ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 20 июля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимого Раут И.В.,

защитника–адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Раут И.В., ..., ранее судимого:

1) 29.07.1998г. ... по ст.ст.30, 161 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2) 04.11.2000г. ... по ст.162 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 29.07.1998г. окончательно 6 лет 6 месяцев лишения свободы. ... 04.10.2004г. освобожден условно-досрочно на 2 года 25 дней;

3) 24.03.2006г. ... по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 04.11.2000г. окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы. ... 20.11.2007г. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 29 дней,

            - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Органами предварительного расследования Раут обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

            Раут, проживая по адресу: ..., 12 марта 2010 года около 16 часов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу и достоверно зная о том, что его знакомый Е. употребляет наркотические средства каннабисной группы, предположил, что у Е. имеется в наличии незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана, решил незаконно ее приобрести в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, Раут в тот же день, то есть 12 марта 2010 года около 16 часов, пришел домой к своему знакомому Е., проживающему по адресу: ..., где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, поинтересовался у Е. о наличии наркотического средства - марихуаны, на что Е. передал Раут один полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной. Таким образом, получив наркотическое средство во владение, Раут осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в пересчете на постоянную массу в количестве 144,0 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После этого, не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, Раут, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а  именно осуществляет незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, забрав полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной в особо крупном размере в пересчете на постоянную массу в количестве 144,0 граммов и направился к себе домой по адресу: ... и незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания, то есть до 17 часов 00 минут 12 марта 2010 года. Таким образом, Раут осуществил незаконное хранение без цели сбыта данного наркотического средства - марихуаны, в пересчете на постоянную массу, в количестве 144,0 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

12 марта 2010 года около 17 часов Раут направлялся к себе домой по адресу: ..., где возле вышеуказанного дома Раут был задержан сотрудниками ... МРО УФСКН России по Республике Бурятия, проводившими в отношении него и Е. оперативно-розыскное мероприятие ..., которыми незаконно приобретенное и хранимое Раут без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу, в количестве 144,0 граммов, находившееся в полимерном пакете, было изъято в присутствии двух незаинтересованных граждан.

Совершая указанные действия с прямым умыслом, Раут осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, желал совершения указанных действий и наступления указанных последствий.

Органами предварительного расследования действия Раут квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Раут заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Раут поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Раут поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Раут, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Раут предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Раут И.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее судим, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Раут, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... ребенка, состояние его здоровья – инвалидность ....

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, наличия на его иждивении ... ребенка, сведений о его личности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, кроме того в соответствии с ст.73 УК РФ об условном осуждении, для контроля за поведением Раут суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Раут не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раут И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Раут обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, также не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-марихуана, весом 150 граммов, – находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2010 года.