ч. 1 ст. 286, ч.3 ст. 260 УК РФ



                                                                                                                          Дело № 1-135-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 21 июля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимого Ширапова С.Ц.,

защитника – адвоката Цыдыпова Э.-Д.Э., представившего удостоверение №... и ордер №..., выданный АК «Межрайонная» Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ширапова С.Ц., ...,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Ширапов обвиняется в совершении преступления средней тяжести и тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

«...» - филиал Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» (далее Филиал) создан на основании Устава Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», утвержденного приказом Республиканского агентства лесного хозяйства от 10.01.2008г. №..., согласованного распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия от 20 декабря 2007г №... и зарегистрированного в МРИ ФНС России по республике Бурятия №... от 22 января 2008 года за номером ....

Собственником имущества Филиала является Республика Бурятия.

Полномочиями собственника по управлению и распоряжению имуществом от имени Республики Бурятия осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия в соответствии с действующим законодательством.

Непосредственное руководство Филиалом осуществляет директор.

В соответствии с п. 6.6 Положения о  «...» - филиале Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» утвержденного приказом руководителя Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» от 23.01.2008г. за №... директор осуществляет в пределах своих полномочий следующие функции по управлению филиалом: издает приказы по Филиалу, дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Филиала.

На основании приказа руководителя ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» № ... лс от 09 февраля 2009 года Ширапов С.Ц. в период времени с 10.02.2009 года по 03.12.2009 года исполнял обязанности директора «...» - филиала Государственного учреждения РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», то есть являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении.

В соответствии с п.п. 3.1.1., 3.1.2, 3.1.5 трудового договора №... от 10.02.2009г. директор «...» - филиала Государственного учреждение РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» обязан добросовестно и разумно руководить Филиалом, при исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законодательством Российской Федерации, Положением филиала и трудовым договором, обеспечивать целевое и эффективное использование закрепленного за филиалом республиканского государственного имущества и целевое использование бюджетных средств.

Согласно должностным инструкциям директора Филиала, в своей деятельности директор Филиала руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Конституцией Республики Бурятия, законодательством Республики Бурятия, Положением о филиале, Уставом учреждения. На директора филиала возложены обязанности по организации управления, работы филиала, использование и развитие персонала … методическое руководство и координация деятельности филиала, обеспечивающих управление персоналом. Согласно п.3 должностных инструкций директор филиала издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками филиала. В соответствии с п. 4 должностных инструкций директор филиала несет ответственность за рациональное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов.

В ноябре 2009г., точная дата следствием не установлена, Ширапов С.Ц., зная, что  «...» - филиал Государственного учреждения РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» не имеет договора купли-продажи лесных насаждений в урочище ... участкового лесничества, расположенного на территории ..., в целях обеспечения нормального функционирования деятельности Филиала решил дать заведомо незаконное указание работникам Филиала о проведении рубки лесных насаждений в указанном квартале ... участкового лесничества, используя технику и работников Филиала, не имея при этом разрешительных документов на рубку лесных насаждений в указанном квартале, то есть, у Ширапова С.Ц. возник преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и незаконную рубку лесных насаждений.

Реализуя свой преступный умысел, во второй половине ноября 2009 г., точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории Филиала, расположенного по адресу: ..., Ширапов С.Ц., являясь должностным лицом, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, а так же то, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности Филиала, регламентированной соответствующими правовыми актами, подрыве авторитета государственного учреждения и причинения крупного материального ущерба Государственному лесному фонду РФ, то есть в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, в нарушение требований ст. 25 Лесного кодекса РФ от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ, ст. 2 Закона Республики Бурятия «Об исключительных случаях заготовки древесины и деревьев хвойных пород на основании договоров купли-продажи лесных насаждений» от 10 декабря 2009 года № 1195-1V, а так же требований п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16 июля 2007 года, используя свои организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, дал заведомо незаконное указание подчиненным ему работникам Филиала Б., Д. произвести заготовку древесины в урочище ... участкового лесничества, расположенного на территории ..., используя технику и горюче-смазочные материалы, принадлежащие Филиалу, при этом введя их в заблуждение относительно законности данного им указания, сообщив, что у него имеются соответствующие разрешительные документы на вырубку леса на указанном участке, выданные уполномоченным на то органом лесного хозяйства. После данного Шираповым С.Ц. указания, Б. попросил помочь в порубке своего знакомого Ц., на что последний согласился. 

25 ноября 2009 года, бригада в составе из трех человек: Б., Д. и Ц. на технике, состоящей на балансе Филиала, выполняя указание директора Филиала Ширапова С.Ц., выехала в лесной массив в урочище ... участкового лесничества, расположенного на территории ..., относящийся к категории защитности: леса зеленых зон поселений и хозяйственных объектов, где произрастали деревья, относящиеся к деловой древесине.

