ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 19 июля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимого Жигжитова А.А.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жигжитова А.А., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Жигжитов обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, в июне 2007 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время Жигжитов находился в доме, расположенном на территории фермы в местности ..., находящейся ..., где при разборе пола, с целью утепления дома, обнаружил нарезное огнестрельное оружие – спортивно-охотничью винтовку модели ТОЗ-8, калибра 5,6 мм, номер ствольной коробки 86927, 1956 года выпуска, изготовленную заводским способом, пригодное для производства выстрелов, а также 4 патрона калибра 5,6 мм. и 5 патронов калибра 7,62?54мм, являющихся боеприпасами и пригодных для производства выстрелов, принадлежащих его дяде Д., умершему ... года.

В этот момент у Жигжитова, не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов с целью последующего его использования в личных целях.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Жигжитов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, в июне 2007 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время, находясь в указанном выше месте, незаконно приобрел путем присвоения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, которые осознавая преступность и наказуемость своих действий, с этого дня – июня 2007 года, точная дата дознанием не установлена, незаконно хранил: спортивно-охотничью винтовку модели ТОЗ-8, калибра 5,6 мм, номер ствольной коробки 86927, 1956 года выпуска, изготовленную заводским способом, пригодное для производства выстрелов, а также 4 патрона калибра 5,6 мм и 5 патронов калибра 7,62?54мм, являющихся боеприпасами и пригодных для производства выстрелов, в платяном шкафу, находящемся в доме по вышеуказанному адресу, с целью последующего их использования в личных целях до 19 мая 2010 года. Тем самым Жигжитов незаконно приобрел и хранил нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы.

19 мая 2010 года в 19 часов 40 минут в указанном выше доме сотрудники милиции изъяли у Жигжитова нарезное огнестрельное оружие – спортивно-охотничью винтовку модели ТОЗ-8, калибра 5,6 мм, номер ствольной коробки 86927, 1956 года выпуска, изготовленную заводским способом, пригодное для производства выстрелов, а также 4 патрона калибра 5,6 мм и 5 патронов калибра 7,62?54 мм, являющихся боеприпасами и пригодных для производства выстрелов.

Органами предварительного расследования действия Жигжитова квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жигжитов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жигжитов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Жигжитова поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жигжитову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Жигжитову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Жигжитова правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жигжитову, суд учел полное признание вины, его молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности Жигжитова, характера преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде ограничения свободы на определенный срок.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Жигжитова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жигжитова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения:

-    не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия,

   - не изменять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Жигжитова являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – винтовка ТОЗ-8 калибра 5,6 мм – находящееся в камере хранения оружия отдела внутренних дел по Закаменскому району Республики Бурятия передать в МВД РБ для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 июля.