ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 24 мая 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., подсудимого Юмжапова Д.Б., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, потерпевшей А.., при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юмжапова Д.Б., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Юмжапов обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, 21 апреля 2010 года около 23 часов Юмжапов, находясь в ... д.... по ул. ... г. ... совместно со знакомым Г., где проживает родственница последнего гр-ка А. и рассматривая сотовый телефон «Моторола», принадлежащий А., из корыстных побуждений решил похитить указанный телефон. Реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, Юмжапов в указанное время 21 апреля 2010 года, находясь в ... д.... по ул. ... г. ..., воспользовавшись тем, что А. находится в ванной комнате и его действия остаются незамеченными, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «Моторола MQ 4411 С 11» стоимостью ... рублей, принадлежащий А.. С похищенным имуществом Юмжапов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А. значительный имущественный вред на сумму ... рублей. Органами предварительного расследования действия Юмжапова квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Юмжапов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Юмжапов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Юмжапова поддержано защитником Цивилевой Г.А. Потерпевшая А. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Юмжапова в особом порядке. Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Юмжапову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Юмжапову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Юмжапова правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, также пояснила, что никаких претензий к нему не имеет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юмжапову суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого, который нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде обязательных работ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Юмжапова не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юмжапова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 04 июня 2010 годав