ст. 111 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 29 апреля 2010 года

Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Усова Д.И., потерпевшей А.., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

УСОВА Д.И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Усов Д.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 6 часов Усов Д.И. совместно с Б. и А. находился в квартире № ... дома № ... по ул. ... гор. ..., где распивал спиртное. Около 8 часов между Усовым Д.И. и А. произошла ссора, после чего у Усова Д.И. на почве возникшей личной неприязни к А. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, Дата обезличена около 8 часов Усов Д.И., находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... гор. ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая этого, взял со стола в кухне нож кустарного производства, после чего нанес А. два удара кулаком левой руки в лицо, продолжая свои преступные действия, Усов Д.И. ножом, находящимся в правой руке, нанес А. два удара в брюшную полость, не менее двух ударов по лицу, не менее двух ударов по грудной клетке, не менее трех ударов по шее, чем причинил последней следующие телесные повреждения: два проникающих колото-резаных ранения в брюшную полость с множественными повреждениями тонкой кишки, толстой кишки, мочевого пузыря, гемоперитонеум, разлитой каловый перитонит – по своим свойствам расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, множественные непроникающие резаные раны грудной клетки справа, шеи, лица – по своим свойствам расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.

Органами предварительного расследования действия Усова Д.И. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Усов Д.И. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Усов Д.И. согласился с предъявленным обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, поддержал, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником.

Защитник Цивилева Г.А. ходатайство подсудимого Усова Д.И. поддержала.

Потерпевшая А. согласна с ходатайством подсудимого Усова Д.И., возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет, просит назначить Усову Д.И. наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что предъявленное Усову Д.И. обвинение является обоснованным, подтверждено материалами уголовного дела, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Усову Д.И. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, последний согласился с обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся. В судебном заседании подсудимый Усов Д.И. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. От участников процесса возражений не поступило.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Усова Д.И. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Усовым Д.И. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Усова Д.И., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, молодой возраст, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и просившей не лишать его свободы, возмещение подсудимым материального ущерба потерпевшей, положительные характеристики по месту жительства и работы, ходатайство соседей.

Суд принимает во внимание состояние здоровья бабушки подсудимого В., являющейся инвалидом ... группы, вместе с тем учитывает и то, что у последней имеются и иные близкие родственники, способные осуществлять необходимый уход и оказывать соответствующую помощь.     

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного Усовым Д.И. преступления, его поведения, учитывая характеризующие подсудимого данные, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Усову Д.И. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. Для контроля за поведением Усова Д.И. суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможности для исправления и перевоспитания Усова Д.И. без реального лишения свободы имеются, социально значимые связи им не утеряны. По мнению суда именно такое наказание окажет положительное воспитательное воздействие на Усова Д.И. и соответствует целям уголовного наказания. 

Исключительных обстоятельств, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественное доказательство: орудие преступления - нож, изъятый при осмотре места происшествия, подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1  УПК РФ

Гражданский иск прокурора Закаменского района РБ о взыскании с Усова Д.И. денежных средств в сумме ... руб. ... коп., затраченных на лечение потерпевшей А. в МУЗ «... ЦРБ», подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан». В судебном заседании подсудимый Усов Д.И. исковые требования прокурора района признал полностью, последствия признания иска Усову Д.И, разъяснены и ему понятны.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Усова Д.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УСОВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Усова Д.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Иск прокурора района удовлетворить. Взыскать с УСОВА Д.И. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования ... (...) рубля ... копеек.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Усова Д. И. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева