ст. 222 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 10 марта 2010 года

Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Ивановой Е.Г., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Жагбаева Б-Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ЖАГБАЕВА Б-Д.Д., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Жагбаев Б-Д.Д. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так, в середине апреля 2002 года, точная дата расследованием не установлена, в обеденное время, точное время расследованием не установлено, Жагбаев Б-Д.Д. находился на ферме своего брата Д., расположенной в ... км. в ... направлении от фермы ..., в этот момент у Жагбаева Б-Д.Д., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Жагбаев Б-Д.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения огнестрельного оружия, в обеденное время в середине апреля 2002 года, точная дата и время расследованием не установлены, находясь по вышеуказанному адресу, прошел в кладовку дома и взял огнестрельное оружие, принадлежавшее его брату Д., тем самым Жагбаев Б-Д.Д. незаконно приобрел путем присвоения нарезное огнестрельное оружие, изготовленное ..., пригодное для производства выстрелов патронами калибра 7,62 мм. образца 1908 года. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, осознавая преступность, наказуемость и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, Жагбаев Б-Д.Д. в тот же день переместил вышеуказанное оружие к себе на ферму ..., где незаконно хранил в гараже на балке, с целью последующего его использования в личных целях до 11 декабря 2009 года. Таким образом, Жагбаев Б-Д.Д. незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие.

11 декабря 2009 года около 15 часов к Жагбаеву Б-Д.Д. приехали сотрудники милиции, которыми вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие было изъято.

Органами расследования действия Жагбаева Б-Д.Д. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жагбаев Б-Д.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

 В судебном заседании подсудимый Жагбаев Б-Д.Д. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Жагбаева Б-Д.Д. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, подсудимый Жагбаев Б-Д.Д. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого судопроизводства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, показав, что ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника, перед заявлением ходатайства он имел консультацию с защитником, понимает сущность предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает последствия заявленного ходатайства.

От иных участников процесса возражений не поступило.

При наличии данных обстоятельств суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и возможно рассмотрение уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Жагбаев Б-Д.Д. является обоснованным, подтверждено доказательствами по делу и правильно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жагбаевым Б-Д.Д. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Жагбаевым Б-Д.Д. впервые совершено преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жагбаева Б-Д.Д., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., положительные характеристики, первую судимость.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Жагбаеву Б-Д.Д. наказание, не связанное с лишением свободы,  – в виде ограничения свободы. Данный вид наказания введен в действие ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, является альтернативой лишению свободы и улучшает положение подсудимого.

Вещественное доказательство: нарезное огнестрельное оружие, изготовленное ..., изъятое у Жагбаева Б-Д.Д., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» подлежит конфискации и передаче ХОЗО МВД РБ для решения вопроса в пределах компетенции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖАГБАЕВА Б-Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, установив следующие ограничения:

-  не выезжать за пределы МО «Закаменский район» Республики Бурятия,

- не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Жагбаева Б-Д.Д. являться на регистрацию в  уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие, изготовленное ..., конфисковать и передать в ХОЗО МВД РБ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева