, но тот долго не заходил в дом. Она вышла к нему, Бритов был напуган, возбужденно повторял «Что я наделал?», «Я не хотел». Потом сказал, что ударил ножом Б.В., сказал, что тот ударил его первым, говорил «какой-то малолетка стукнул». К. побежала домой, она пошла за ней. Действительно на кухне лежал Б.В. в крови с ножевым ранением, пульса не было. А. спал, К. пошла вызывать медиков, а она ушла домой. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.Ю. следует, что Дата обезличена он выехал в с. ..., в доме А. по ул. ... был обнаружен труп Б.В., дома находились хозяева. А. сообщил, что Бритов Ю.С. совершил убийство Б.В., Б. выдала ему орудие преступления складной нож из металла светлого цвета, он с целью сохранности забрал этот нож. Он сразу же поехал к Бритову Ю. и тот сообщил ему, что убил Б.В., ударил ножом за то, что тот ударил его кулаком в лицо л.д. Номер обезличен. Допрошенный в судебном заседании следователь Джидинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Г. показал, что Дата обезличена выезжал на место происшествия в с. .... Им осматривался труп Б.В., ... г.р., личность которого была установлена со слов родственников. Труп Б.В. был направлен в морг ... ЦРБ, где в его присутствии эксперт Ю.Д. осмотрел труп и произвел исследование. Других трупов в тот момент в морге не было. Именно труп Б.В. был вскрыт в его присутствии. При описании трупа была допущена ошибка и неверно указана расовая принадлежность. Также при осмотре трупа на месте происшествия Дата обезличена им ошибочно указано на наличие ссадины в лобно-височной области, это была засохшая кровь, после того, как труп обмыли, каких-либо телесных повреждений в этой области не оказалось. Дата обезличена в морге была изъята одежда с трупа. В ходе допросов Бритов Ю.С. дал признательные показания, показания давал добровольно, самостоятельно, все права Бритову Ю.С. были разъяснены. Какого-либо давления на Бритова Ю.С. он не оказывал. В судебном заседании судебно- медицинский эксперт Ю.Д. показал, что при производстве СМЭ по трупу Б.В. допущена ошибка, неверно указана расовая принадлежность. Дата обезличена в присутствии следователя Г. им был исследован труп Б.В., как и указано в остальной части заключения. На трупе имелось только одно ножевое ранение в области грудной клетки. В тот день иных трупов с насильственной смертью не было, вскрывался только труп Б.В. Ими была осмотрена одежда с трупа, эту одежду изъял следователь. Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Закаменскому району следует, что Дата обезличена в 17 часов 34 минуты получено сообщение о том, что в с. ... в доме А. обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти л.д. Номер обезличен; Согласно протоколу осмотра дома Номер обезличен по ул. ... с. ... на кухне у входа обнаружен труп Б.В., с признаками насильственной смерти - колото-резаным ранением в области грудной клетки. Порядок в доме не нарушен, на столе стоит посуда. В ходе осмотра в шкафу обнаружены и изъяты 4 ножа л.д. Номер обезличен. Изъятые ножи осмотрены (л.д. Номер обезличен), приобщены к делу л.д. Номер обезличен. При осмотре трупа Б.В. обнаружено 1 колото-резанное ранение в области грудной клетки слева, изъята одежда – пуховик (куртка) черного цвета, кофта темно-синего цвета, футболка красного цвета л.д.Номер обезличен. Изъятые предметы одежды осмотрены л.д. Номер обезличен и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. Номер обезличен). Протоколом выемки у свидетеля А.Ю. изъят нож складной из металла белого цвета, с веществом бурого цвета похожим на кровь на лезвии л.д. Номер обезличен. Данный нож осмотрен в числе других ножей Дата обезличена л.д. Номер обезличен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. Номер обезличен. Согласно заключению СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена смерть Б.В. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением дуги аорты, массивного наружного и внутриплеврального слева кровотечения, гемоторакса слева (600 мл.), гемоперикарда (180 мл.), обильной кровопотери, по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и послужило прямой причиной смерти. Давность наступления смерти соответствует сроку, указанному в постановлении. Телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением аорты могли быть причинены в результате удара колюще-режущим орудием. Между телесными повреждениями в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением дуги аорты и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь л.д. Номер обезличен; По заключению СМЭ от Дата обезличена у Бритова Ю.С. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека со ссадиной надбровной области слева, ушиба грудной клетки справа, по своим свойствам не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате ударов твердым тупым предметом либо при ударе об таковой в срок, указанный в постановлении л.д. Номер обезличен; В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена кровь потерпевшего Б.В. принадлежит к группе ..., кровь подозреваемого Бритова Ю.С. относится к группе ... На складном ноже, предоставленном на исследование обнаружена кровь человека группы ... идентичная группе крови потерпевшего Б.В., и поэтому может принадлежать ему л.