Дело № 1-129/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 19 июля 2010 г. Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., подсудимого Меркушкина К.В., защитников – адвокатов Доржиева Ц-Б.Л., представившего удостоверение ... и ордер ... от 15 июня 2010 года, Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от 16 июля 2010 года, потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МЕРКУШКИНА К.В., ..., ранее судимого: 1. 13 февраля 2009 года ... по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца. - Постановлением ... от 24 июля 2009 года испытательный срок, назначенный приговором суда от 13 февраля 2009 года, продлен на 2 месяца; - Постановлением ... от 4 февраля 2010 года испытательный срок, назначенный приговором суда от 13 февраля 2009 года, продлен на 2 месяца; 2. 19 мая 2010 года ... с изменениями определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 13 июля 2010 года по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 2, 30 ч. 3 - 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, у с т а н о в и л: 1 апреля 2010 года около 17 часов в г. ... Меркушкин К.В. с В. пришел в квартиру ... по ул. ... к К. для разговора о продаже дачи, принадлежащей последнему. На что К. ответил отказом. Вследствие чего, у Меркушкина К.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений последнему. С целью реализации возникшего умысла Меркушкин К.В. взял в руки деревянный табурет, и, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с достаточной силой нанес им не менее 5 ударов в область расположения жизненно важных органов - голову потерпевшего К. и не менее 2 ударов по конечностям, причинив тем самым последнему закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, многофрагментарный вколоченный перелом височной кости справа и основания черепа, обширное субарахноидальное, субдуральное, мозжечковое кровоизлияние в головной мозг с повреждением вещества головного мозга, субдуральную гематому (100 мл крови), внутримозговую гематому (50 мл крови), сдавление вещества головного мозга кровью, отек головного мозга, расценивающиеся по своим свойствам, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждения, ссадины и кровоподтеки мягких тканей головы, правого предплечья, правого бедра, расценивающиеся по своим свойствам в совокупности, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. От полученных телесных повреждений К. впоследствии скончался на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти К. явилась закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, многофрагментарный вколоченный перелом височной кости справа и основания черепа, обширное субарахноидальное, субдуральное, мозжечковое кровоизлияние в головной мозг с повреждением вещества головного мозга, субдуральная гематома (100 мл крови), внутримозговая гематома (50 мл крови), сдавление вещества головного мозга кровью, отек головного мозга. В судебном заседании подсудимый Меркушкин К.В. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, судом оглашены показания Меркушкина К.В. в ходе предварительного следствия. Так, при допросе в качестве подозреваемого 7 апреля 2010 г. Меркушкин К.В. показал, что 1 апреля 2010 года около 16 часов после распития спиртного он предложил В. сходить к К. для разговора насчет дачи, он хотел чтобы К. снизил цену на дачу, разницу хотел забрать. Около 17 часов они пришли к К., дверь открыла Т., была в нетрезвом состоянии. Он зашел в комнату и ударил ее 2 раза по лицу, та упала. После этого он зашел в комнату к К. и предложил снизить цену на дачу, но тот отказался продавать дачу и стал выражаться в его адрес нецензурными словами. Он разозлился, взял табуретку, на которой сидел, и этим табуретом стал наносить К. удары, наносил с размахом сверху вниз. Сначала нанес 2 удара по голове, затем 4 удара по телу. К. пытался защищаться, прикрывался руками. В. стал успокаивать его, защищать деда, встал между ним и дедом. Так получилось, что он 2 раза ударил В.. После этого они ушли оттуда, дед остался лежать на кровати. Помнит, что на улице он 1 раз ударил В. по лицу, после чего они разошлись. На следующий день он употреблял спиртное, помнит, что снова ходил к К., хотел поговорить по поводу дачи, но не встретился с ним, т.к. опьянел. Помнит, что извинился перед Т. 5 апреля 2010 г. от матери узнал, что К. умер, испугался, т.к. понял, что тот умер именно от его действий. Паспорт на дачу находился у него, В. видел этот паспорт л.д.131-138). При предъявлении обвинения 8 апреля 2010 года Меркушкин К.В. признавая выдвинутые в отношении него обвинения, дал аналогичные показания о том, что 1 апреля 2010 года он предложил К. снизить цену за дачу, но тот отказался продавать дачу, стал выгонять и выражаться нецензурно в их адрес. Он сильно разозлился, взял табурет и нанес 2 удара по голове К., 4 удара по телу. Тот закрывался от ударов руками. Осознает, что именно от его действий наступила смерть К. л.д.143-144). Кроме признательных показаний Меркушкина К.В. виновность подсудимого подтверждается представленными государственным обвинителем доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании. Потерпевшая Т. показала суду, что 1 апреля 2010 года днем выпила немного спиртного со знакомыми и вернулась домой. Дома приготовила обед, накормила детей. Затем дети ушли, она осталась дома, ее отец К. находился у себя в комнате. Хотя она и была выпившая, но происходящее воспринимала адекватно, все, что произошло позже, помнит. Около 16 часов пришел Меркушкин К.В. с незнакомым ей парнем, сейчас она знает, что это В. Меркушкин был выпивший, злой, спросил отца, сказал, что хочет поговорить о даче. Она была против продажи дачи, сказала ему об этом. Меркушкин разозлился, ударил ее кулаком в лицо, когда она упала, пнул ее ногой по животу. Затем ее вытолкали на ее половину квартиры и закрыли дверь, В. держал дверь, а Меркушкин зашел в комнату отца, она слышала, что Меркушкин кричит на отца, что-то требует, говорит о деньгах и документах, был сильный шум. Т.к. от удара Меркушкина у нее из носа пошла кровь, она прошла в ванную. Шум и крики из комнаты отца продолжались около 20 минут. Затем парни ушли. Она немного подождала, закрыла за ними дверь и зашла к отцу. Тот лежал на кровати, отвернувшись к стене, тяжело дышал, будто бы спал. Она не разглядывала отца и ушла к себе. К вечеру пришел ее сожитель Д., которому она рассказала о происшедшем. В тот же день пришли 2 женщины–бурятки, их имен и фамилий она не знает, и извинились за поведение Меркушкина, в знак примирения принесли бутылку водки, которую они тут же и распили. 2 апреля 2010 года она находилась дома, днем пришла дочь Е., она рассказала ей о происшедшем накануне. Отец в тот день из комнаты не выходил, лежал у себя. Она периодически заходила к нему, сварила ему бульон, дала выпить спиртного. Отец чувствовал себя плохо, постоянно находился в комнате, не вставал, но она не придала этому особого значения. 3 апреля 2010 года дочь обнаружила, что отец умер. Они вызвали сотрудников милиции, приходил участковый милиционер, разговаривал с дочерью и с ней. Она сказала, что отец падал и возможно упал. У нее с отцом иногда возникали скандалы, т.к. тот распивал спиртные напитки, но в целом отношения были нормальные. Другие посторонние люди, кроме Меркушкина К.В. и В., 1 и 2 апреля 2010 года к ним не приходили. Свидетель В. суду показал, что 1 апреля 2010 года днем на свалку пришел Меркушкин К.В., в ходе разговора предложил заработать денег, сказал, что нужно решить вопрос о продаже дачи, если дед скинет цену за дачу, то можно заработать. Около 16-17 часов, время точно не помнит, они пошли к К.. Он был в этот момент трезв. Им открыла Т., дочь деда, он видел ее впервые. Т. была выпившая, сказала, что дачу продавать не будут, стала кричать на них. Тогда Меркушкин ударил Т. несколько раз, пнул. Затем они затолкали Т. в другую комнату, он держал дверь, не выпуская ее. Потом Т. успокоилась и он зашел в комнату деда. Меркушкин разговаривал с К. по поводу дачи, К. лежал на кровати, телесных повреждений на нем он не видел. Меркушкин говорил что-то о документах, предлагал поделить деньги за дачу. Дед отказывался продавать дачу, на что Меркушкин разозлился. В какой-то момент он вышел в прихожую покурить и услышал шум, заглянул в комнату и увидел, что Меркушкин табуретом бьет деда. Он видел, что Меркушкин нанес 2 удара по голове деда, тот лежал на кровати и закрывался руками, подставляя руки под удары. Меркушкин бил деда по голове табуретом с замахом сверху вниз, затем нанес несколько ударов по телу. Он испугался за деда, подбежал и стал останавливать Меркушкина, встал между ним и дедом, несколько ударов пришлись и по нему. Тогда он отобрал табурет у Меркушкина. Он успокоил Меркушкина и они вдвоем ушли оттуда. Дед оставался лежать на кровати, стонал. Он видел, что из головы деда бежит кровь, кровь была на волосистой части головы, над лбом. На улице Меркушкин сказал, чтобы он никому не рассказывал о случившемся, ударил его. Он ушел оттуда, больше Меркушкина не видел. О том, что дед умер, он узнал от сотрудников милиции. У К. они находились достаточно долго, сколько именно он не может сказать. Свидетель Е. суду показала, что ее мать Т. сожительствует с Д. Отношения в семье нормальные, иногда мать с дедом ругались, этим и ограничивались. Отношения деда с Д. были хорошие, скандалов между ними никогда не было. В нетрезвом состоянии мать и Д. - спокойные, сразу же ложатся спать. С января 2010 года она живет на даче у подруги, но каждый день приходит домой. 