Дело № 1-159-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 28 июля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г., подсудимого Пивень А.Ю., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Степанове С.М., потерпевших Ч., А.П., С., У., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пивень А.Ю., ..., ранее судимого 07.10.2005 года ... по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 28.09.2007 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2, 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Пивень А.Ю. обвиняется в совершении тяжкого преступления и преступлений средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, 21 мая 2010 г. около 18 часов 15 минут Пивень А.Ю. проходил мимо магазина «...» ИП «С.», расположенного по адресу: .... В этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на разбойное нападение на продавцов указанного выше магазина с целью хищения денежных средств, принадлежащих ИП «С.» с использованием металлической трубы в качестве оружия. Реализуя свой прямой преступный умысел, Пивень А.Ю. взял около указанного магазина металлическую трубу длиной около 50 см, зашел в магазин, где с целью не быть узнанным надел на голову капюшон, завязав в виде маски на лице, после чего направился в торговый зал магазина к кассовому аппарату. В этот момент из подсобного помещения магазина вышла продавец Ч.. Пивень А.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, подбежав к ней, нанес металлической трубой не менее двух ударов по ее телу, во время чего последняя прикрывалась от ударов руками. В этот момент Пивень А.Ю. заметил, находившуюся в подсобном помещении А.П., подбежав к которой, нанес один удар металлической трубой по голове, от удара последняя упала на пол. После чего, заметив, что Ч. пытается выбежать из магазина через задний вход, Пивень А.Ю. догнал ее и нанес не менее 2 ударов металлической трубой по телу Ч., от ударов она упала на пол. В этот момент из подсобного помещения вышла А.П.с кочергой в руках, Пивень А.Ю. желая подавить сопротивление со стороны А.П., взял со стола около прилавка и в торговом зале магазина эмалированную емкость для рыбы, которой нанес не менее 4 ударов по голове А.П., от ударов последняя упала на пол. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, Пивень А.Ю. прошел в торговый зал указанного магазина, где хотел открыть кассовый аппарат. В этот момент Пивень А.Ю. заметил, что Ч. выбежала из магазина через задний вход, и, опасаясь быть задержанным скрылся с места преступления. Своими действиями Пивень А.Ю. причинил Ч. следующие повреждения: 1.Вывих правового плечевого сустава – по своим свойствам расценивающийся как причинивший средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. 2.Закрытый перелом большого бугра справа – по своим свойствам расценивающийся как причинивший средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Своими действиями Пивень А.Ю. причинил потерпевшей А.П. следующие повреждения: 1. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга – по своим свойствам расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. 2. Рвано-ушибленную рану волосистой части головы - по своим свойствам расценивающуюся как причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. 3. Закрытый перелом фаланги IV пальца левой кисти - по своим свойствам расценивающийся как причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Своими действиями Пивень А.Ю. причинил потерпевшим Ч., А.П. физический вред. Кроме того, в двадцатых числах апреля 2010 года в дневное время, точное время и дата не установлены, у Пивень А.Ю., находившегося в местности «...» СП ..., расположенной ..., заметившего на поле ... пасущихся коров, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно 1 головы КРС. Реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, Пивень А.Ю. в двадцатых числах апреля 2010 года в дневное время, точное время и дата не установлены, отогнал с вышеуказанного поля одну корову красно-белой масти, принадлежащую гр. У. к летней ферме .... Затем при помощи незарегистрированного огнестрельного оружия - винтовки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, изготовленной заводским способом, пригодной для стрельбы, произвел выстрел в указанную выше корову, осуществив забой коровы, принадлежащей гр. У., после чего разделал тушу коровы, мясо которой с помощью Х. сбыл в г..... Тем самым Пивень А.Ю. тайно похитил имущество гр. У., причинив потерпевшему У. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Кроме того, в двадцатых числах апреля 2010 года в дневное время, точные время и дата не установлены, у Пивень А.Ю. находившегося на ферме ..., достоверно знающего, что в скалах горы на расстоянии около 1 км в восточном направлении от фермы ... имеется огнестрельное нарезное оружие – винтовка ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, 1961 года выпуска, изготовленная заводским способом, пригодная для стрельбы, патроны калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами в количестве 6 штук, принадлежащие А., которые последний хранил в углублении скалы в вышеуказанном месте, не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение, перевозку и ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, возник прямой преступный умысел на незаконное ношение указанного выше огнестрельного нарезного оружия с целью использования для охоты. Реализуя свой прямой преступный умысел, Пивень А.