ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-157-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 26 июля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г.,

подсудимого Батуева С.И.,  

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... ордер №...

при секретаре Пыльжитовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Батуева С.И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Батуев С.И. обвиняется в том, что в начале апреля 2007 года, точная дата расследованием не установлена, около 10 часов он находился у себя дома по адресу: .... В этот момент у него в нарушение ст. ст. 13, 22 ФЗ №150 от 13.12.1996 года «Об оружии», не имеющего должных разрешающих документов на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Батуев С.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконных приобретения и хранения нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения огнестрельного оружия, около 10 часов в начале апреля 2007 года, точная дата расследованием не установлена, находясь по вышеуказанному адресу, прошел в сени дома и взял под кроватью огнестрельное оружие, принадлежавшее его брату, Б., умершему ... года. Тем самым Батуев С.И. незаконно приобрел путем присвоения нарезное огнестрельное оружие, которое является обрезом с использованием деталей от винтовки ТОЗ-8, калибра 5,6 мм, технически исправное и пригодное для стрельбы. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, осознавая преступность, наказуемость и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения нарезного огнестрельное оружия с целью последующего его использования в личных целях, и тем не менее желая наступления данных последствий, Батуев С.И., в тот же день переместил вышеуказанное оружие на ферму ..., где незаконно хранил в доме под матрацем кровати, с целью последующего его использования в личных целях. После чего в конце мая 2010 года, точная дата расследованием не установлена, около 21 часа Батуев С.И. переместил оружие к себе домой по адресу: ..., где незаконно хранил под матрацем кровати в сенях дома.

18 июня 2010 года около 13 часов к Батуеву С.И. приехали сотрудники милиции, которыми вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие было изъято.

В судебном заседании подсудимый Батуев С.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Суду пояснил, что живет с родственниками, двумя братьями и матерью, помогает им в хозяйстве, зимой живет на ферме. ... В чем его обвиняют, он понимает, все осознает. В школе проучился 8 классов, дальше не учился, так как надо было работать. Просит не назначать строгое наказание, больше такого не повторится.

Ходатайство подсудимого Батуева С.И.  поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Батуеву С.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Батуева С.И. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства.

Согласно медицинским справкам, Батуев С.И. на учетах у врача – нарколога и врача психиатра – невропатолога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При рассмотрении вопроса о вменяемости Батуева С.И. суд учитывает его адекватное поведение, ответы на заданные вопросы, а также то, что на учете у психиатра не состоит. Согласно представленной характеристике  ...  сельского поселения Батуев С.И. отличается стабильным уравновешенным поведением, спокойный, пользуется уважением среди сельчан и друзей. Принимая во внимание вышеизложенное, у суда нет оснований сомневаться по поводу вменяемости Батуева С.И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Батуева С.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Батуева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев ограничения свободы.

Установить Батуеву С.И. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы ... района Республики Бурятия.

Возложить на Батуева С.И. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с  оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие, калибра 5,6 мм передать в МВД РБ для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 06 августа 2010 года.