Дело № 1-160-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 2 августа 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г., подсудимого Аюшеева Б.А., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение № ..., ордер №..., при секретаре Пыльжитовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аюшеева Б.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Аюшеев Б.А. обвиняется в том, что в конце февраля 2010 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 17 часов, он находился в местности ..., расположенной ..., где у подножия скалы, в углублении скальной породы обнаружил нарезное огнестрельное оружие – винтовку ТОЗ-16, калибра 5,6 мм, 1961 года выпуска, изготовленную заводским способом, пригодную для производства стрельбы, которое в указанном месте спрятал его родственник Г., умерший ... года. В этот момент у Аюшеева Б.А., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного огнестрельного оружия, с целью последующего его использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, Аюшеев Б.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия, с целью последующего его использования в личных целях, и тем не менее желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения огнестрельного оружия, в конце февраля 2010 года в дневное время, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, находясь в указанном выше месте, незаконно приобрел путем присвоения найденное нарезное огнестрельное оружие – винтовку ТОЗ-16, калибра 5,6 мм, 1961 год выпуска, изготовленную заводским способом, пригодную для производства стрельбы, которое с этого дня, точная дата дознанием не установлена, осознавая преступность и наказуемость своих действий, хранил в том же месте: ..., с целью последующего его использования в личных целях. Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное ношение огнестрельного оружия, осознавая преступность и наказуемость своих действий, Аюшеев Б.А. в конце марта 2010 года, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, взял из углубления скальной породы в местности ..., находящийся ..., для использования в личных целях незаконно хранящееся у него нарезное огнестрельное оружие – винтовку ТОЗ-16 калибра, 5,6 мм, 1961 года выпуска, изготовленную заводским способом, пригодную для производства стрельбы и находясь возле скалы, в указанной выше местности, произвел из него 5 выстрелов, тем самым незаконно носил при себе нарезное огнестрельное оружие – винтовку ТОЗ-16 калибра 5,6мм, 1961 года выпуска, изготовленную заводским способом, пригодную для производства стрельбы. Тем самым Аюшеев Б.А. в нарушение ст. ст. 13, 22 ФЗ №150 «Об оружии» от 13.12.1996 года незаконно приобрел, хранил и носил нарезное огнестрельное оружие. 29 мая 2010 года около 16 часов у Аюшеева Б.А., находившегося на ферме в местности ..., сотрудники милиции изъяли нарезное огнестрельное оружие – винтовку ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, 1961 года выпуска, изготовленную заводским способом, пригодную для производства стрельбы. Органами предварительного расследования действия Аюшеева Б.А. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). В судебном заседании подсудимый Аюшеев Б.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Аюшеева Б.А. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Аюшееву Б.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Аюшеева Б.А. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд назначает Аюшееву Б.А. наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в сумме ... рублей, выплачиваемые адвокату Цыбикову Б.Б. за оказание юридической помощи по назначению суда в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Аюшеева Б.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Аюшеева Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы. Установить Аюшееву Б.А. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы ... района Республики Бурятия. Возложить на Аюшеева Б.А. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие ТОЗ-16, калибра, 5,6 мм передать в МВД РБ для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 13 августа 2010 года.