ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 26 мая 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., подсудимого Цыбенова Ч.Б., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, потерпевшего Е.., при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыбенова Ч.Б., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Цыбенов обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, 07 апреля 2010 года около 20 часов Цыбенов вместе с родственником Е. в состоянии алкогольного опьянения находились в квартире ... дома ... по ул. ... с. .... В это время между ними возникла ссора, в ходе которой Е. нанес один удар деревянной табуреткой по голове Е.. После чего у Е. на почве внезапно возникшей личной неприязни возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е.. С целью реализации своего прямого преступного умысла Цыбенов 07 апреля 2010 года около 20 часов, находясь по вышеуказанному адресу, взял с кухонного стола нож, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Е. и желая их наступления, нанес им один удар в область жизненно важных органов Е., в брюшную полость, тем самым причинив последнему следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева с повреждением желудка, внутрибрюшное кровотечение, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Органами предварительного расследования действия Цыбенова квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыбенов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цыбенов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Цыбенова поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Потерпевший Е. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыбенову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Цыбенову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Цыбенова правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыбенову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, ..., ..., мнение потерпевшего, который просит суд не лишать свободы подсудимого, претензий к нему не имеет. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного Цыбеновым преступления, учитывая характеризующие подсудимого данные, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств, ..., суд считает возможным назначить Цыбенову наказание с применением правил ст.73 УК РФ, для контроля за поведением Цыбенова суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок, при этом судом учтено, что преступление, совершенное Цыбеновым относится к категории тяжких. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Судом при назначении наказания учитываются правила ст.68 УК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Цыбенова не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ. Иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Цыбенова средств в размере ... рублей ... копеек, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему от противоправных действий Цыбенова, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года №5487-1. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыбенова Ч.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на Цыбенова обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, также не менять постоянного места жительства без его уведомления. Гражданский иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить, взыскать с Цыбенова ... (...) рублей ... копеек в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство–нож уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 08 июня 2010 года.в