1 апреля 2010 года она пришла домой около 14 часов, дома были мать и дед. Мать была выпившая, приготовила обед, они поели. Дед находился у себя в комнате, был в нормальном состоянии без синяков. Она ушла из дома около 17 часов, все было спокойно. На следующий день 2 апреля 2010 года она пришла домой днем, точно время не помнит, дома находились мать и дед. Она обратила внимание, что лицо у матери было распухшее, губа разбита, мать держалась за ребро и жаловалась на боли. На ее вопросы сказала, что после ее ухода 1 апреля 2010 года приходил Меркушкин К. с русским парнем, на отказ продавать дачу побил ее, ударил в лицо, пнул. Рассказала, что Меркушкин заходил в комнату к деду, а парень не пускал ее туда, держал за дверью в их части квартиры. В тот день она заходила к деду, дед лежал на кровати, отвернувшись к стене, был выпивший, с трудом дышал, что-то бормотал. Она видела на голове и лице деда синяки, ссадины. Справа на голове была засохшая кровь, над лбом - ссадина, кровоточила, на правой руке - царапина. Она спросила деда, что с ним случилось, но тот отмахнулся от нее. В тот день дед не вставал, из комнаты не выходил. Мама сварила ему бульон и унесла в комнату. Она стала выяснять у матери, что случилось с дедом, и та сказала, что это сделал Мерушкин, кроме него к ним никто не приходил. 2 апреля 2010 года приходил Меркушкин в нетрезвом состоянии, просил прощение у матери. Она находилась дома до вечера, ушла около 21 часа, Д. при ней домой не возвращался. На следующий день она пришла домой рано утром и около 9 часов обнаружила, что дед не дышит. У них был деревянный табурет обитый ковром, она видела этот табурет в комнате деда. Свидетель Д. суду показал, что сожительствует с Т. с января 2010 года, в семье сложились нормальные отношения, с отцом Т. – К. у него были хорошие, доверительные отношения. В феврале 2010 года Т. сообщила, что отец намерен продать дачу, хотя она против. К. развесил везде объявления о продаже дачи. К ним стали приходить покупатели, он поговорил с К., объяснил, что нужно дождаться освобождения сына и с ним решить этот вопрос. К. согласился и сказал, что дачу продавать не будет. 1 апреля 2010 года утром пришла С. с женщиной по поводу покупки дачи. Они с Т. сказали, что дачу продавать не будут. Женщины ушли, а он с Т. пошли к его дяде Д., по пути встретили Л.П. и вместе с ней пришли к Д., где по поводу 1 апреля распили бутылку водки. Во время распития спиртного Т. с Л.П. ушли, а он остался у дяди. Вернувшись домой вечером, он обнаружил, что Т. побита, губа была распухшая. Рассказала, что приходил Меркушкин К. с каким-то парнем по поводу дачи и побил ее. Сказала, что ее закрыли в комнате и не выпускали, а сами говорили с дедом. Т. сказала, что она толкала дверь, хотела выйти, но парень держал дверь, а Меркушкин был в комнате деда. Он зашел к деду, тот лежал на кровати на правом боку лицом к стене, тяжело с шумом дышал и, как ему показалось, спал. Он не стал трогать его, пошел искать Меркушкина К., но в тот день он так и не смог его найти. Когда возвращался домой, у дома встретил С. с женщиной, он рассказал им о происшедшем и стал выяснять у них, кто такой Меркушкин. С. стала извиняться за Меркушкина, предложила распить бутылку водки за примирение. Вместе они зашли к ним домой и распили бутылку водки. Во время распития спиртного С. рассказывала о том, что дала Меркушкину ... рублей, говорила что-то о документах и просила найти документы. В тот вечер к деду он не заходил. На следующий день 2 апреля 2010 года утром он зашел к деду, тот лежал на кровати, лицо было опухшее, справа на голове ссадины, около уха кровь. Дед не мог встать, жаловался на головную боль, было видно, что ему плохо. Он принес деду водку, приподнял голову и помог выпить, тот поперхнулся и долго откашливался. Т. сварила бульон для деда, а он ушел из дома. Вернулся домой поздно, заглядывал к деду, тот лежал на кровати, тяжело дышал. Т. сказала, что тот так и не вставал. Вдвоем с Т. распили бутылку водки и легли спать. 