Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск Дата обезличена года ... суда ФИО0 Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... РБ ФИО2, подсудимого ФИО3 Бато Романовича, защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен 583, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Бато Романовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ФИО0, гражданина РФ, с неполным - средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... РБ ..., ..., проживающего по адресу: ... РБ, Утатайское сельское поселение ферма «Зусалан», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования ФИО3 обвиняется в том, что в сентябре 2008 года, в дневное время, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, он находился в доме своего умершего дяди ФИО6, расположенного в местности «Зусалан», около 5 - 6 км западного направления от ... района ФИО0, где собираясь засыпать картофель в подполье, обнаружил нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, изготовленное самодельным способом, путем укорачивания ствола винтовки ТОЗ-8, калибра 5,6 мм, пригодное для производства стрельбы, которое в указанном месте спрятал его дядя ФИО6, умерший Дата обезличена года. В этот момент у ФИО3, не имеющего должных разрешающих документов на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение вышеуказанного огнестрельного оружия, с целью последующего его использования в личных целях. Реализуя свой умысел, ФИО3 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия, с целью последующего его использования в личных целях, и тем не менее желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения огнестрельного оружия, в сентябре 2008 года в дневное время, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, находясь в указанном выше месте, незаконно приобрел путем присвоения найденное нарезное огнестрельное оружие калибра 5, 6 мм, изготовленное самодельным способом, путем укорачивания ствола винтовки ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, пригодное для производства стрельбы, которое в тот же день перепрятал, положив под одну из половиц в доме на ферме в местности «Зусалан» Утатайского сельского поселения ... ФИО0, где с этого дня, точная дата дознанием не установлена, осознавая преступность и наказуемость своих действий, хранил с целью последующего его использования в личных целях до Дата обезличена года. Тем самым ФИО3 в нарушение ст. ст.13, 22 ФЗ Номер обезличен «Об оружии» от Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил нарезное огнестрельное оружие. Дата обезличена года около 14 часов 20 минут у ФИО3, находившегося в доме на ферме в местности «Зусалан» Утатайского сельского поселения, сотрудники милиции изъяли нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, изготовленное самодельным способом, путем укорачивания ствола винтовки ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, пригодное для производства стрельбы. Органами предварительного расследования действия ФИО3 квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого ФИО3 поддержано защитником ФИО4 Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО3, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия ФИО3 правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, молодой возраст 25 лет, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд назначает ФИО3 наказание в виде ограничения свободы. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в сумме 447, 56 рублей, выплачиваемые адвокату ФИО4 за оказание юридической помощи по назначению суда в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с ФИО3 не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 Бато Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев ограничения свободы. Установить ФИО3 ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции, не выезжать за пределы ... ФИО0. Возложить на ФИО3 обязанность: являться на регистрацию в уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, связанные с оплатой труда адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - обрез модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм передать в МВД РБ для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО0 в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок -со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. ... суда РБ ФИО1 Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.