д. Номер обезличен; Оценив представленные государственным обвинением доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений уголовно-процессуального закона, и достаточные для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора. Вина подсудимого объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств, содержание которых изложено в приговоре. Анализируя представленные государственным обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что именно труп Б.В., Дата обезличена г.р., был исследован Дата обезличена в морге ... ЦРБ, каких-либо сомнений в этом у суда не имеется. Из показаний следователя Г. и эксперта Ю.Д. следует, что Дата обезличена в период времени с 11 час. 08 мин. до 11 час. 47 мин. исследовался труп Б.В., других трупов в морге не было, при описании внешних признаков трупа была допущена ошибка. Потерпевшая Б. показала суду, что труп Б.В. был доставлен в морг ... ЦРБ, где Дата обезличена проводилось вскрытие. Труп Б.В. был получен родственниками Дата обезличена и захоронен Дата обезличена. Кроме того, одежда, изъятая при осмотре трупа Дата обезличена (л.д. Номер обезличен) по описанию совпадает с предметами одежды, находившимися на трупе Б.В. при осмотре на месте происшествия Дата обезличена (л.д. Номер обезличен). В связи с этим суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора заключение СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена л.д. Номер обезличен. Судом оценены доводы подсудимого Бритова Ю.С. о том, что он не помнит момент нанесения ножевого ранения потерпевшему, а подробные показания об обстоятельствах причинения ножевого ранения даны им исходя из локализации раны, которую он видел на теле Б.В. и по наводящим вопросам следователя Г. Суд оценивает данные показания подсудимого Бритова Ю.С. критически и считает их попыткой облегчить свою участь. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом оглашались показания Бритова Ю.С. на предварительном следствии (л.д. Номер обезличен). Так, при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена Бритов Ю.С. подробно изложил обстоятельства причинения ножевого ранения Б.В., показал, что вспомнив о неисполнении Б.В. обещания помочь с заготовкой дров, назвал «шалоболом», на что тот ударил его кулаком в грудь, а затем в область лба. Он разозлился из-за ударов и т.к. был прав, схватил со стола нож и нанес Б.В. один удар в область груди слева, удар наносил сидя сверху вниз с достаточной силой л.д. Номер обезличен. Аналогичные показания Бритов Ю.С. дал и при предъявлении обвинения в тот же день (л.д. Номер обезличен). Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена следует, что Бритов Ю.С. с помощью статиста указал, как Б.В. ударил его левой рукой в грудь, затем кулаком правой руки в область лба. Показал, что он правой рукой взял со стола нож и сверху вниз с достаточной силой нанес один удар в область груди слева Б.В. л.д. Номер обезличен. По ходатайству сторон судом была просмотрена видеозапись указанного следственного действия, из которого видно, что Бритов Ю.С. последовательно и свободно давал показания об обстоятельствах нанесения ножевого ранения Б.В., показал, что ножевое ранение нанес складным ножом, с помощью статиста воспроизвел изложенные им события, продемонстрировав местоположение Б.В. в момент нанесения ножевого ранения, каким образом он взял нож в правую руку и нанес ножевое ранение потерпевшему, как и куда тот упал. Судом установлено, что следственные действия проведены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, во всех случаях Бритову Ю.С. разъяснялись процессуальные права, сущность проводимых следственных действий. Допросы проведены с участием защитника, проверка показаний на месте Бритова Ю.С. проведена с участием понятых, защитника, каких-либо нарушений не допущено. При таких обстоятельствах с учетом показаний следователя Г. суд находит доводы подсудимого несостоятельными и считает возможным положить в основу приговора показания подсудимого Бритова Ю.С., данные на предварительном следствии. Показания Бритова Ю.С. на предварительном следствии согласуются с исследованными судом доказательствами, содержание которых приведено выше. Обстоятельства, изложенные Бритовым Ю.С., полностью совпадают с местонахождением и позой трупа при осмотре места происшествия (л.д. Номер обезличен), с заключением СМЭ по трупу Б.В., из которого следует, что раневой канал глубиной 10,5 см. направлен сверху вниз, спереди назад, чуть слева направо (л.д. Номер обезличен), с заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на складном ноже обнаружена кровь, идентичная группе крови потерпевшего (л.д. Номер обезличен), согласуются с показаниями свидетелей К., А.Г. и иными материалами дела. Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что у подсудимого отсутствовало аффективное состояние. В ходе предварительного следствия Бритов Ю.С. давал стабильные последовательные показания об обстоятельствах причинения смерти Б.В., суд считает показания Бритова Ю.С. в суде о том, что он не помнит момент нанесения ножевого ранения Б.В. надуманными. При этом суд учитывает показания свидетеля А.Г. о том, что Бритов сообщая ей о преступлении, сказал ей «какой-то малолетка стукнул». Судом установлено, что действительно потерпевший Б.