3 апреля 2010 года рано утром пришла дочь Т. - Е., зашла в комнату деда и обнаружила, что тот не дышит. Он сказал Т., чтобы та вызывала милицию и, не дождавшись приезда сотрудников милиции, пошел к знакомым, чтобы начать подготовку к похоронам. Свидетель С. суду показала, что осенью 2009 года по объявлению о продаже дачи ходила к К. Они договорились о сделке и в марте 2010 года она взяла кредит. Примерно в конце марта, 27 или 28 марта 2010 года, точно число не помнит, к ней пришли Р.С. со своим сыном Меркушкиным К. с просьбой занять денег. Она сказала, что у неё есть деньги на покупку дачи, предложила сходить к К. и узнать, по какой цене тот будет продавать дачу. Они сходили к К., договорилась, что дачу тот продает за ... рублей. Так как у нее оставались деньги, она дала Меркушкину ... рублей. В тот же день дочь сказала, что во время ее отсутствия приходил Меркушкин и забрал книгу на дачу. Подумав, что это К. отправил к ней Меркушкина, она с подругой О.С. пошли к К., там выяснили, что Меркушкина к ней не отправляли и что книжку тот им не приносил. Дочь К. – Т. сказала, что дачу продавать не будут. В тот же день около 21 часа они с О.С. снова пошли к К. с бутылкой водки, хотели извиниться за то, что не достигли согласия. Но дед из комнаты так и не вышел, вчетвером: она, О.С., Т. и ее муж Д. распили эту бутылку, после чего они ушли. Она больше туда не ходила, К. не видела. 1 апреля 2010 года к К. она не ходила, почему Т. и Д. дают показания, что эти события имели место 1 апреля 2010 года, она не знает, она говорит правду. По факту причинения тяжких телесных повреждений 01 апреля 2010 г. К. ей ничего не известно. Меркушкина она больше не видела. Допрошенный в качестве свидетеля УУМ ОВД по ... Л. показал, что 3 апреля 2010 года выезжал по вызову на ул. ..., где был обнаружен труп К. В квартире было грязно, неухожено, в комнате находился труп К., там же находилась потерпевшая Т. с дочерью Е.. Он осмотрел труп и обратил внимание на кровь в области уха справа, гематому на виске. Он побеседовал с Т., та была с похмелья, говорила невнятно и он общался с ней через дочь. Он задавал вопросы Т., а дочь говорила ему о чем та говорит. Он понял, что К. падал, что и отразил в объяснении. Вина подсудимого подтверждается также и иными доказательствами, представленными государственным обвинителем. Из рапорта заместителя руководителя ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ следует, что 5 апреля 2010 года получено сообщение о том, что в морг ... ЦРБ доставлен труп К., ... г.р., с телесными повреждениями л.д. 2); Согласно протоколу осмотра от 3 апреля 2010 года в квартире ... в комнате на кровати обнаружен труп мужчины, на вид ... лет. На ушной раковине справа имеется запекшаяся кровь, на виске - гематома фиолетового цвета. В комнате имеются предметы мебели л.д. 19-20); При осмотре трупа К., ... г.р., обнаружены телесные повреждения: в виде ссадин и кровоподтеков на лице и голове; ссадина на правом предплечье; кровоподтек на правом бедре. При внутреннем исследовании на внутренней поверхности кожных лоскутков волосистой части головы в височной области справа обнаружено кровоизлияние с гематомой 9,5 х 6 см., отмечаются вколоченный многофрагментарный перелом височной кости справа с переходом на основание черепа справа, обширная гематома в области правой доли гипофиза (мозжечка), повсеместное субарахноидальное кровоизлияние правого полушария и внутренних поверхностей обоих полушариев, теменно-затылочной области левого полушария, обширный перелом основания черепа и т.д. Изъяты спортивная мастерка, кофта темно-серого цвета, кофта кремового цвета, 2 трико, рейтузы, трусы л.д. 26-31, 32-38, 46-48). Из протокола осмотра от 8 апреля 2010 года видно, что квартира ... состоит из 3-х комнат, в комнате напротив входной двери на кровати обнаружены документы на имя К., на наволочке светло-голубого цвета обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На кухне обнаружен и изъят деревянный табурет темно-коричневого цвета, обитый куском ковра л.д. 39-44); Впоследствии изъятые вещи осмотрены л.