... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 20 апреля 2010 года Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Алсагаевой С.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., заащитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Поличева В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПОЛИЧЕВА В.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Органами предварительного расследования Поличев В.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, Поличев В.А. в ... получал во временное пользование огнестрельное нарезное оружие калибра 5,6 мм. и боеприпасы к нему для добычи пушнины и дикого зверя. От общего числа полученных Поличевым В.А. боеприпасов оставались неиспользованные, в связи с этим у Поличева В.А. возник прямой преступный умысел на хранение вышеуказанных неиспользованных боеприпасов калибра 5,6 мм. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Поличев В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения вышеуказанных боеприпасов, с целью их использования в личных целях в будущем, тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для их хранения, с неустановленного дознанием периода времени хранил боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию у себя дома по адресу: ... до Дата обезличена. Реализуя свой преступный умысел, Поличев В.А.Дата обезличена оставшиеся неиспользованные патроны калибра 5,6 мм., полученные в ... для добычи пушнины и дикого зверя, в количестве не менее Номер обезличен единиц хранил у себя дома по вышеуказанному адресу. Кроме того, в указанный период, Дата обезличена, Поличев В.А. находился в доме деда И., умершего Дата обезличена, по адресу: ..., где в комоде обнаружил полиэтиленовый мешок с 9 патронами калибра 8,2 мм., 2 патрона калибра 5,45 мм., 1 патрон калибра 7,62х54 мм., которые, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, решил оставить себе. После чего, в тот же день, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хранение вышеуказанных боеприпасов, Поличев В.А., перенес их к себе домой по адресу: ..., где хранил до Дата обезличена. Дата обезличена, Поличев В.А. находился у себя дома по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел на незаконный оборот боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, приобрел путем дарения Е. 50 патронов калибра 5,6 мм., которые незаконно хранил с указанного периода времени до Дата обезличена. Тем самым Поличев В.А. незаконно приобрел 50 патронов калибра 5,6 мм., являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, и незаконно хранил в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена 273 патрона к нарезному огнестрельному оружию, а именно 261 патрон калибра 5,6 мм., 2 патрона калибра 5,45 мм., 1 патрон калибра 7,62 мм. х 54 мм., 9 патронов калибра 8,2 мм., являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов. Дата обезличена около 17 часов, в ходе обыска дома №... кв. ... по ул. ... гор. ..., вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты. Органами предварительного расследования действия Поличева В.А. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При ознакомлении с материалами уголовного дела Поличев В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Поличев В.А. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого Поличева В.А. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, подсудимый Поличев В.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника, перед заявлением ходатайства он имел консультацию с защитником, понимает сущность предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает последствия заявленного ходатайства. От защитника и государственного обвинителя возражений не поступило. При наличии данных обстоятельств суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и возможно рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Поличев В.А., является обоснованным, подтверждено доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поличевым В.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Поличевым В.А. совершено умышленное преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поличева В.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., отсутствие судимости на момент совершения преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, представленных характеристик, суд считает возможным назначить Поличеву В.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа, .... В целях воспитательного воздействия суд считает необходимым возложить на Поличева В.А. выполнение определенных обязанностей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает сложившиеся в семье Поличева В.А. обстоятельства, а именно то, что Поличев В.А. ... и считает возможным не применять к нему наказание в виде ограничения свободы, поскольку данное обстоятельство поставит в затруднительное положение членов его семьи. Суд учитывает, что .... При этом суд исходит из принципов справедливости и гуманизма. Вещественные доказательства: 211 патронов калибра 5,6 мм., 1 патрон калибра 7,62 мм. х 51 мм., изъятые у Поличева В.А., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» подлежат конфискации и передаче ХОЗО МВД РБ для решения вопроса в пределах компетенции; 50 гильз от патронов калибра 5,6 мм, 2 гильзы от патронов калибра 5,45 мм., 1 гильза от патрона калибра 7,62 мм. х 54 мм., 9 гильз от патронов калибра 8,2 мм., изъятые у Поличева В.А., - подлежат уничтожению. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Поличева В.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОЛИЧЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Поличева В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – 211 патронов калибра 5,6 мм., 1 патрон калибра 7,62 мм. х 51 мм. конфисковать и передать в ХОЗО МВД РБ, 50 гильз от патронов калибра 5,6 мм, 2 гильзы от патронов калибра 5,45 мм., 1 гильзу от патрона калибра 7,62 мм. х 54 мм., 9 гильз от патронов калибра 8,2 мм.- уничтожить. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Поличева В. А. не подлежат. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья С.Л. Доржиева верно