ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 19 июля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., подсудимого Сокольникова С.Н., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сокольникова С.Н., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Сокольников обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, в ноябре 2009 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 17 часов Сокольников находился на свалке, расположенной ..., где увидел произраставшие сухие растения дикорастущей конопли, в этот момент у Сокольникова С.Н. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, Сокольников, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства – гашиш, с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления указанных последствий, в тот же день около 17 часов, находясь в местности, расположенной ..., приобрел наркотическое средство, ... и принес домой. После чего в этот же день около 22 часов, находясь дома по адресу: ..., .... Тем самым Сокольников незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, весом не менее 3,83 грамма. После чего с этого дня, то есть с ноября 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, полученное вещество положил в одну из чашек сервиза, находящегося на серванте в зальной комнате указанного выше дома, где незаконно хранил до 05 мая 2010 года с целью личного употребления. Тем самым Сокольников незаконно хранил наркотическое средство – гашиш в размере не менее 3,83 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. 05 мая 2010 года у Сокольникова, находившегося дома по адресу: ..., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное ношение без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, 05 мая 2010 года около 12 часов Сокольников, выходя из дома, взял хранящееся у него дома наркотическое средство – гашиш, положив его в карман своей куртки, после чего вышел из дома. В этот же день около 21 часа 45 минут Сокольников С.Н. был задержан по ул. ... за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, в ходе личного досмотра наркотическое средство – гашиш, весом 3,83 грамма, которое Сокольников незаконно прибрел, хранил и носил без цели сбыта, было обнаружено и изъято. Органами предварительного расследования действия Сокольникова квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сокольников заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сокольников поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Сокольникова поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сокольникову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Сокольникову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Сокольникова С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сокольникову суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении ... ребенка, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом сведений о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, учитывая его молодой возраст, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении ... ребенка, раскаяние в содеянном, наличие постоянного источника дохода, а также пояснение самого подсудимого Сокольникова, что он может заплатить штраф, суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде штрафа. Суд считает, что данный вид наказания достигнет цели исправления осужденного. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Сокольникова не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сокольникова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство-гашиш, массой 3,73 грамма – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года.