Дело №1-141/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 22 июля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., подсудимого Дымпилова Р.В., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, потерпевшего П., при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дымпилова Р.В., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Дымпилов обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, 08.06.2010 года около 22 часов между гражданином Дымпиловым и П., находившихся в состоянии алкогольного опьянения возле двора ..., возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой у Дымпилова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, Дымпилов 08.06.2010 года около 22 часов, находясь возле двора ..., осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни П., в ходе борьбы повалил его на землю, вытащил из правого кармана брюк складной нож и нанес им один удар в левую руку, повлекший за собой физическую боль, но не причинившее вреда здоровью и один удар в область жизненно важных органов последнего, то есть в область грудной клетки справа, тем самым причинил П. следующее телесное повреждение – проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, открытый пневмоторакс справа, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, П. был доставлен в приемный покой Закаменской ЦРБ. Органами предварительного расследования действия Дымпилова квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дымпилов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дымпилов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Дымпилова поддержано защитником Цивилевой Г.А. Потерпевший П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дымпилову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Дымпилову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Дымпилова правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, положительные характеристики по бывшему месту учебы и по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дымпилову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья – является инвалидом ..., мнение потерпевшего, который просил суд не лишать свободы подсудимого, претензий к нему не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного Дымпиловым преступления, учитывая характеризующие подсудимого данные, а также совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Дымпилову наказание с применением правил ст.73 УК РФ, для контроля за поведением Дымпилова суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок, при этом судом учтено, что преступление, совершенное Дымпиловым, относится к категории тяжких. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. Судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Дымпилова не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ. Иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Дымпилова средств в размере ... рублей ... копеек, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему от противоправных действий Дымпилова, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года №5487-1. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дымпилова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Дымпилова обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в 2 (два) месяца, также не менять постоянного места жительства без его уведомления. Гражданский иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить, взыскать с Дымпилова ... (...) рублей ... копеек в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – нож уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года.