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного ношения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для ношения огнестрельного нарезного оружия, в двадцатых числах апреля 2010 года в дневное время, находясь в указанном выше месте, взял из углубления в скале огнестрельное нарезное оружие – винтовку ТОЗ-16, калибра 5,6 мм, 1961 года выпуска, изготовленную заводским способом, пригодную для стрельбы, которую незаконно перенес в лесной массив – в местность ..., где незаконно носил до следующего дня. На следующий день, в двадцатых числах апреля в дневное время, точные время и дата не установлены, Пивень А.Ю. использовал 1 патрон калибра 5,6 мм, выстрелив в корову, принадлежащую гр. У. После чего, в тот же день, вернувшись на ферму ... положил указанную выше винтовку и 5 патронов, впоследствии израсходованных А., в углубление в скале, где они ранее хранились. Тем самым Пивень А.Ю., в нарушение ст. ст. 13, 22 ФЗ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года, незаконно носил огнестрельное нарезное оружие. 29 мая 2010 года в ходе осмотра участка местности ... сотрудниками милиции в углублении скалы было обнаружено огнестрельное нарезное оружие - винтовка ТОЗ-16, калибра 5,6 мм, изготовленная заводским способом, пригодная для стрельбы. В судебном заседании подсудимый Пивень А.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Пивень А.Ю. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие Ч., А.П., У., С. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, потерпевшие Ч., А.П. просили назначить Пивень А.Ю. строгое наказание. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пивень А.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Пивень А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). Согласно амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы ... у него не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Пивень А.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1л.д. 136-137) При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие инвалидности, молодой возраст, жизненную ситуацию, в которой находится Пивень А.Ю. УУМ ОВД по ... району Пивень А.Ю. характеризуется отрицательно, ... (т.2л.д. 63). Из характеристики, данной заместителем директора ... дома – интерната следует, что Пивень А.Ю. ... (т.2л.д. 64) Пивень А.Ю. состоит на учете у врача ..., на учете у врача ... (т.2л.д. 58). Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода суд не назначает наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренные санкциями ст. ст. 222 ч.1, 162 ч.2 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о назначении Пивень А.Ю. наказания, связанного с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания в виде обязательных и исправительных работ по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку считает, что они не будут способствовать исправлению осужденного. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что Пивень А.Ю. не имеет постоянного места жительства, по адресу: ... проживал временно, суд не назначает, предусмотренные санкциями ст. ст. 158 ч.2, 162 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Рассмотрев исковые требования потерпевшего У. о взыскании с Пивень А.Ю. материального ущерба в сумме ... рублей и исковые требования прокуратуры Закаменского района РБ в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Пивень А.Ю. ... рублей, суд находит их подлежащим удовлетворению. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года № 5487 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной и муниципальной собственности органов здравоохранения, понесших фактические расходы, с виновного лица. Согласно справке, имеющейся в материалах дела, на лечение Ч. и А.П. было затрачено по ... рублей на каждую. Исковые требования Пивень А.Ю. признал в полном объеме. Судьбу вещественных доказательств решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в сумме ... рублей, выплачиваемые адвокату Цивилевой Г.А. за оказание юридической помощи по назначению суда в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Пивень А.Ю. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пивень А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2, 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Пивень А.Ю. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 28 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 мая 2010 года по 28 июля 2010 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Пивень А.Ю. в пользу У. ... (...) рублей в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Пивень А.Ю. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... (...) рубля ... копеек. Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – металлическую трубу уничтожить, эмалированную емкость и кочергу вернуть С., мастерку, трико, 1 пару мужских полусапожек вернуть Пивень А.Ю., ТОЗ-16 передать в МВД РБ для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии» Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.