Б., Д. и Ц., находясь в лесном массиве ... участкового лесничества, расположенного на территории ..., выполняя указание директора Филиала Ширапова С.Ц., добросовестно заблуждаясь относительно законности данного им указания, полагая, что Ширапов С.Ц. имеет разрешительные документы на вырубку леса на указанном участке, выданные уполномоченным на то органом лесного хозяйства, в период времени с  25 ноября 2009 г. по 03 декабря 2009 г., используя технику, состоящую на балансе Филиала, а именно 2 бензопилы «Урал», трактор ..., автомобиль ..., трактор ..., путем спила произвели незаконную рубку древесины породы лиственница, всего в количестве 28 штук объемом 29,52 кубический метров. Общая сумма амортизации техники, принадлежащей Филиалу, за время ее использования на период вышеуказанной незаконной вырубки составила ... рубля, за этот же период при использовании техники Филиала для данной незаконной вырубки израсходовано топливо в количестве 362 литра на общую сумму ... рублей.

Таким образом, в результате преступных действий Ширапова С.Ц., а именно использования им своих организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, путем дачи им заведомо незаконного распоряжения о вырубке деревьев в лесном массиве в урочище ... участкового лесничества, расположенного на территории ..., работниками Филиала с использованием техники, принадлежащей Филиалу, то есть явного превышения им своих должностных полномочий, «...» - филиалу Государственного учреждения РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» за счет амортизации незаконно использованной техники и расходования топлива причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Так, в результате преступных действий директора «...» - филиала Государственного учреждения РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» Ширапова С.Ц. был причинен вред в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившийся в неправомерном использовании сил и средств Филиала, подрыве авторитета и дискредитации государственных органов - Государственного учреждения РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» в лице «...» - филиала Государственного учреждения РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра»  в глазах общественности, организаций, материальный ущерб Филиалу.

Органами предварительного расследования действия Ширапова С.Ц. квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Согласно ст. 25 Лесного кодекса РФ (далее ЛК РФ) от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ, использование лесов, представляющее собой предпринимательскую деятельность, осуществляется на землях лесного фонда лицами, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", согласно ст. 29 ЛК РФ, заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины, Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков. В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Согласно ст. 2 Закона Республики Бурятия «Об исключительных случаях заготовки древесины и деревьев хвойных пород на основании договоров купли-продажи лесных насаждений» от 10 декабря 2009 года № 1195-1V, к исключительным случаям заготовки древесины для обеспечения государственных и муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений относится заготовка древесины:

1) при проведении работ по предупреждению и (или) ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (в том числе уборка ветровалов, снеголомов, а также рубка лесных насаждений, поврежденных в результате воздействия пожаров, затоплений, техногенных аварий и техногенных катастроф);

2) при эксплуатации линейных объектов, искусственных водных объектов, гидротехнических сооружений, специализированных портов, объектов, связанных с осуществлением работ по геологическому изучению недр и разработкой месторождений, полезных ископаемых (рубка деревьев, угрожающих падением на линии электропередачи, линии связи, дороги, здания, строения и сооружения);

3) при проведении работ по уходу за лесами (рубки ухода за лесами), проведении санитарно-оздоровительных и противопожарных мероприятий на лесных участках, не предоставленных в аренду, бессрочное пользование;

4) для обеспечения нужд муниципальных и государственных учреждений в древесине для отопления, строительства и ремонта зданий, строений и сооружений;

5) для осуществления в защитных лесах выборочных рубок спелых и перестойных насаждений.

Согласно п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16 июля 2007 года, заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка).

«...» - филиал Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» (далее Филиал) создан на основании Устава Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», утвержденного приказом Республиканского агентства лесного хозяйства от 10.01.2008г. №..., согласованного распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия от 20 декабря 2007г №... и зарегистрированного в МРИ ФНС России по республике Бурятия №... от 22 января 2008 года за номером ....

Собственником имущества Филиала является Республика Бурятия.

Полномочиями собственника по управлению и распоряжению имуществом от имени Республики Бурятия осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия в соответствии с действующим законодательством.

Непосредственное руководство Филиалом осуществляет директор.

В соответствии с п. 6.6 Положения о  «...» - филиале Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» утвержденного приказом руководителя Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» от 23.01.2008г. за №... директор осуществляет в пределах своих полномочий следующие функции по управлению филиалом: издает приказы по Филиалу, дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Филиала.

На основании приказа руководителя ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» № ... лс от 09 февраля 2009 года Ширапов С.Ц. в период времени с 10.02.2009 года по 03.12.2009 года исполнял обязанности директора «...» - филиала Государственного учреждения РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», то есть являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении.

В ноябре 2009г., точная дата следствием не установлена, Ширапов С.Ц., зная, что  «...» - филиал Государственного учреждения РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» не имеет договора купли-продажи лесных насаждений в урочище ... участкового лесничества, расположенного на территории ..., в целях обеспечения нормального функционирования деятельности Филиала, решил произвести рубку лесных насаждений в указанном квартале ... участкового лесничества, используя технику и работников Филиала, не имея при этом разрешительных документов на рубку лесных насаждений в указанном квартале, то есть, у Ширапова С.Ц. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, путем совершения действия, явно выходящего за пределы его полномочий.