д. 49-51), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 52); Согласно Акту судебно-медицинского исследования № ... от 7 апреля 2010 г. смерть К. наступила от ЗЧМТ, ушиба головного мозга тяжелой степени, многофрагментарного вколоченного перелома височной кости справа и основания черепа, обширного субарахноидального, субдурального, мозжечкового кровоизлияния в головной мозг с повреждением вещества головного мозга, субдуральной гематомы (100 мл. крови), внутримозговой гематомы (50 мл. крови), сдавления вещества головного мозга кровью, отека головного мозга – по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и послужили причиной смерти л.д. 57-60); По заключению СМЭ № ... от 20 мая 2010 года смерть К., ... г.р., наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени, многофрагментарного вколоченного перелома височной кости справа и основания черепа, обширного субарахноидального, субдурального, мозжечкового кровоизлияния в головной мозг с повреждением вещества головного мозга, субдуральной гематомы (100 мл крови), внутримозговой гематомы (50 мл крови), сдавления вещества головного мозга кровью, отека головного мозга – что по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и послужили прямой причиной смерти и могли быть причинены в результате ударов твердым тупым предметом. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге (05 апреля 2010г.) составляет около 2-4 суток. Повреждения: ссадины и кровоподтеки мягких тканей головы, правого предплечья, правого бедра по своим свойствам в совокупности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Все вышеуказанные повреждения причинены в результате ударов твердым тупым предметом до наступления смерти в срок около 3-4 суток на момент исследования трупа в морге. Получение телесных повреждений, повлекших смерть, при падении с высоты собственного роста маловероятно. Между полученными телесными повреждениями: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, многофрагментарный вколоченный перелом височной кости справа и основания черепа, обширные субарахноидальное, субдуральное, мозжечковое кровоизлияния в головной мозг с повреждением вещества головного мозга, субдуральная гематома (100 мл крови), внутримозговая гематома (50 мл крови), сдавление вещества головного мозга кровью, отек головного мозга и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно - следственная связь. Сопутствующие заболевания отношения к причине смерти не имеют. После получения телесных повреждений потерпевший не мог совершать самостоятельные активные действия. Наиболее вероятное расположение нападавшего и потерпевшего в момент нанесения телесных повреждений – вертикальное лицом к лицу, так же горизонтальное положение потерпевшего по отношению к нападавшему. Количество нанесенных ударных воздействий потерпевшему составляет не менее 7 (семи), из них не менее 5-ти в область головы, одно повреждение в область правого предплечья, одно в область правого бедра. Незадолго до наступления смерти потерпевший употреблял алкогольные напитки о чем свидетельствует запах от вскрытых органов и систем трупа л.д. 64-68); Допрошенный в судебном заседании эксперт А. показал, что 5 апреля 2010 г. в послеобеденное время он исследовал труп К., свои выводы подтверждает. У потерпевшего была обнаружена тяжелая черепно-мозговая травма, явившаяся причиной смерти. Смерть наступила в период около 2-4 суток на момент исследования трупа в морге, телесные повреждения были причинены в срок 1-3 суток до наступления смерти, что соответствует сроку около 3-4 суток на моментт исследования трупа. Гематома у потерпевшего нарастала медленно, постепенно. Потерпевшему было причинено не менее 7 ударов, из них минимум 5 - по голове, 2 - по конечностям. При чем удары по голове наносились с достаточной силой твердым тупым предметом в правую часть головы и лобную область в разных проекциях, о чем свидетельствует перелом в височной области справа и основания черепа. Именно причиненные потерпевшему телесные повреждения явились причиной его смерти. После нанесенных телесных повреждений потерпевший находился в сумеречном состоянии, мог находиться в сознании, говорить, но не мог совершать активные действия. Характер имеющихся у потерпевшего телесных повреждений, их локализация позволяют сделать вывод о маловероятности их получения при падении с высоты собственного роста. Из явки с повинной следует, что 7 апреля 2010 года Меркушкин К.В., будучи ознакомленным с положениями ст. 51 Конституции РФ, сообщил о том, что после отказа К. продавать дачу, он табуретом нанес удары по голове последнего л.