В. значительно младше подсудимого Бритова Ю.С. Суд также принимает во внимание представленные характеристики, из которых следует, что Бритов Ю.С. вспыльчивый, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде неуправляем л.д. Номер обезличен. В судебном заседании подсудимый Бритов Ю.С. согласился с подобной характеристикой. Все это позволяет сделать вывод о том, что между находившимися в нетрезвом состоянии Бритовым Ю.С. и Б.В. произошла обычная ссора, в ходе которой Б.В. нанес 2 удара Бритову Ю.С. В результате чего у Бритова Ю.С. на почве ссоры и неприязни возник умысел на убийство Б.В., реализуя возникший умысел, Бритов Ю.С., действуя умышленно, нанес смертельное ножевое ранение Б.В. О направленности умысла Бритова Ю.С. свидетельствует нанесение ножевого ранения со значительной силой на достаточную глубину (10,5 см.) в расположение жизненно важных органов. Доводы Бритова Ю.С. о том, что он действовал, защищаясь от действий Б.В., суд также находит несостоятельными. Анализ доказательств, исследованных судом, позволяет сделать вывод о том, что какой-либо угрозы для жизни и здоровья Бритова Ю.С. потерпевший Б.В. не представлял, словесные угрозы в его адрес не высказывал. Причиной конфликта послужили именно действия Бритова Ю.С., который стал упрекать Б.В. в том, что тот не держит слово и нелицеприятно высказался в адрес последнего. В ходе ссоры Б.В. нанес 2 незначительных удара Бритову Ю.С., именно эти 2 удара явились причиной возникновения умысла на убийство потерпевшего. Выводы суды в той части основаны на показаниях Бритова Ю.С. о том, что удары Б.В. нанес ему сидя. А также подтверждаются заключением СМЭ от Дата обезличена, из которого следует, что имеющиеся на теле подсудимого Бритова Ю.С. телесные повреждения не причинили какой-либо вред его здоровью л.д. Номер обезличен. В результате Бритов Ю.С., схватив нож, так же сидя ударил сидящего рядом с ним Б.В. Действия подсудимого Бритова Ю.С. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Наказание подсудимому Бритову Ю.С. назначается с применением правил ч. 3 ст. 60 УК РФ. Так, суд учитывает, что Бритовым Ю.С. совершено умышленное особо тяжкое преступление. Смягчающими наказание Бритова Ю.С. обстоятельствами суд признал признательные показания подсудимого и полное признание вины на предварительном следствии, ..., отсутствие судимости на момент совершения преступления, состояние его здоровья - инвалидность ... группы, положительную характеристику со стороны близких, отсутствие претензий у потерпевшей Б. Отягчающих наказание Бритова Ю.С. обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, представленные суду посредственные характеристики, то, что потерпевший первым нанес удары подсудимому Бритову Ю.С., а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей Б. по мере наказания подсудимому, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Бритова Ю.С. только при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание Бритова Ю.С. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что именно такое наказание является справедливым и соответствует целям уголовного наказания. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Бритову Ю.С. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства: орудие преступления – складной нож из металла белого цвета, подлежит уничтожению; одежда с трупа Б.В. - куртка, кофта, футболка, майка - подлежат уничтожению, т.к. не востребованы потерпевшей Б. Ножи, изъятые Дата обезличена в доме А., подлежат возвращению потерпевшей Б. Постановлением следователя от Дата обезличена за счет средств федерального бюджета отнесены расходы по оплате труда адвоката Цыбикова Б.Б. за защиту Бритова Ю.С. в ходе предварительного следствия за 6 рабочих дней из расчета 298 руб. 38 коп. в день (с учетом районного коэффициента и надбавки за выслугу лет), всего в сумме 2685 руб. 42 коп. За участие в качестве защитника подсудимого Бритова Ю.С. в судебном заседании адвокату Жаргаловой М.Ч. за 3 рабочих дня из расчета 447 руб. 56 коп., за счет средств федерального бюджета отнесено 1342 руб. 68 коп. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 1 УПК РФ указанные выше процессуальные издержки в размере 4028 руб. 10 коп. подлежат взысканию с Бритова Ю.С. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать БРИТОВА Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бритову Ю.С. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей в период следствия с 11 февраля по 28 апреля 2010 года. Вещественные доказательства – 4 ножа возвратить потерпевшей Б., орудие преступления – складной нож, одежду потерпевшего (куртку, кофту, футболку, майку) - уничтожить. Взыскать с Бритова Ю.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 копейки, в судебном заседании в размере 1342 (одна тысяча триста сорок два) руб. 68 копеек, всего 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) руб. 10 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Бритовым Ю.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также при поступлении кассационного представления либо жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья С.Л. Доржиева Приговор изменен 24.06.2010 г., снижено наказание до 7 л. 6 м.