Реализуя свой преступный умысел, во второй половине ноября 2009 г., точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории Филиала, расположенного по адресу: ..., Ширапов С.Ц., являясь должностным лицом, осознавая общественно опасный характер своих действий, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности Филиала, регламентированной соответствующими правовыми актами и причинения крупного материального ущерба Государственному лесному фонду РФ, то есть в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, в нарушение требований ст. 25 Лесного кодекса РФ от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ, ст. 2 Закона Республики Бурятия «Об исключительных случаях заготовки древесины и деревьев хвойных пород на основании договоров купли-продажи лесных насаждений» от 10 декабря 2009 года № 1195-1V, а так же требований п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16 июля 2007 года, используя свои организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, дал заведомо незаконное указание подчиненным ему работникам Филиала Б., Д. произвести заготовку древесины в урочище ... участкового лесничества, расположенного на территории ..., используя технику и горюче-смазочные материалы, принадлежащие Филиалу, при этом введя их в заблуждение относительно законности данного им указания, сообщив, что у него имеются соответствующие разрешительные документы на вырубку леса на указанном участке, выданные уполномоченным на то органом лесного хозяйства. После данного Шираповым С.Ц. указания, Б. попросил помочь в порубке своего знакомого Ц., на что последний согласился. 

25 ноября 2009 года, бригада в составе из трех человек: Б., Д. и Ц. на технике, состоящей на балансе Филиала, выполняя указание директора Филиала Ширапова С.Ц., выехала в лесной массив в урочище ... участкового лесничества, расположенного на территории ..., относящийся к категории защитности: леса зеленых зон поселений и хозяйственных объектов, где произрастали деревья, относящиеся к деловой древесине.

Б., Д. и Ц., находясь в лесном массиве ... участкового лесничества, расположенного на территории ..., выполняя указание директора Филиала Ширапова С.Ц., добросовестно заблуждаясь относительно законности данного им указания, полагая, что Ширапов С.Ц. имеет разрешительные документы на вырубку леса на указанном участке, выданные уполномоченным на то органом лесного хозяйства, в период времени с  25 ноября 2009 г. по 03 декабря 2009 г., используя технику, состоящую на балансе Филиала, а именно 2 бензопилы «Урал», трактор ..., автомобиль ..., трактор ..., путем спила произвели незаконную рубку древесины породы лиственница, всего в количестве 28 штук объемом 29,52 кубических метров, в результате чего Государственному лесному фонду РФ был причинен ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного расследования действия Ширапова С.Ц. квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ширапов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ширапов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Ширапова поддержано защитником Цыдыповым Э.Э.

Потерпевшая О. подала заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в судебных прениях участвовать не желает, меру наказания Ширапову оставляет на усмотрение суда, исков материального характера не имеет.

Потерпевшая Т. подала заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в судебных прениях участвовать не желает, меру наказания Ширапову оставляет на усмотрение суда, исковое заявление о возмещении причиненного ущерба будет подано в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ширапову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Ширапову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести и тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения по ч.1 ст.286 УК РФ подлежит исключению.

Кроме того, суд исключает из квалификации указание на повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, поскольку установлено, что произведена именно незаконная вырубка деревьев породы лиственница, отнесенных к лесным насаждениям. Также органом следствия не вменялись Ширапову деяния, направленные на повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан.

Действия Ширапова С.Ц. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который совершил преступления впервые (ранее не судим), состояние его здоровья, положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ширапову, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (...), активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом сведений о личности подсудимого, который совершил преступления впервые, учитывая состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также пояснение самого Ширапова о том, что он может заплатить штраф, суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде штрафа за каждое преступление. Суд считает, что данный вид наказания достигнет цели исправления осужденного.

Разрешая вопрос о размере штрафа по ч.1 ст.286 УК РФ суд не применяет, а назначает минимальный размер штрафа, предусмотренный общей частью УК РФ.

При определении окончательного наказания суд руководствуется правилами ч.3 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении судьбы вещественных доказательств – 2 бензопил «Урал», 3 спилов деревьев породы лиственница, суд руководствовался ст.81 УПК РФ.

Также материалами данного уголовного дела установлено, что вещественные доказательства – древесина породы лиственница в количестве 23 штук, переданные на хранение в ООО «...», были похищены неустановленными лицами, по данному факту 07 июня 2010 года вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела. (т.2,л.д.160).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Ширапова С.Ц. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание

            - по ч.1 ст.286 УК РФ – штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей,

            - по ч.3 ст.260 УК РФ – штраф в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

            В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ширапову определить в виде штрафа в размере 102000 (сто две тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – 2 бензопилы «Урал», хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ передать по принадлежности ... филиалу ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра».

 Вещественные доказательства – 3 спила деревьев породы лиственница, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года.