д. 127-128). Оценив представленные государственным обвинением доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений уголовно-процессуального закона, и в своей совокупности достаточные для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора. Суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора показания Меркушкина К.В., данные в ходе предварительного следствия. Нарушений требований закона при допросе Меркушкина К.В. судом не установлено, допросы произведены с участием защитника, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Меркушкин К.В. в ходе неоднократных допросов давал подробные и последовательные показания о его действиях 1 апреля 2010 года по отношению к потерпевшему К., в частности о том, что на отказ продавать дачу и нецензурную брань в его адрес, он табуретом нанес удары по голове К. л.д. 131-138, 143-144). Показания Меркушкина К.В. об обстоятельствах преступления, а также об обстоятельствах, предшествовавших преступлению и последовавших после, объективно подтверждаются исследованными судом доказательствами и в существенных деталях согласуются с показаниями свидетеля В., потерпевшей Т. и иными доказательствами по делу. Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшей Т., свидетелей В., Д., Е., поскольку их показания не противоречат друг другу, являются последовательными и объективно подтверждены заключением СМЭ л.д. 64-68), показаниями эксперта А. и другими материалами дела. Показания свидетеля С. о том, что изложенные ею обстоятельства имели место 27 или 28 марта 2010 года, суд оценивает критически, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом из показаний Меркушкина К.В., свидетеля В., потерпевшей Т., свидетеля Д. Суд считает, что показания С. в этой части являются надуманными. Анализ исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о том, что телесные повреждения К., явившиеся причиной смерти, были причинены 1 апреля 2010 года Меркушкиным К.В. Выводы суда в этой части подтверждаются показаниями Меркушкина К.В. на следствии, из которых следует, что телесные повреждения табуретом по голове К. он нанес 1 апреля 2010 года л.д.131-138, 143-144). Показания Меркушкина К.В. подтверждаются показаниями очевидца преступления – свидетеля В., потерпевшей Т., свидетеля Е., содержание которых приведено выше, заключением СМЭ от 20 мая 2010 года л.д.64-68). Из показаний эксперта А. следует, что смерть К. наступила в результате телесных повреждений, которые были причинены ему за 1-3 суток до наступления смерти, что соответствует 1 апреля 2010 года. С момента получения телесных повреждений потерпевший мог находиться в сознании, говорить, но не мог совершать активных действий. Выводы эксперта в этой части подтверждены свидетелями Е., Д., потерпевшей Т., из показаний которых следует, что после полученных телесных повреждений К. чувствовал себя плохо, постоянно находился в комнате, не вставал с кровати. Характер телесных повреждений и их локализация позволяют исключить получение телесных повреждений потерпевшим при падении с высоты собственного роста. Из заключения СМЭ № ... от 20 мая 2010 года и показаний эксперта А. следует, что потерпевшему К. были нанесены не менее 5 ударов в голову в разных проекциях. Сомнений в объективности эксперта у суда не имеется, суд считает возможным положить в основу приговора указанные выводы экспертизы. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что именно Меркушкиным К.В. были причинены потерпевшему К. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и приведшие впоследствии к смерти последнего. Иные обстоятельства причинения телесных повреждений К. судом не установлены Орудие преступления - деревянный табурет изъят в ходе следствия и приобщен к делу л.д.39-42,49-51). Его описание полностью совпадает с показаниями Меркушкина К.В. на следствии л.д.131-138), показаниями свидетеля В. в судебном заседании. Действия подсудимого Меркушкина К.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Меркушкин К.В. на почве внезапно возникшей неприязни к потерпевшему К., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с достаточной силой нанес удары деревянным табуретом по голове последнего, причинив тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни, приведший к смертельному исходу. К наступившим последствиям в виде смерти потерпевшего Меркушкин К.В. относился небрежно. При нанесении ударов потерпевшему Меркушкин К.