ст. 286 ч.1 УК РФ



Дело № 1-158-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 3 августа 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л.,

подсудимого Ганжурова Б.Х.,   

защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение № ... ордер №...,

при секретаре Пыльжитовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ганжурова Б.Х.,...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Ганжуров Б.Х.  обвиняется в совершении преступления средней тяжести против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

На основании приказа директора государственного учреждения «...» С. № ... от 22 февраля 2007 года Ганжуров Б.Х. назначен на должность заведующего ... филиала государственного учреждения «...» с 22 февраля 2007 года.

Согласно п.1.1. Положения о ... филиале государственного учреждения «...» ... филиал государственного учреждения «...»  (далее ... филиал ГУ «...») является структурным подразделением государственного учреждения «...» и находится в непосредственном его подчинении. Собственником имущества ... филиала ГУ «...» является Республика Бурятия.

В соответствии с п.п. 6.7.12, 6.7.13 Положения о «... филиале государственного учреждения «...», утвержденного приказом государственного учреждения «...» от 17 января 2006 года №... и согласованного распоряжением Министерства труда и социального развития Республики Бурятия 17 января 2006 года №..., руководитель Филиала определяет в установленном порядке и в пределах своей компетенции расходование средств и материальных ценностей, полученных филиалом, в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции по вопросам, входящим в компетенцию Филиала, обязательные для всех работников филиала, принимает решения о поощрении работников за добросовестный эффективный труд и привлечение работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством.

В соответствии с п. 6.7.26 Положения о «... филиале государственного учреждения «...» руководитель Филиала несет ответственность за свои действия в порядке, установленном действующим законодательством.

На основании приказа директора ГУ «...» С. № ... от 22 февраля 2007 года в период времени с 22 февраля 2007 года по 31 декабря 2008 года Ганжуров Б.Х. исполнял обязанности заведующего ... филиала ГУ «...», то есть являлся должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в государственном учреждении.

Согласно п.п.2.2., 2.3.8., 2.3.10., 3.1.1. трудового договора от 24.10.2007 года №..., заключенного между Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия в лице министра Х. с одной стороны и Ганжуровым Б.Х. с другой стороны, именуемый в последующем директором и назначаемый на должность заведующего ... филиалом ГУ «...» последний осуществляет функции управления Учреждением, руководствуясь законодательством Российской Федерации, Республики Бурятия, уставом государственного учреждения, обеспечивает сохранность финансовых и нефинансовых активов, несет персональную ответственность за полное, целевое, эффективное расходование бюджетных ассигнований, добросовестно и ответственно руководит учреждением, обеспечивает выполнение заданий, установленных Министерством.

Согласно п.6.1.2. Положения о ... филиале ГУ «...» к исключительной компетенции Учредителя (ГУ «...») относится назначение на должность заведующего Филиалом и освобождение его от должности, установление размеров выплачиваемых ему вознаграждений в соответствии с действующим законодательством. Также в соответствии с Положением «Об установлении руководителям государственных учреждений социального обслуживания населения стимулирующих выплат», утвержденного приказом Министерства социальной зашиты населения республики Бурятия от 16 мая 2008 года № 158, стимулирующие выплаты руководителям утверждаются приказом Министерства.

На основании Приказа Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия от 14 июля 2008 года № ... заведующему ... филиалом ГУ «...» Ганжурову Б.Х. объявлено замечание. В соответствии с п.2 раздела 7 Положения  «Об установлении руководителям государственных учреждений социального обслуживания населения стимулирующих выплат», утвержденного приказом Министерства социальной защиты населения республики Бурятия от 16 мая 2008 года № 158 на период действия дисциплинарного взыскания премия Ганжурову Б.Х. снижается на 100%.

18 декабря 2008 года Ганжуров Б.Х., находясь по адресу: ..., достоверно зная о том, что в соответствии с действующими вышеуказанными приказами и положениями он не имеет права выносить и подписывать приказ о выплате самому себе стимулирующей выплаты – за напряженность в труде по итогам работы за 4 квартал 2008 года, из корыстной заинтересованности решил дать заведомо незаконное указание главному бухгалтеру ... филиала ГУ «...» Н. о подготовке приказа о выплате работникам ... филиала ГУ «...» по итогам работы за 4 квартал 2008 года стимулирующей выплаты – за напряженность в труде, при этом указал включить себя в список работников, подлежащих поощрению.

Реализуя свой преступный умысел 18 декабря 2008 года точное время следствием не установлено, находясь на территории ... филиала ГУ «...» расположенного по адресу: ..., Ганжуров Б.Х., являясь должностным лицом, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, а также то, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности ... филиала ГУ «...», регламентированной соответствующими правовыми актами, подрыва авторитета государственного учреждения и причинения материального ущерба бюджету Республики Бурятия, то есть в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности в нарушение требований Положения о ... филиале ГУ «...», утвержденного приказом ГУ «...» от 17 января 2006 года № ... и согласованного распоряжением Министерства труда и социального развития Республики Бурятия 17 января 2006 года №..., Положения «Об установлении руководителям государственных учреждений социального обслуживания населения стимулирующих выплат», утвержденного приказом Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия от 16 мая 2008 года № 158, используя свои организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, вынес и подписал приказ №... от 18.12.2008 года о поощрении работников ... филиала ГУ « ...», при этом, превышая свои должностные полномочия, незаконно включил себя в список работников, которым подлежит стимулирующая выплата – за напряженность в труде, тем самым незаконно начислил себе стимулирующую выплату за напряженность в труде в сумме 253 %, что составляет ... рублей ... копеек.

Таким образом, в результате преступных действий Ганжурова Б.Х., а именно использования им своих организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, путем вынесения и подписания приказа № ... от 18.12.2008 года о поощрении работников ... филиала ГУ «...» и включения в себя в список работников, которым подлежит стимулирующая выплата – за напряженность в труде, был причинен вред в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившийся в виде подрыва авторитета и дискредитации государственных органов - государственного учреждения «...» в лице ... филиала ГУ «...» в глазах общественности, также бюджету Республики Бурятия в лице Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Вышеуказанными денежными средствами Ганжуров Б.Х. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Ганжурова Б.Х. квалифицированы по ст. 286 ч.1 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В судебном заседании подсудимый Ганжуров Б.Х. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью. Его заработная плата составляет ... рублей, будет работать по переписи населения до конца 2010 года, его жена работает преподавателем, получает около ... рублей.

Ходатайство подсудимого Ганжурова Б.Х.  поддержано защитником Жаргаловой М.Ч.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

От представителя потерпевшего А. поступило заявление о том, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит смягчить Ганжурову Б.Х. наказание.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ганжурову Б.Х., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Ганжурова Б.Х. правильно квалифицированы по ст. 286 ч.1 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении ... детей, мнение представителя потерпевшего о смягчении наказания, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание совершение Ганжуровым Б.Х. впервые преступления средней тяжести, его имущественное положение суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты на 2 месяца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей, выплачиваемые адвокату Жаргаловой М.Ч. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с  Ганжурова Б.Х. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ганжурова Б.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч)  рублей с рассрочкой на 2 месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с  оплатой труда адвоката Жаргаловой М.Ч. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – лицевые счета ... филиала ГУ «...» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.