cт. 228 ч.2, ст. 232 ч.1 УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1-146-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 21 июля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимого Исакова М.В.,

защитника–адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Исакова М.В., ...,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Органами предварительного расследования Исаков обвиняется в совершении тяжкого преступления и преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Исаков М.В., проживая по адресу: ... в середине ноября 2009 года, точное число следствием не установлено, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу и достоверно зная о  том, что на поле в местности ..., расположенной ... произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно ее приобрести в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, Исаков М.В. в тот же день, то есть с середины ноября 2009 года, точное число следствием не установлено, около 15 часов пришел на вышеуказанное поле в местности ..., расположенной ..., где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, примерно за один час собрал в принесенный с собой один полимерный пакет ... произрастающего там наркотикосодержащего растения конопли. Таким образом, получив наркотическое средство во владение, Исаков М.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 995,4 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После этого, не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, Исаков М.В., действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, унес его домой по адресу: ..., где впоследствии, употребив часть данного наркотического средства при курении, остатки данного наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 995,4 граммов, спрятал в кладовой своей квартиры, где незаконно хранил без цели сбыта до 25 февраля 2010 года. Таким образом, Исаков М.В. осуществил незаконное хранение без цели сбыта данного наркотического средства марихуаны, в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 995,4 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

25 февраля 2010 года около 21 часа Исаков М.В., взяв с собой незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 995,4 граммов с целью перепрятать на улице вышел из подъезда дома ..., где возле вышеуказанного дома Исаков М.В. был задержан сотрудниками ... МРО УФСКН России по Республике Бурятия, проводившими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие ..., которыми незаконно приобретенное и хранимое Исаковым М.В. без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в пересчете на постоянную массу в количестве 995,4 граммов, находившееся в полимерном пакете, было изъято в присутствии двух незаинтересованных граждан.

Совершая указанные действия с прямым умыслом, Исаков М.В.осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, желал совершения указанных действий и наступления указанных последствий.

Органами предварительного расследования действия Исакова М.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, Исаков М.В. в середине ноября 2009 года, будучи зарегистрированным и постоянно проживающим по адресу: ..., являющийся фактическим владельцем указанного домовладения и узнав о наркотической зависимости своих знакомых гражданина И., гражданина А. и гражданина К., решил организовать в квартире ... притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию притона для потребления наркотических средств, Исаков М.В. в середине ноября 2009 года, точное число следствием не установлено, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает организацию притона с целью обеспечения потребления наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, приспособил и оборудовал специальными приспособлениями в квартире ... для потребления наркотических средств.

После чего Исаков М.В. 24 февраля 2010 года и 12 марта 2010 года с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на организацию притона, предложил своим знакомым гражданину И., гражданину А. и гражданину К. в качестве оплаты спиртным воспользоваться квартирой ... для совместного потребления, предоставляемого им наркотического средства гашиш, на что последние согласились. Таким образом, Исаков М.В. привлек гражданина И., гражданина А. и гражданина К., воспользоваться организованным им притоном для потребления наркотических средств. Тем самым Исаков М.В. организовал притон для потребления наркотических средств.

Продолжая свои преступные действия, Исаков М.В. в середине ноября 2009 года, организовав в квартире ... притон для потребления наркотических средств, решил с целью обеспечения потребления наркотических средств содержать указанный притон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает содержание притона для потребления наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, в период с середины ноября 2009 года до 12 марта 2010 года содержал притон для потребления наркотических средств, организованный им в квартире ... в соответствии с условиями, отвечающими приобретению и потреблению в нем наркотических средств, а именно в указанный период, то есть с середины ноября 2009 года до 12 марта 2010 года, Исаков М.В.систематически раз-два в неделю, предоставлял своим знакомым гражданину И., гражданину А. и гражданину К.в качестве оплаты спиртным и продуктами питания квартиру ... для совместного потребления наркотического средства гашиш, которое им приготовлялось заранее. Тем самым Исаков М.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Совершая указанные действия с прямым умыслом, Исаков М.В. осознавал, что совершает организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желал совершения указанных действий и наступления указанных последствий.     Органами предварительного расследования действия Исакова М.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Исаков заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Исаков поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Исакова поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Исакову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Исакову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести и тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Исакова М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исакову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... ребенка, состояние его здоровья – инвалид ..., состоит на Д-учете у врача-.... Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы .... В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Исаков не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период совершения противоправного деяния. В настоящее время Исаков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого и отсутствия постоянного места работы, сведений о его личности, тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Исакову наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы по эпизоду организации и содержания притона, по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств суд назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа. При определении окончательного наказания суд руководствуется правилами ст.73 УК РФ. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Исакова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исакова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.232 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Исакову определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Исакову наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Исакова обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-марихуана, весом 1096 граммов – находящееся в камере хранения для вещественных доказательств УФСКН России по РБ уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года.