В. не предвидел возможности наступления смерти К., хотя при необходимой предусмотрительности и внимательности должен был и мог предвидеть, что в результате его действий наступит смерть последнего. При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает, что Меркушкиным К.В. совершено умышленное особо тяжкое преступление. Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Меркушкина К.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, явку с повинной л.д. 127-128) и признательные показания в ходе предварительного расследования, что способствовало раскрытию преступления. Отягчающих наказание Меркушкина К.В. обстоятельств суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, не состоящего на учете у врача-психиатра и нарколога, его поведения в судебном заседании, суд находит его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, и то, что преступление совершено в отношении пожилого человека, а также данные о личности подсудимого, представленные суду характеристики, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшей, согласившейся с позицией государственного обвинителя, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Меркушкина К.В. при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание Меркушкина К.В. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что именно такое наказание является справедливым и соответствует целям уголовного наказания. Оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Поскольку вступившим в законную силу приговором ... от 19 мая 2010 года условное осуждение по приговору от 13 февраля 2009 года отменено и наказание назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.к. преступление, за которое осуждается Меркушкин К.В. совершено им до вынесения приговора от 19 мая 2010 года. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Меркушкиным К.В. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: орудие преступления – деревянный табурет, изъятый при осмотре места происшествия 8 апреля 2010 года; одежда потерпевшего К. (мастерка спортивная без рукавов серо-синего цвета, кофта темно-серого цвета, кофта кремового цвета, трико черного цвета с лампасами белого цвета по бокам, трико темно-синего цвета) подлежат уничтожению. Постановлением следователя от 27 мая 2010 года за счет средств федерального бюджета отнесены расходы по оплате труда адвоката Цыбикова Б.Б. за защиту Меркушкина К.В. в ходе предварительного следствия за 4 рабочих дня - ... руб. ... коп., постановлением от 2 июня 2010 года за 2 рабочих дня - ... руб. ... коп., всего в ходе предварительного расследования - в сумме ... руб. ... коп. За участие в качестве защитника подсудимого Меркушкина К.В. в судебном заседании адвокату Доржиеву Ц-Б.Л. за 6 рабочих дней отнесено за счет средств федерального бюджета ... руб. ... коп., адвокату Цыбикову Б.Б. за 1 рабочий день за счет средств федерального бюджета отнесено ... руб. ... коп. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 1 УПК РФ указанные выше процессуальные издержки в размере ... руб. ... коп. подлежат взысканию с Меркушкина К.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л : Признать МЕРКУШКИНА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору ... от 19 мая 2010 года окончательно назначить Меркушкину К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Установить Меркушкину К.В. ограничения: - не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не выезжать за пределы МО ... Республики Бурятия. Возложить обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей в период с 7 апреля по 19 июля 2010 года, а также содержание под стражей по приговору от 13 февраля 2009 г. со 2 по 13 февраля 2009 года. Меру пресечения Меркушкину К.В. содержание под стражей оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: табурет, одежду потерпевшего К. (мастерку спортивную без рукавов серо-синего цвета, кофту темно-серого цвета, кофту кремового цвета, трико черного цвета с лампасами белого цвета по бокам, трико темно-синего цвета) уничтожить. Взыскать с МЕРКУШКИНА К.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере ... руб. ... коп. (... руб. ... коп.), в судебном заседании в размере ... руб. ... коп. (... руб. ... коп), всего ... руб. ... коп. (... руб. ... коп.) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Меркушкиным К.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий судья С.Л. Доржиева Приговор вступил в законную силу 3 августа 2010 года